пятница, августа 30, 2019

БИТВА. НЕ отступай.

29 августа 2019 года в российский прокат вышла танцевальная драма «БИТВА». 6+
Студия ООО «Творческо-производственное объединение «РОК», Okko Studios при поддержке АО «Телекомпании НТВ», Cinelab Production, Министерства культуры Российской Федерации и Фонда Кино представляет танцевальную драму «БИТВА» режиссера Анара Аббасова. Продюсеры: Алексей Учитель, Кира Саксаганская. Авторы сценария: Анар Аббасов, Олег Денисов, Андрей Курейчик. Оператор-постановщик: Александр Демьяненко. В ролях: Риналь Мухаметов, Анна Исаева, Екатерина Кукуй, Илья Антоненко, Игорь Миркурбанов, Виталий Коваленко, Анфиса Семина, Алла Еминцева, Артем Карпов и др. Прокатный рейтинг: 6+ Формат: 2D.

Стрит дансер Антон делает стремительную карьеру - его команда побеждает на всех баттлах, он признанный хореограф и все его будущее связано с танцем. Однако несчастный случай рушит все планы - Антон лишается слуха, а с ним и всех надежд. Оказавшись в пустом непривычном мире тишины, Антон постепенно понимает, что это - не конец.
Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге:
Создатели фильма приняли решение, что действие «Битвы» будет происходить в Санкт-Петербурге. Но зрители не увидят в ленте открыточных видов и достопримечательностей, в кадре предстает другой Питер, не туристический и не исторический, а современный - тот, в котором живут сами петербуржцы. Были найдены неизбитые локации, чтобы подчеркнуть ауру уличной культуры, о которой идет речь в картине.
Так, например, открывающую фильм сцену баттла снимали в Анненкирхе на Кирочной улице, где в советское время находился кинотеатр. Церковь уже попадала в кадр в 1990-х, рядом с ней Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова покупал диск «Наутилуса» в культовой картине Алексея Балабанова «Брат». В начале нулевых кирха сгорела, но так и не была отреставрирована, а не так давно здание передали лютеранам, которые разрешают проводить там выставки современного искусства.
Сцену afterparty, в которой происходит трагическая завязка фильма, снимали на Канонерском острове между Морским каналом и Финским заливом. Еще одна небанальная локация - музей стритарта, гармонично перекликающийся с тематикой фильма об уличных танцах. Музей находится на территории завода слоистых пластиков, где сохранена индустриальная эстетика, и гигантские граффити на стенах поражают приходящих сюда посетителей и, несомненно, запомнятся зрителям фильма «Битва».
Актер Риналь Мухаметов о роли: «Жизнь Антона разделяется на «до» и «после» травмы. Он оказывается перед выбором принятия и непринятия себя таким, каким он стал, и это, как правило, очень тяжело. Раньше он слышал то, что слышат все, а теперь он слышит то, что даровано слышать немногим. И очень нелегко построить мост между этими мирами».

Потеряв слух, Антон лишается общения со своей танцевальной командой, которая пропадает на репетициях и гастролях. Парень особенно переживает, потому что в этом коллективе вместе с ним танцевала и его возлюбленная Кэт, роль которой исполнила молодая актриса Анна Исаева: «В очередной раз я убедилась в том, как же важно иметь дело, которое тебя действительно зажигает и вдохновляет. Потому что именно эта сила может заставить тебя перевернуть мир и доказать невозможное».
В момент отчаяния, когда он готов уже смириться со своей глухотой, в жизни героя Риналя Мухаметова появляется девушка Настя, сурдопедагог из школы для слабослышащих, к которой он приходит осваивать новый язык - язык жестов. Фильм «Битва» для исполнительницы роли Насти Екатерины Кукуй стала ее дебютом в большом кино: Настя возвращает Антона в «слышащий мир», обучая его языку жестов и чтению слов собеседника по губам, однако, музыка и в ее жизни играет огромную роль - ночами она выступает в качестве ди-джея в популярном клубе.
По сюжету фильма  «Битва» огромную роль для главного героя сыграла и встреча во дворе школы, куда приходит Антон, со слабослышащими детьми, которые несмотря на свои ограниченные возможности, пытаются танцевать и повторять движения артистов, которых видели по телевизору и на уличных баттлах.

В фильме «Битве» снимались танцоры - профессионалы международного уровня, и они двигаются в тех стилях, которые заявлены в сюжете, а это - хип-хоп, брейкинг, локинг, крамп, паппинг, хаус и другие: среди участников - танцевальная vogue-команда «House of Bonchinche», участники которой являлись хореографами телешоу «Танцы»; Тимур Камхадхе из команды «Predatorz», которая побеждала на чемпионатах Европы и мира по брейк-дансу; Атажан Аллаберенов, входящий в десятку лучших танцоров планеты. Танцоры работали в тандеме с хореографом Евгением Барышевым.
Для многих зрителей будет казаться фантастикой, что оглохший Антон и глухие с рождения дети могут танцевать и даже участвовать в танцевальных конкурсах. Консультант фильма, сурдопедагог, специалист по слухопротезированию Светлана Устюжанина рассказывает, что это в наши дни уже реальность: «Наши дети из центра реабилитации в Троицке участвуют в больших конкурсах: и в музыкальных, и в танцевальных, и в спортивных. Таких историй очень много! Кохлеарные импланты позволяют всё слышать, но и дети без устройств у нас тоже танцуют. Во время танца где-то в зале находится педагог, который ребятам помогает, они внимательно следят за действиями наставника, который им подсказывает темп, ритм, движения». В фильме «Битва» в сценах в школе зрители увидят как раз таких детей, которые играют сами себя.
Для фильма, в котором соединяются танец и глухота, одну из ключевых ролей играла музыка. Именно музыка должна была стать связующим звеном между, казалось бы, имеющими так мало общего мирами звука и тишины - композиторами «Битвы» выступили Алексей Разумов и Эльман Рагимов.

Страсть к танцу, воля к победе и любовь к жизни главного героя Антон подсказывают ему новый путь к заветной мечте. И его главная битва - еще впереди.
Еще больше информации  о фильме «Битва» - в социальной сети: vk.com/bitva_film



Благодарим за предоставленные материалы и фотографииhttp://www.wdsspr.ru/now/00397/

Публикация подготовлена ИА «Вольный остров».

Комментариев нет:

Отправить комментарий