воскресенье, февраля 27, 2011

Итоги кинопроката 2010 года-версия ПФК!

Дорогие мои любители кино, киноманы и кинофанаты! Хочу познакомить Вас с результатом голосования Петербургской Федерации Кинопрессы (ПФК) по итогам кинопроката 2010 года. Я, конечно, тоже приняла участие в этом голосовании и поэтому мне особенно дорого то, что некоторые (не все, но многие!) голоса журналистов, отдавших свой приоритет тому или иному художнику, фильму, режиссеру, актрисе - совпали с моим, вероятно, сугубо личным, но все же - профессиональным мнением, оценкой кинопроизведения в целом. Итак, знакомьтесь:

1. Лучший российский фильм:

"Овсянки". реж. Алексей Федорченко.


Мирон Алексеевич - директор бумажно-целлюлозного комбината - едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери - малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.


2.Лучший зарубежный фильм:

"Белая лента". Герм.-Фр.-Ит-Австрия. реж. Михаэль Ханеке.


1913—1914 года. Канун первой мировой войны. Деревня в протестантской северной Германии. История о детях и подростках церковного хора, поддерживаемого деревенским школьным учителем и их семьями: бароном, управляющим, пастором, доктором, акушеркой, землевладельцами. Происшедший загадочный несчастный случай постепенно принимает характер карательного ритуала. Кто же стоит за этим всем?

3.Лучший дебют:

"Одинокий мужчина". США. реж. Том Форд.


Лос-Анджелес, 1962 год. Джордж, британский профессор, преподаватель колледжа, тяжело переживает смерть своего любовника. Справиться с горем ему помогают многолетняя подруга и один из студентов.


4.Лучшая режиссерская работа:

Роман Полянский - "Призрак". Герм.-Фр.-Вбр.


Призрак/The Ghost Writer 2010 - Издательство наняло человека чье призвание «Литературный негр», чтобы завершить мемуары бывшего премьер-министра Великобритании, сам не хотя того, раскрывает опасные тайны, которые ставят его жизнь под угрозу. Призрак» - экранизация политического триллера Харриса, который сам переработал книгу в сценарий. Прототипом главного злодея романа стал бывший британский премьер Тони Блэр. В ленте сыграли Пирс Броснан, Ивэн Макгрегор, Оливия Уильямс и Ким Кэттролл


5.Лучший сценарий:

Марк Боал - "Повелитель бури". США. реж. Кэтрин Бигелоу.


Члены элитного отряда по разминированию бомб направлены в один из иракских городов, где практически любой предмет представляет смертельную опасность.


6. Лучшая операторская работа:

Михай Малаймер-мл. - "Тетро". США-Ит.-Исп.-Арг. реж. Ф.Ф.Коппола.


Анжело Тетрочини сбежал из семьи от властного отца, чтобы писать. Спустя десять лет в Буэнос-Айресе его встречает молодой и наивный брат Бенни. Анжело, как и хотел, стал писателем, он носит псевдоним Тетро и собирается опубликовать автобиографическую пьесу. Младший брат находит и тайком читает ещё незаконченную рукопись, полагая, что в ней будет вся нелицеприятная правда об их семье. После ссоры с братом Бенни даже добавляет в неё свою концовку. Когда же пьесу поставят, финал в ней окажется совершенно иным, потому как правда всегда сложнее, глубже и страшнее.


7. Лучшая оригинальная музыка к фильму:

Daft Punk - "Трон: Наследие". США. реж. Джозеф Косински.


Сэм Флинн (Гаррет Хедлунг) - 27-летний технический гений, сын Кевина Флинна (Джефф Бриджес), расследуя таинственное исчезновение своего отца, попадает в виртуальный мир безжалостных гонок на выживание, где его отец существует вот уже 25 лет. Вместе с таинственной спутницей (Оливия Уайлд), отец и сын отправляются в смертельно опасное путешествие через поражающую воображение кибер-вселенную.


8. Лучшая работа художника:

Терри Гиллиам, Дэвид Уоррен, Анастасия Масаро -"Воображариум доктора Парнаса". Канада-Фр.-Вбр. реж. Т.Гиллиам.


Доктор Парнас — человек, способный управлять видениями других людей. Путешествуя по миру вместе со своей труппой, он дает возможность зрителям шоу через волшебное зеркало выйти за пределы реальности, эту способность Парнас получил от самого Дьявола. Чуть позже глава старинного передвижного цирка знакомится с необычным незнакомцем по имени Тони, который вскоре присоединяется к труппе. Путешествуя через параллельные миры, Тони всеми способами пытается вырвать дочь доктора из лап Дьявола, которую последний забрал с собой в результате сделки между ним и доктором Парнасом.


9.Лучший актер:

Тони Сервилло -"Изумительный". Фр-Ит. реж. Паоло Соррентино.


Фильм Паоло Соррентино «Изумительный» (Il Divo, Франция, Италия, 2008) – великолепное фарсовое жизнеописание трижды премьера и пожизненного сенатора Джулио Андреотти, получивший приз жюри в Каннах. Сам Андреотти определил это кино как «злостную ложь», однако в суд на режиссера подавать не стал.


10.Лучшая актриса:

Ким Хе Чжа - "Мать". Ю.Корея. реж. Джун-хо Бон.


По сюжету фильма, группа людей, чудом уцелевшая при наступлении нового ледникового периода, борется за свою жизнь на мчащем в никуда поезде. Продюсером фильма выступит другой корейский режиссер Чхан-Ук Пак (Park Chan-wook), прославившийся фильмами «Олдбой» (Oldboy) и «Сочувствие госпоже Месть» (Chinjeolhan geumjassi). На вопрос, не ощущает ли он соперничества с коллегой, Чун Хо Пон ответил: «Мы принадлежим к разным поколениям. Он Джон Форд, а яДэвид Финчер»:)))))


11. Лучший неигровой фильм:

"Выход через сувенирную лавку". США-Вбр. реж. Бэнкси.


Фильм«Выход через сувенирную лавку» (Бэнкси, США - Великобритания, 2010) Бэнкси – это человек, про которого известно много и ничего, уличный художник и провокатор, создатель граффити, которые буквально выдирались из стен домов, чтобы оказаться в чьей-нибудь частной или музейной коллекции (Бэнкси покупали Брэд Питт с Джонни Деппом). Это человек, который подбрасывал свои работы в лучшие музеи мира, менял обложки дисков Пэрис Хилтон в магазинах и рисовал проемы на стене, намертво отделяющей Палестину от Израиля. Как известно, это еще и человек-невидимка, человек без лица, которого никто никогда не видел ни за делом, ни за походами в магазин. Собственно, поиски Бэнкси и становятся основной сюжетной линией «Выхода через сувенирную лавку».


12.Лучший анимационный фильм:

"Идиоты и ангелы". США. Билл Плимптон.


Получив повсеместную известность как создатель заставок MTV, Билл Плимптон обратил свой талант к полнометражным фильмам. С 1991 года он создал 9 художественных фильмов, 6 из них — «Мотивчик» (The Tune), «Мондо Плимптон» (Mondo Plympton), «Я вышла замуж за странную личность» (I Married A Strange Person), «Космические мутанты» (Mutant Aliens), «Волосы дыбом» (Hair High) и «Идиоты и ангелы» (Idiots and Angels) — являются полностью анимированными. Билла называют King of Indie Animation. К Индии, индейцам и Индиане Джонсу это не имеет никакого отношения. Indie в данном случаем сокращение от Independent. Плимптон действительно король независимой анимации, ведь его фильмы, где каждый кадр прорисован им самим, по сути соперничают с современными блокбастерами огромных анимационных студий, бюджеты которых совсем не "рисованные мультики":))

13.спец.номинация - Лучший фильм на военную тему:

"Одна война". реж. Вера Глаголева.



Фильм Веры Глаголевой "Одна война" вышел на экраны российские ровно год назад, весной 2010 года. И, последнее, - перед Вами - интервьюю с режиссером Верой Глаголевой на V Международном фестивале мусульманского кино "Золотой Минбар" о участии ее фильма "Одна война" в конкурсной программе фестиваля:





Источники: Петербургская Федерация Кинопрессы

http://kinote.info, http://www.film.ru