понедельник, октября 24, 2011

В Петербурге стартовал Международный теннисный турнир «St.Petersburg Open»

24 октября 2011 года в городе на Неве официально стартовал ХVII Международный теннисный турнир мировой серии ATP «St.Petersburg Open» - 2011.

Петербургские болельщики смогут увидеть на кортах не только лидеров российского тенниса – Михаила Южного, Дмитрия Турсунова, но и именитых французов Жиль Симона, Жульена Беннето, словака Карола Бека, аргентинца Карлоса Берлока и других. Под сводами СКК «Петербургский» призовой фонд в 663 759 долларов разыграют сильнейшие мастера из 20 стран мира. (Победитель получит 114 750 долларов, второе место принесет его обладателю 60 400 долларов, полуфиналисты заработают по 32 750 долларов).

На церемонии открытия 17-го Международного теннисного турнира «St.Petersburg Open» в Петербургском СКК заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил: «Я прекрасно помню самый первый турнир «St.Petersburg Open», который состоялся в 1995-м году, и могу отметить тот путь, который прошло соревнование за эти годы. Подтверждают этот факт и многочисленные награды, которыми был отмечен за это время петербургский турнир. Сегодня проведение теннисного соревнования подобного уровня в Санкт-Петербурге - это не просто вопрос международного престижа и популяризации такого прекрасного и динамичного вида спорта, как теннис, который сам я очень люблю. Турнир «St.Petersburg Open», который транслируется во многих странах мира, очень важен для Санкт-Петербурга, так как предоставляет городу еще одну возможность продемонстрировать свою красоту и туристическую привлекательность».

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов сказал: «Каждый год все мы в нашем городе ждем конца октября, чтобы получить возможность увидеть в деле лучших теннисистов планеты. Убежден, что и в этом году нас ожидает интереснейшая неделя большого тенниса».

Супервайзер АТР Томас Карлберг от лица Ассоциации теннисистов-профессионалов поздравил всех с началом турнира и пожелал всем любителями тенниса интересного зрелища и незабываемых впечатлений от этой теннисной недели в Санкт-Петербурге.

История «St.Petersburg Open» берет свое начало в 1995 году, когда в Санкт-Петербурге прошел первый международный теннисный турнир Мировой серии АТР Tour. С самых первых лет проведения соревнований, организаторы постоянно ощущали поддержку администрации города, петербургских журналистов, жителей города на Неве. Среди постоянных гостей и зрителей - руководители и владельцы ведущих компаний Санкт-Петербурга и России, известные политики, общественные деятели, представители иностранных государств. Традиционно проходят масса дополнительных мероприятий как для игроков турнира, так и для жителей города.

Программа турнира по традиции не ограничивается только спортивными поединками. В его рамках проводятся социально значимые мероприятия по поддержке ветеранов спорта, детских учреждений и организаций. К примеру, 25 октября состоится мастер-класс для детей с участием ведущих теннисистов. В этом году урок мастерства проведет Михаил Южный. 27 октября спортсмены посетят городскую больницу № 1. А 28 октября на кортах № 1 и № 2 в СКК пройдет пресс-турнир. Турнир продлится до 30 октября. Дневные матчи будут начинаться в 13 часов, вечерние - в 19 00.



Благодарим за предоставленные материалы и фотографии пресс-службу турнира «St.Petersburg Open»
использованы фотографии Александра Курбатова
Видео и фото из СКК - Наталии Кириловой