вторник, февраля 04, 2020

Брифинг в Петербурге по итогам визита УЕФА в рамках ЕВРО-2020.

С 4 по 6 февраля 2020 года Санкт-Петербург принимает пятый и заключительный инспекционный визит УЕФА по подготовке города к проведению матчей ЕВРО-2020. 
На стадионе “Газпром-Арена” (во время Чемпионата ЕВРО-2020 стадион будут называть «Стадион Санкт-Петербург» (Футбольная аллея, 1) состоялся брифинг для журналистов серверной столицы представителей УЕФА и Оргкомитета ЕВРО 2020 в рамках пятого, заключительного инспекционного визита УЕФА по подготовке Санкт-Петербурга к проведению матчей чемпионата Европы по футболу.
На вопросы журналистов отвечали: Алексей Сорокин, генеральный директор Оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге, а также руководитель операционной деятельности на стадионах ЕВРО-2020 Андреас Шар и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.
«Арена Стадиона в Санкт-Петербурге готова к проведению матчей чемпионата Европы по футболу», - заявил руководитель операционной деятельности на стадионах ЕВРО-2020 Андреас Шар:

Андреас Шар, руководитель операционной деятельности на стадионах ЕВРО-2020  ответил на мой вопрос: если какие-то замечания по итогам этого визита и какие-то пожелания?
Андреас Шар: «На самом деле, - нет, - отвечая на Ваш вопрос. Этот стадион был одобрен для игр Чемпионата мира по футболу и это - о многом говорит. Также на этом стадионе регулярно проходят матчи команды «Зенит». Мы считаем, что стадион полностью готов и, как я сказал, что сейчас идет то, что я назвал бы, - «финальная настройка». Честно говоря, по сравнению с другими стадионами для ЕВРО-2020, - этот стадион «Зенит» в очень хорошем состоянии и отлично подходит для игр. У нас есть определенная «градация» для стадионов: «красный» - не очень готов стадион, «зелёный» - это очень хорошо подготовлен стадион. Вот, стадион «Санкт-Петербург», - это, безусловно, - «зелёный»!
ЕВРО-2020 пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 городах Европы, в том числе в Санкт-Петербурге, который примет три матча группового этапа и одну игру 1/4 финал
Чемпионат мира-2018 по футболу прошел в России 14 июня - 15 июля 2018. В Петербурге состоялись четыре игры группового этапа, матч 1/8 финала, полуфинал и матч за третье место.
«Организация матчей чемпионата Европы-2020 по футболу в Санкт-Петербурге не уступит организации игр чемпионата мира-2018», - заявил генеральный директор оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин:

«Есть убежденность, что проведем матчи чемпионата Европы так же успешно, как и матчи чемпионата мира. Город готов к приему гостей. Занимается та же команда в оргкомитете, в городе. У нас есть традиция всё делать хорошо. Есть уверенность, что всё будет так же успешно», - сказал Сорокин журналистам. Кроме того, будет предложена большая культурная программа, а также - социальная: «будут программы для ребят из детских домов, в клиниках для детей сейчас оформляем футбольные комнаты, их будет шесть. То есть, спектр нашей деятельности сейчас очень обширный, очень большой. И. есть уверенность, что всё будет на очень высоком уровне!».
«Фанзону» ЕВРО-2020 на Дворцовой площади, как ожидается, посетит около миллиона болельщиков, - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов:

Владимир Кириллов: «С 3 по 12 июля впервые будет организована «Фан-зона» просмотра матчей евро на Дворцовой площади. Традиционно будет работать «Фан-зона» и на Конюшенной площади. (Конкурс на проведение открытых площадок для болельщиков выиграла одна компания). Я думаю, что на ЕВРО будет около миллиона болельщиков в фанзоне в Петербурге. Вопросы безопасности, транспорта, логистики, медицинские - всё готово. Из 9-ти тысяч заявок волонтёров на игры отобраны 1,5 тысячи волонтёров».
Кроме того, как заявили участники брифинга: перестройка системы контроля доступа на стадионе в Санкт-Петербурге из-за введения электронных билетов на матчи чемпионата Европы-2020 по футболу не вызовет проблем, - заявил генеральный директор оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин:

Алексей Сорокин: «Часть билетов будут электронными. Перестройка системы контроля доступа не вызовет проблем. Мы готовы. Это новое веяние, это современно», - сказал Сорокин журналистам.
Не обошли журналисты и вопрос «про эпидемию коронавируса». Ответ был обнадеживающий, оптимистический, -
Алексей Сорокин: «Никакого воздействия на проведение ЕВРО коронавирус не окажет».
«УЕФА получит стадион в Санкт-Петербурге в эксклюзивное использование с 15 мая, монтаж инфраструктуры ЕВРО-2020 на арене начнется заблаговременно», - заявил генеральный директор оргкомитета ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин.
Главное, что все участники брифинга были уверены, что уверены, что «Проведем Чемпионат Европы в Петербурге так же успешно, как прошедший Чемпионат Мира».



Использованы фотографии - Анатолия Оношко и Наталии Кириловой.
Видео - Наталии Кириловой.

Подготовлено ИА «Вольный остров».