пятница, сентября 04, 2009

Кончилось Лето: скворцы улетели!

Сентябрь... "Еще Вчера были мы на "ты"...





Лето на прощанье нам махнуло парусами: в яхтенном порту «Геркулес» в последние августовские выходные сражались яхтсмены на «муммах». Не знаю, как в Ваших регионах, а у нас в Питере все последнее воскресенье августа лил дождь... И все же это не напугало яхтсменов. Это была рейтинговая регата FARR-30, она же - 4-й этап Кубка Санкт-Петербурга в этом классe.



Наблюдая за перипетиями борьбы в акватории Невской губы напротив Лахты и Ольгино, журналист Алексей Орешкин погрузился в параллельный мир, в котором живут петербургские яхтсмены... На «муммах» нет трапеций, нельзя пристегнуть к груди крючок и свеситься за борт.





Для откренивания можно только сесть на борт и свесить ноги, при этом веса одного человека мало и нужно собраться хотя бы вчетвером, впятером. Работа с яхтой во время гонки носит коллективный характер, так что одиночки по характеру на «муммах» не приживаются.. Как не удаются попытки сделать парусный спорт массовым зрелищем в Петербурге - они пока что в стадии зачатия. Организаторами Санкт-Петербургской парусной недели в прошлом году высказывалась идея арендовать большой пароход и продавать на него, хотя бы за символическую плату билеты, чтоб можно было наблюдать за гонками в непосредственной близости. Идея так и не было реализована.

И, тем не менее, выход из ситуации существует. В этом году в Лахте открылся первый в Петербурге яхтенный порт «Геркулес», можно просто приехать туда, никого даже не предупреждая о своем визите и поинтересоваться, как можно понаблюдать за гонками вблизи и вам обязательно помогут – яхтсмены люди отзывчивые!

Сентябрь... Сегодня 4 сентября.
В клубе А2 пройдет прощание со скворцами - они улетели! Группа "СКАЗЫ ЛЕСА" приготовила сюрпризы: будут Сказочные Вещи: for sale. В наборе открыток: «Чехов поел орехов», а также - музыка, песни, танцы:) И, конечно, видеоклипы:


Встречайте-провожайте: вас развлекает группа "СКАЗЫ ЛЕСА"!

Сентябрь - «Земля в иллюминаторе»...
В Инженерном доме Петропавловской крепости проходит весь сентябрь выставка: научно-познавательный проект «Земля в иллюминаторе», который стартовал накануне Дня Знаний. «Земля в иллюминаторе» адресован в первую очередь школьникам и студентам.














В основе выставочного проекта - авторские фотографии, сделанные с борта МКС летчиком-космонавтом, почетным членом Королевского фотографического общества Великобритании Сергеем Константиновичем Крикалевым. Он и открывал этот увлекательный проект-выставку.


Мы с фотографом Антоном Лукинским промчались по залам выставки, успели осмотреть объекты, пока не "хлынули" посетители, а их было столько, что кислорода в залах Крепости, как мне казалось, было меньше, чем на космической станции, кадры съемки которой также в качестве "объекта" демонстрируются на этой выставке.





Школьники увлеченно собирали макеты ракет, космонат Сергей Крикалев общался с публикой, а я все никак не могла "оторваться" от экрана: вот по станции плывут космонавты, плывет глобус и капля воды, за которой "охотятся" летчики...








Все было весело, празднично и деловито.. Через месяц, как обещают устроители выставки, все уже будет по-другому: и другие фотографии из космоса, новые объекты, новые затеи и встречи с космонавтами! Думаю, что такой проект-выставку не грех посетить и взрослым!:)

Автор - Наталия Кирилова
Фотографии - Алексея Орешкина и Антона Лукинского
Видео предоставлено группой "Сказы леса": http://www.skazylesa.ru

Агентство СМИ "Вольный Остров"