понедельник, июня 22, 2009

Испанские премьеры в Молодежном театре

В летние дни - зимняя сказка...
В эти воскресные дни в нашем городе случилась...Зимняя Сказка! Нет-нет, не подумайте, что я шучу: на Фонтанке, 114 на сцене Молодежного театра зрители с замиранием сердца, трепетом и восхищением встречали новый спектакль «Зимняя сказка», который сотворили актеры, художники, постановщики Санкт-Петербурга и Испании, где, по словам актера Романа Агеева (главного "героя" этой Сказки), произошло чудо: "Русский Дух "вдохнули" в Английскую пьесу в Испанской интерпретации", где встретились в Сказке две "культуры" - русская и испанская театральная школы.

















В основе спектакля – одна из последних пьес В.Шекспира, где автор писал об обретении гармонии, о раскаянии и прощении. Это единственный текст Шекспира, в названии которого есть слово «сказка».

Король Сицилии Леонт подозревает в измене свою беременную жену Гермиону, заточает ее в тюрьму и решает отравить своего друга Поликсена. У Гермионы рождается девочка, но Леонт, вопреки предсказаниям Оракула, не признаёт её своей дочерью, и она вырастает в семье пастуха. Проходят годы, и юная Утрата находит свою любовь. Это принц Флоризель. Именно их чувства возвращают в королевство мир и покой и чудесным образом оживляют статую безвинно осужденной Гермионы. Наблюдая за сюжетом пьесы, я все повторяла знаменитую фразу: "не дай нам Бог сойти с ума..- уж лучше посох и сума.."


Поставила пьесу с актерами Молодежного театра режиссер, художник-постановщик – Магуи Мира (Испания), сценическая версия пьесы – Хосе Санчес Синистерра (Испания), художник по костюмам - Елена Санчес (Испания), художник по свету - Хосе Мануэль Герра (Испания), балетмейстер – Мария Коложвари.

Надо сказать, что на сцене Молодежного театра это уже - третья «испанская» премьера. В июне прошлого года состоялась премьера спектакля «Дон Кихот» по пьесе М.Булгакова в постановке н.а.России Семена Спивака; в июле нынешнего спектакль отправляется на гастроли в Испанию, на родину Сервантеса (Международный театральный фестиваль классики в Альмагро). А в феврале 2009 состоялась премьера трагифарса «Бумажная роза/Клятва на крови», созданного на основе одноактных пьес выдающегося испанского драматурга ХХ века Рамона дель Валье-Инклана (режиссер – Ирина Куберская, Испания).

Режиссер Магуи Мира уже ставила "Зимнюю Сказку" в Испании, ее спектакль с огромным успехом прошел на международном фестивале в Альмагро. Для Магуи и автора сценической версии Хосе Санчеса Синистерры (лауреата национальной премии в области литературы) очень важна атмосфера сказки, которая в спектакле передается с помощью оригинальной музыки валенсийского композитора и визуального решения, где явно присутствуют мотивы XIX века – истинной колыбели сказки. Но на сцене никто не переодевается в "сказочных героев", и волшебство здесь не главное. «Зимняя сказка» рассказывается зрителю как история женщины в мире мужчин, женщины как таковой. Женщина – это мать, она не умирает, а продолжается в детях, и поэтому царицу Гермиону и ее дочь Утрату играет одна и та же актриса (Ольга Медынич).

У Женщины есть свои цвета – белый и красный, чистота и кровь; в мире мужчин господствует свой цвет – черный. Сказка немного грустная, но и ... веселая: как не бывает веселье без грусти и, наоборот.




















Вот что говорит о спектакле режиссер Магуи Мира: "Шекспир описывает реальность, в первой части очень жесткую, а во второй – такую, о которой он мечтает, какую ему хотелось бы видеть. В этом тексте очень много надежды, веры в новое поколение. Я чувствую то же, так же воспринимаю окружающее. Чувствую достаточным образом, чтобы постараться рассказать это зрителям. Поэтому мой замысел прост, практически минималистичен: рассказать сказку, но в этой истории должны быть волнующие эмоции и реальные, живые персонажи, которые найдут отклик в сердце зрителя."

Отклик нашел "своего адреса". Приглашаем и Вас, дорогие друзья в театр, за Сказкой! Не пожалеете.

Спектакль вышел при поддержке Министерства культуры Испании.




Благодарим за предоставленные материалы и фотографии пресс-службу Молодежного театра