среда, августа 10, 2011

Ярмарка «Медовый спас»

С 10 по 14 августа 2011 года в Санкт-Петербурге праздник «Медовый спас» начнётся с выставки монастырских и фермерских хозяйств.

Из глубины веков и до наших дней сохранилась в России красивая православная традиция – отмечать 14 августа праздник «Медовый спас», когда освящается мёд нового сбора. А в этом году в Санкт-Петербурге праздник начнётся заранее: 10 августа по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира открывается православная выставка-ярмарка «Медовый спас» и продлится пять дней до 14 августа включительно.

Выставка-ярмарка устраивается для того, чтобы предложить горожанам богатый выбор натуральных продуктов, не содержащих химических добавок и генетически модифицированных компонентов. Вторая важная задача выставки – поддержать монастырские и фермерские хозяйства, изготавливающие качественную, натуральную продукцию, но не имеющие рынка сбыта, не выдерживающие конкуренцию с крупными поставщиками.

В хорошо освещённом, нарядно украшенном зале площадью 1200 квадратных метров участники выставки представят свою разнообразную, вкусную и полезную продукцию. Традиционно в начале августа пчеловоды северных районов России получают новый мёд, особенно богатый ценными питательными и целебными свойствами. Издавна на Руси множество болезней лечили мёдом и сопутствующими продуктами пчеловодства: прополисом, пчелиным ядом, маточным молочком. Всё это вы сможете найти на выставке «Медовый спас».

Из экологически чистых районов России и ближнего зарубежья для петербуржцев привезут травы пищевые и лечебные, орехи, грибы и ягоды, а также молочные и мясные продукты, квасы, сбитни, вино, бальзамы и хмельной мёд, чаи, сладости, яйцо, монастырский хлеб, пироги.

Приглашаем петербуржцев и гостей нашего города на праздничное открытие выставки. 10 августа в 11 часов утра работа выставки начнётся с молебна, который проведут священники Санкт-Петербургской епархии.

Выставка «Медовый спас» расположится в Выставочном центре Северо-Запада РФ по адресу: Санкт-Петербург, площадь Победы, дом 2, станция метро Московская.

Вход на выставку свободный.


Светлана Тетерина, пресс-секретарь Выставочного объединения «Духовное наследие».