понедельник, марта 16, 2009

О коррупции, студентах и Кризисе

Ниже, я публикую телеинтервью Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева руководителю дирекции информационных программ «Первого канала» Кириллу Клеймёнову:



Полный текст этой беседу можно найти на сайте Кремля по адресу: www.kremlin.ru

А в этой заметке я только приведу отрывки речи Дмитрия Медведева из этого телеинтервью:
....жизнь вообще состоит из конкретных ситуаций..
О КОРРУПЦИИ=

"Борьба с коррупцией – это всегда трудная системная задача. Борьба с коррупцией в нашей стране – особо трудная задача, которая потребует колоссальных усилий, выдержки.."


"за прошлый год было возбуждено 40 тысяч уголовных дел в отношении тех, кто нарушает правила о государственной и муниципальной службе..Из них 12 тысяч – это дела о взятках.."

"сейчас я считаю, что мы создали нормальную правовую базу. Это не означает, что она идеальная, но она современная. Ещё раз повторяю: это впервые за последние годы.."

"мною принято решение о том, что Президент тоже будет ежегодно декларировать свои доходы. Действующее законодательство не предписывает ему это делать..Я специально укажу в указе Президента, что такого рода обязанность распространяется на Президента в ежегодном режиме так же, как и на иных государственных служащих.."

"сейчас наступает самое сложное – период исполнения этих законов.."

РОЛЬ БИЗНЕСА В СИТУАЦИИ КРИЗИСА=
"Нигде, может быть, в мире так быстро не происходило развитие предпринимательства за последнее время, как в нашей стране. Просто люди становились очень богатыми за очень короткие сроки. Теперь пришло время отдавать долги, долги моральные, потому что этот кризис – это тест на зрелость.."

"некоторое время назад возникла идея создать институт специальных представителей в коммерческих банках..Речь идёт об уполномоченных Центрального банка в коммерческих банках.."

МОЛОДЕЖЬ/БЕЗРАБОТИЦА=
"И в общей сложности общее количество зарегистрированных безработных у нас в стране составляет около 2 миллионов человек..".ОДНАКО, "если же говорить о безработице фактической, то есть о тех людях, кто находится в интенсивном поиске работы…то..-около 6 миллионов"..

Как мы с Вами понимаем, летом этого года ожидается очередной виток безработицы: "Полтора миллиона выпускников!" Меры по их трудоустройству таковы: "Есть возможность часть людей, часть студентов, которые хотели бы продолжить обучение, устроить на аспирантские места и в магистратуру, потому что, выбирая между сложной жизнью и учебой, конечно, я надеюсь, значительная часть студентов склонится к тому, чтобы продолжить обучение. Это тоже достаточно серьёзная позиция, которой мы обязательно займёмся.."

ЖИЗНЬ ВСЕ ДОРОЖАЕТ=
"нужно посмотреть на весь спектр препаратов, который сегодня завозится и выпускается, и по возможности перейти на производство ряда препаратов в нашей стране.."

"состояние медицины в нашей стране и в целом, и в этот кризисный период.."-требует отдельной беседы заверил наш Президент. "Мы не знаем, и никто не знает в мире, сколько будет продолжаться этот кризис...Наша задача – работать каждый день, работать над теми проблемами, которые поставил перед нами этот кризис, и тогда мы сможем справиться с ним."

Вот
на этой оптимистичной ноте вместе с Президентом я и заканчиваю эту заметку "цитат":)