среда, октября 01, 2008

1 октября - международный ДЕНЬ УЛЫБКИ))






Сегодня в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция, посвященная годовщине создания первого и единственного в Петербурге детского телеканала "Улыбка ребенка".

В пресс-конференции приняли участие: президент телеканала "Улыбка ребенка" Игорь Никитин, художественный руководитель телеканала, автор и ведущая программ Татьяна Черняева, директор Санкт-Петербургского Дворца творчества юных Владимир Киселев, а депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович- обратилась к собравшимся журналистам с экрана-по видеозаписи, так как не смогла приехать на эту встречу. Причина ОЧЕНЬ уважительная: Наталья Карпович скоро станет мамой ПЯТОГО РЕБЕНКА!!))))))

Итак, в международный День улыбки и в преддверии Дня учителя участники пресс-конференции рассказали собравшимся о творческих проектах канала, в частности о реализации федеральной программы по установке спутникового телевидения для приема канала "Улыбка ребенка" во всех детских домах России, об итогах работы за год и перспективах развития. Особый разговор был и о - поиске новых сотрудников для работы на канале.

И, какой же ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ без подарков и торта? У меня на столе теперь будет стоять оранжевый человечек-УЛЫБКА, который будет отсчитывать Время)))

Немного истории: тому, что этот замечательный Праздник существует, Мир обязан художнику Харви Бэллу. В середине прошлого века он жил в Америке...Как-то к нему обратились представители одной страховой компании "State Mutual Life Assuarance Cos.of America" придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ-визитную карточку их компании..Харви не долго думал и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют смайликом - улыбающуюся желтую рожицу!!))) заказчики работу приняли, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу своей компании... Успех такой "визитки" превзошел все ожидания: клиенты компании были в восторге и буквально через несколько месяцев было выпущено более десятка тысяч таких значков))) И... рожица "зашагала" на футболках, марках, спичечных коробках, бейсболках, конвертах, открытках))) "Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия" - так говорил художник Харви Белл о своем "творении". Позднее он даже придумал праздник "Международный День Улыбки" (World Smile Day), который и отмечается Первого октября. Он считал, что этот день - 1 октября - должен быть посвящен хорошему настроению)))

Все так и произошло сегодня: это был ДЕНЬ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ и ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ)))

Мы от всей души ПОЗДРАВЛЯЕМ Детский телеканал "Улыбка ребенка" с первым юбилеем))) И, надеемся, что вещание 24 часа в сутки, которое начинает этот канал в сетях кабельного телевидения в 160 странах мира и Европы, а также - через Интернет найдет подлинных меценатов на все свои благотворительные и социальные Проекты))))

фото/голосование и вся информация на сайте канале:www.smiletv.org

Санкт-Петербургский ДИАЛОГ стартовал)))



Фотографией "отцов-основателей" Форума г-на В.Путина и г-на Шредера мы отдаем "дань истории" Форума, который ведет свое начало с 2001 года и именно он является открытой дискуссионной площадкой между гражданскими обществами России и Германии.

Первого октября в Санкт-Петербургском государственном университете открылось восьмое заседание российско-германского форума «Петербургский диалог».

Форум «Петербургский диалог» -2008 пройдет под лозунгом «Россия и Германия в глобальном мире – партнеры в модернизации».

Традиционно работа Форума разделена на секции и пленарные заседания. На заседаниях рабочих групп «Политика», «Экономика и бизнес» «Наука и образование», «Культура», «Мастерская будущего», «Гражданское общество», «СМИ», «Церкви в Европе» эксперты, политики, ученые, деятели культуры обсуждают следующие вопросы: Политические элиты и гражданские общества в Германии и России: их роль в модернизации их государств и политических систем;
Инвестиции в энергосбережение; Развитие сотрудничества в сферах развития здравоохранения, экологии и права;
Развитие современных городов и значение их исторического ядра; Россия и Германия в современном информационном обществе; Гражданская деятельность российских и германских граждан; СМИ в глобальном мире: Мультимедийные перемены в Германии и России; Церкви и общество в России и Германии сегодня – религиозные импульсы для ориентации общества.

«Петербургский диалог» сегодня - это не только открытый подиум для обсуждения актуальных общественных вопросов, но инициатор основных проектов в области российско-немецких отношений.

В первой половине дня состоялась подиумная дискуссия на тему: "Роль гражданских обществ в предотвращении и урегулировании конфликтов". Вторая половина дня отдана на встречи и дебаты на секциях)))

Второго октября на Форум планируют приехать "патроны Форума" - Президент РФ Д.Медведев и Федеральный Канцлер ФРГ г-жа А.Меркель. Полный отчет и фоторепортаж - по итогам Форума))

фотографии - с официального сайта Администрации Санкт-Петербурга