понедельник, апреля 28, 2008

ПЯТЬ))) 5!!!!))) ПЯТЬ лет группе Сурганова и Оркестр))



Этими фото: со Светланой, а также - дивным постером с одного из апрельских концертов группы "Сурганова и Оркестр" (в Санкт-Петербурге, в Москве, в Екатеринбурге) мы бы хотели от всего нашего коллектива Агентства СМИ "Вольный Остров" ПОЗДРАВИТЬ Музыкантов группы с настоящим достижением: признательностью публики, ее искренной любовью)))) Слава Богу, пять - это не пятьдесят!!! И - все впереди!!))) И - Жизнь продолжается))))
А нам приятно сознавать, что мы - Ровестники: 5+5 -это 10 (десять!!), но и это - НЕ ВОЗРАСТ)))

КОННЫЕ ИГРЫ. Дневник событий: день первый



25 апреля. Петербургский СКК.В пресс-центре Всероссийских конных игр состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации конного спорта Геннадия Селезнева, президентом Всероссийских В пресс-центре Всероссийских конных игр состоялась пресс-конференция с участием президента Федерации конного спорта Геннадия Селезнева, президентом Всероссийских конных игр Александра Бортникова и председателем Исполнительного комитета Всемирного конного фестиваля CHIO Аахен Френка Кемпермана. Конференция была посвящена первому дню Всероссийских конных игр и предстоящему участию России в качестве страны партнера в CHIO 2008.

Александр Бортников: «Всероссийские конные игры-2008 являются ярким подтверждением того, что наша страна - полноценный участник мировой конной индустрии. В этом году Россия стала страной-партнером Всемирного конного фестиваля CHIO, проходящего в городе Аахен (Германия) с 27 июня по 6 июля 2008 года. Это большая честь и событие огромной важности».

Френк Кемперман рассказал журналистам о CHIO: «Бюджет турнира в Аахене – 10 млн евро, количество зрителей – 300 тыс. человек, телевизионный охват – 150 стран. Это крупнейшее в мире конноспортивное событие, которое вот уже 80 с лишним лет проводится в Германии. Каждый год Исполнительный комитет CHIO приглашает разные страны к сотрудничеству и совместно проводят презентацию национальных особенностей страны-партнера. Мы считаем, что России есть что показать Европе».

Геннадий Селезнев: «Презентация России на фестивале CHIO – серьезный проект национального масштаба. Презентация будет включать демонстрацию лучших достижений России в конном спорте, культуре, экономике, туризме. Впервые за свою историю в полном составе (24 лошади) Россию покинет кавалерийский почетный эскорт президентского полка РФ. В фестивале CHIO также примут участие традиционные русские тройки, запряженные орловскими рысаками, а 12 всадников выступят в соревнованиях по джигитовке (ведение боя верхом). Некоторые события фестиваля CHIO будут транслироваться в прямом телевизионном эфире на всей территории Германии».

Вечером состоялся пресс-подход на конюшни. Вот этот красавец-конь, от которого трудно было отойти-так красибо и гграциозно "бил копытами", - вы сами можете "заценить" - и рост, и масть))).Ольга Корнеева, директор Русской конной выставки, рассказала и показала нам, журналистам как содержат лошадей на ВКИ и какие породы представлены на выставке.)))) Жаль только, что...пока мы не умеем седлать лошадей, а иначе бы - "Седлать лошадей! По коням!")))

Приносим слова благодарности:
пресс-службе Всероссийских Конных игр за предоставленную информацию
фотография Антона Спартакова
Агентство СМИ "Вольный Остров"

Рудольф Нуреев.Прыжок в ВЕЧНОСТЬ)))







«РУДОЛЬФ НУРЕЕВ.
ПРЫЖОК В ВЕЧНОСТЬ».


На всю жизнь он был повенчан со сценой… Балет стал его любовью, смыслом жизни, судьбой, его мукой, его счастьем… И его путеводной Звездой!

Так и вела его по жизни эта звезда, являясь пред ним в разных ипостасях. Он был танцовщик, трудился до семи потов, познал горечь утрат, но никогда не вкусил горечи поражений в творчестве. Великий танцовщик обрел всемирную славу, успел сделать в жизни так много:, актер, режиссер, педагог…. Он был победителем по природе своей, упорен и упрям в достижении высшей цели-благородно и преданно служить Искусству!

Но велика была и цена-сама Жизнь.. Расставание с родными стенами Кировского театра, отъезд далеко и навсегда, разлука с родными, с любовью…..Искусство требует жертв, - истина не нова. Безоглядное служение сцене, его уникальный танец, талантливая режиссура балетов. И - его надежда когда-то вновь, хоть единожды прикоснуться к своей шершавой, такой далекой, - великой сцене Кировского театра…Мастер испил свою чашу страданий до дна… Но судьба подарила ему возможность уже на склоне недолгой, удивительной. Яркой жизни вновь обнять друзей на брегах Невы, взглянуть на дорогие сердцу лица, пройти по Питеру.., осчастливить нас.

Случилось чудо! Имя ему – «второй Фестиваль фильмов «Тот самый Нуреев. Балет и кино». Пять незабываемых дней – царский подарок Санкт - Петербургу от Лондонского Фонда Нуреева. Велика заслуга всех, кто смог создать эти фильмы, тех, кто их задумал и осуществил и кто сумел бескорыстно показать эти ленты в прекрасном зале Дома кино, где было столько народу, что подчас сидели по трое на двух стульях, стояли во всех проходах, сидели на ковре, - как на самых грандиозных международных кинофестивалях….

Словно весь небеспамятный Ленинград и молодой весенний Петербург, обнявшись, приняли в свое сердце творческое наследие Рудольфа Нуреева, о котором его зарубежные и русские коллеги говорили с экрана с такой теплотой, такой нежностью и глубоким уважением.«Раймонда», «Корсар», «Ромео и Джульетта», «Жизель», «Лебединое озеро», «Юноша и смерть», «Дон Кихот», «Диана и Актеон», «Баядерка»…..И еще, и еще… Завораживают сами названия. Восхищают сценические находки-например, деревянные лошадки в «Раймонде». А финальную сцену из «Ромео и Джульетта» залы разных стран встречали овациями!!! Думаю, счастливы те, кто увидел эти фильмы с участием Мастера и знаменитой английской балерины Марго Фонтейн, с ведущими балетными труппами мира и их прославленными прима-балеринами. Лондонский Королевский балет, на сцене которого Нуреев солировал с несравненной Марго Фонтейн, по мнению Запада, - блистал этот дуэт и его называли «лучшим из когда-либо существовавших».

Гений танца, обладавший редчайшим даром, «богач и бедняк», оставил нам сияющее творческое наследие. Память о Рудольфе Нурееве светла, добра и великодушна. Сохраним и сбережем это народное достояние в своих душах и мы.


Автор – Ирина Жарова
Фото предоставлены Лондонским Фондом Р.Нуреева.

Агентство СМИ "Вольный Остров"