четверг, января 20, 2011

Театральная афиша в январе

Дорогие друзья! Театральная афиша в январе 2011 весьма активна, начиная со второй половины месяца: в Петербурге начинаются и гастроли московских театров: театра «Ленком» Марка Захарова, театра драмы им. К.С. Станиславского, театра ET CETERA Александра Калягина, а также питерские театры приготовили для своей публики долгожданные премьеры.


Театр-фестиваль «Балтийский дом» порадует премьерой спектакля "Чайка":

21, 22 и 23 января 2011 года Театр-фестиваль «Балтийский дом» приглашает зрителей на премьеру спектакля «Чайка» по пьесе А.П. Чехова в постановке известного литовского режиссера Йонаса Вайткуса.


Сюжет пьесы известен каждому, кто любит театр. И любой зритель может найти в ней сюжеты или проблемы человеческой жизни, которые волнуют его больше всего. Чеховские герои напоминают нам нас сегодняшних, мечтающих о счастливой жизни, о любви и понимании близких. 29 января 2010 года Антону Павловичу Чехову исполнилось 150 лет. Эта дата позволяет всем ценителям театра не только в который раз обратиться к огромному чеховскому наследию, но и попытаться его переосмыслить. Понять - что значит Чехов и его персонажи для нас сегодняшних? В каком виде предстают в современности общечеловеческие проблемы, так метко и точно обрисованные писателем? В «Чайке» чудесным образом соединилась проза жизни и поэзия, сложное сплетение судеб героев и магия искусства театра, и все это овеяно особым настроением, присущим пьесам Чехова.


Завершая чеховский год постановкой «Чайки», Театр-фестиваль «Балтийский дом» стремится увидеть новые грани классического произведения, показать, что Чехов остается таким же актуальным автором, каким он был сто лет назад. Подробнее о премьере - смотрите на нашем сайте: http://agencyvolnyostrov.ru/avanscena/teatr/premera_spektaklya_chajka/


Из Москвы - в Петербург!


Первыми в Санкт-Петербурге, словно новогодние подарки к елочке, приедет театр Марка Захарова:

22 января 2011 года в ДК «Выборгский» Театр «Ленком» впервые в Петербурге покажет нового «Тартюфа» по пьесе Мольера.

Художественный руководитель Марк Захаров предоставил полную свободу режиссеру Владимиру Мирзоеву. Главную роль играет народный артист России Андрей Соколов. Пересказать все шутки, придуманные Мирзоевым, невозможно, да и не нужно. Режиссер довольно сильно осовременил текст французского классика, а пятый акт разрешил целиком переписать Михаилу Мишину прозой. Петербуржцев ждет удивительная версия «Тартюфа», которую не миновал «ледниковый период»: артисты-ленкомовцы на сцене встали на коньки.

С 26 по 29 января в Санкт-Петербурге будут проходить гастроли Московского театра ET CETERA. После чего БДТ им. Г.А. Товстоногова закрывается на реконструкцию. Это не первые гастроли театра в северной столице, Et Cetera уже не раз бывал в Санкт-Петербурге. Московский театр Et Cetera в городе на Неве полюбили, и всякий раз его приезд становился событием театральной жизни города. На этот раз петербуржцам будут показаны спектакли: “БУРЯ”, “ПОЖАРЫ” и «КОРОЛЬ УБЮ».
26 и 27 января 2011 года Московский театр ET CETERA на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова открывает свою гастрольную афишу и представляет премьеру: “БУРЯ” (Уильям ШЕКСПИР). Перевод Михаила Донского. Сценическая редакция Роберта Стуруа. Литературный редактор Асия Баранчук. Режиссер - Роберт СТУРУА.












Театральный мудрец, поставивший все великие пьесы Шекспира, Роберт Стуруа вместе со своими соавторами, художником Георгием Алекси-Месхишвили и композитором Гией Канчели создали завораживающий мир, которым правит Просперо, владеющий всеми тайнами природы. Ему подвластны стихии и духи, но даже он не в состоянии изменить греховную природу человека. Он может вызвать бурю, спасти корабль, своих врагов разместить на острове, но не в его силах заставить раскаяться грешников...


Подробнее о том,что ожидает зрителя на спектакле - смотрите здесь: http://agencyvolnyostrov.ru/articles/burya_nachalo_gastrolej_teatra_et_cetera/

28 января 2011 года Московский театр ET CETERA в Петербурге на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова покажет пьесу “ПОЖАРЫ” Важди Муавада.
Это - новое имя в театральной России! Канадский режиссер ливанского происхождения Важди Муавад представляет свою пьесу «Пожары», восторженно встреченную критикой и отмеченную множеством наград, в том числе ежегодной премией критиков Монреаля (2004) и Премией Франкоязычных стран (2004). Пьеса прошла с аншлагами во Франции и в Канаде. «Важди Муавад относится к новому поколению театральных деятелей, совершивших настоящий переворот на франкоязычной сцене благодаря силе собственного воображения и качеству текстов», – писал журнал о современной Франции «Label France»: http://agencyvolnyostrov.ru/avanscena/teatr/pozhary_teatra_et_cetera/
28 января 2011 года Московский Театр драмы им. К.С. Станиславского для всех любителей театра подготовил настоящий подарок: всех, кто придет в Выборгский Дворец культуры 28 января на спектакль - ожидает "закрытый спец-показ" «ПРЕДАТЕЛЬСТВО» по пьесе лауреата Нобелевской премии Гарольда Пинтера, в постановке культового режиссера театра им. Е.Вахтангова и театра им. К.С.Станиславского Владимира Мирзоева.

На сцене зрители увидят...отличный мужской дуэт актеров Максима Суханова и Андрея Мерзликина, ищущих женщину, но обретающих счастье в плетении интеллектуальной игры. Ироничная, тонкая, умная пьеса о катастрофической обыденности человеческого существования... Почему закрытый спец-показ? Читайте, господа, подробности здесь: http://agencyvolnyostrov.ru/articles/predatelstvo_spec-pokaz/

29 января 2011 года - Московский театр ET CETERA в Петербурге на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова завершает свои гастроли и покажет зрителям комедию-фарс в двух действиях «КОРОЛЬ УБЮ» (Альфреда Жарри) с Александром Калягиным в главной роли.
Гротескно-комический фарс, написанный Жарри в 1896 году, стал культовой пьесой начала XX века. В роли Короля Убю выступал гениальный реформатор французской сцены Антонен Арто. У нас в стране пьеса практически не имеет истории постановок. Власть, доставшаяся случайно, власть извращающая, власть разрушающая - вот тема этого по сути трагического спектакля, сделанного в форме веселой буффонады: http://agencyvolnyostrov.ru/avanscena/teatr/korol_ubyu_final_gastrolej_teatra_et_cetera/











Виртуально возвращаясь с московской сцены, на сцену петербургских театров, хочу Вам представить и новую постановку, премьеру в Молодежной театре на Фонтанке:

26 и 27 января
, а также - 10 и 18 февраля 2011 года в Молодежном театре на Фонтанке - премьерa "СЕМЬЯ СОРИАНО, ИЛИ ИТАЛЬЯНСКАЯ КОМЕДИЯ".
Долгожданную постановку осуществил Семен Спивак - это его первый спектакль в 2011 году, созданный специально для новой, большой сцены Молодежного театра. «Филумена Мартурано» - одна из наиболее известных пьес итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо. Своей популярностью она во многом обязана фильму Витторио де Сика «Брак по-итальянски» с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни в главных ролях.
В Молодежном театре главные роли исполнят ведущие актеры театра заслуженные артисты России Наталья Суркова и Сергей Барковский. Что делать, если твой избранник, несмотря на 25-летний роман, не спешит с предложением руки и сердца? Есть ли такие силы, что способны привести возлюбленного под венец и насладиться аккордами марша Мендельсона? И как осуществить это, если вдруг выясняется, что он не прочь попытать счастье на стороне?...Приглашаю на спектакль и прочитать подробности можно здесь: http://agencyvolnyostrov.ru/avanscena/teatr/priglashenie_na_premeru_semya_soriano_ili_italyanskaya_komediya

Благодарим за предоставленные материалы - пресс-службу Театра-фестиваля «Балтийский дом» и лично: Анастасию Сузи; а также - Продюсерский центр "Dyadya Vanya" и Театрально-Рекламное Агентство "PR-PRoekt"; пресс-службу Молодежного театра на Фонтанке



Использованы фотографии: Светланы Холявчук, театра-фестиваль «Балтийский дом» и театра ET CETERA.