четверг, сентября 01, 2016

Гонки катамаранов Extreme Sailing Series стартуют в Санкт-Петербурге 1 сентября 2016 года.

С 1 по 4 сентября 2016 года в северной столице пройдут парусные гонки на катамаранах Extreme Sailing Series!

1 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге открываются международные соревнования парусных катамаранов на подводных крыльях Extreme Sailing Series. В Северной столице к флоту из семи команд, которые представляют семь стран, присоединится и российский экипаж Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia.

В рамках своего международного календаря Extreme Sailing Series посетит Санкт-Петербург уже в третий раз. Отличительной чертой нынешнего сезона  гонок станет использование нового класса катамаранов на подводных крыльях GC32, которые пришли на смену классу Extreme 40, использовавшемуся с 2007 года.
Уже первые этапы Extreme Sailing Series 2016 продемонстрировали, что новый класс катамаранов только усилил спортивную составляющую уникального формата, известного как «стадионные гонки», пионером которого стала именно эта серия. Кстати, акватория Невы у Петропавловской крепости у Дворцовой набережной как нельзя лучше вписалась в концепцию серии и с 2014 года Северная столица является настоящим украшением Extreme Sailing Series.  

Состав Gazprom Team Russia в Санкт-Петербурге можно назвать одним из самых удачных за длительное время выступления команды в серии. Российскую лодку поведет Фил Робертсон (Новая Зеландия), который в прошлом году с Gazprom Team Russia выиграл две медали серии в Циндао и Гамбурге. С того состава в экипаже снова заявлен баковый Алексей Кулаков, к которому присоединятся шкотовые Виктор Сережкин, Уильям Тиллер (Новая Зеландия) и Шейн Дивайни (Ирландия).

Интересно отметить, что международная часть экипажа Gazprom Team Russia хорошо знакома и с прославленным на весь мир «водным стадионом», который образует Нева у Петропавловской крепости. Если Фил Робертсон был рулевым российского катамарана в серии в 2015 году, то Уильям Тиллер дважды принимал участие в международном матч-рейсе «Паруса Белых ночей – Кубок Дворца Конгрессов»: в 2011 году он был вторым, а в 2012 уже стал победителем тех соревнований.

Соперниками Gazprom Team Russia в Петербурге станут восемь команд из восьми стран. Состав участников серии в нынешнем сезоне очень силен. В Санкт-Петербург прибудут дважды победители серии, швейцарская команда Alinghi, дважды олимпийский чемпион Роман Хагара с австрийской Red Bull, датская SAP Extreme Sailing Team, которая финишировала второй в сезоне 2015 и ветераны серии Oman Air, которую возглавляет участник трех кампаний в Кубке «Америки», легендарный Морган Ларсон. Кстати, именно Ларсон (тогда с командой Alinghi) победил в первых гонках серии в Санкт-Петербурге летом 2014 года. Сейчас OmanAir лидирует в общем зачете Extreme Sailing Series с тремя победами в четырех состоявшихся этапах сезона.
«Пускай мы присоединимся к флоту серии в середине сезона, нам есть чем удивить мастеров Extreme Sailing Series, - говорит Фил Робертсон, - нам поможет накопленный опыт совместных соревнований, знание акватории и соперников».

Под флагом Китайской Республики в Extreme Sailing Series принимает участие экипаж специалиста по матчевым гонкам Тейлора Кенфилда (Виргинские о-ва). В 2013 он был чемпионом мира по матч-рейсу, а также завоевал ряд других престижных титулов за последние годы. Дебютирует в Extreme Sailing Series в этом сезоне португальская команда Sail Portugal-Visit Madeira, шкипером которой является трижды участник Олимпийских игр Диого КайоллаСамой молодой командой в нынешнем этапе можно считать экипаж, сформированный под руководством наиболее титулованного олимпийского яхтсмена современности – британца сэра Бена ЭйнслиLandRover BARAcademy. Шкипер команды, чемпион Британии в классе 49er, Нейл Хантер.Согласно с программой этапа, гонки Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге состоятся 1 - 4 сентября. Предполагаемое время старта соревнований - ежедневно в 14:00.

Состав команды Gazprom Team Russia, 2016:
Рулевой: Фил Робертсон (NZL)
Шкотовый: Уилл Тиллер (NZL)
Шкотовый: Шейн Дивайни (IRL)
Шкотовый: Виктор Сережкин (RUS)
Баковый: Алексей Кулаков (RUS)

Больше информации о команде Gazprom Team Russia: http://www.yacht-club-spb.ru/

Официальная страница серии: http://www.extremesailingseries.com/
ВК: https://vk.com/ess_spb,
Facebook: https://www.facebook.com/StPetersburgYachtClub/
Instagram https://www.instagram.com/spbyc/



Благодарим за предоставленную информацию и фотоСанкт-Петербургский яхт-клуб