суббота, марта 23, 2013

Мюзикл «Буратино!» - для детей и взрослых!

23 марта 2013 года на сцене  ДК   Горького  впервые в Петербурге Музыкальный театр Алексея Рыбникова представит спектакль для детей и взрослых  «Буратино!».  
Мюзикл «Буратино!» с любимой всеми музыкой  приобрел в исполнении молодых артистов театра  Рыбникова   современное звучание  но как и прежде  обращен  к самой широкой зрительской аудитории. 
Помните? Шарманщик Карло смастерил из говорящего полена деревянного человечка, чтобы ходить с ним по дворам и зарабатывать себе на пропитание. Но малыш оказался на редкость проказливым, дерзким, беспрестанно попадающим в неприятности мальчишкой.

Вместо того, чтобы слушаться своего отца и идти в школу, Буратино, - так Карло назвал его, убежал на представление Театра Карабаса Барабаса - великого продюсера и режиссера всех времен, и сорвал его гениальную постановку.
Заслуженное наказание неожиданно заменяется помилованием и денежным вознаграждением в размере 5 золотых монет. И всё оттого, что Карабас узнает о потайной дверце, скрытой в каморке Карло. Ему необходимо открыть ее. Поэтому, когда Буратино пойдет домой,  он - Карабах Барабас, проследит за сорванцом и узнает, где живет его отец…

Хоть Буратино врун и шалопай, но его легко обмануть. Он не прошел и половины пути до дома, как ему повстречались мошенники - лиса Алиса и кот Базилио, и пообещали что его финансы увеличатся в 22 с половиной раза. Надо только попасть в Страну дураков, закопать деньги на Поле чудес и утром можно будет подсчитывать барыши.
С момента своего появления история о непоседливой деревянной кукле мало изменилась. Буратино такой же шалун, врун и лоботряс, Тортила такая же забывчивая и справедливая, лиса Алиса и кот Базилио - такие же прохвосты, какими и были прежде.

Так зачем нам в очередной раз пересказывать сюжет, знакомый всем и ставший таким родным (тем-то он и хорошо)?! Лучше поговорим о самом необычном представлении, которое только могло случиться! Не в сказке, а взаправду!
А началось всё с того, что композитор Алексей Рыбников задумал музыкальное действо, которое было бы интересно и взрослым, и детям. Чтобы и те, и другие пришли - и никому бы не было скучно, и не хотелось уходить, и после окончания спектакля возникало желание вернуться сюда вновь.

Детство объединяет нас общими воспоминаниями. Театр объединяет публику переживанием. В музыкальном театре таким переживанием становиться музыка. В ней - залог успеха спектакля «Буратино!».
Также,  как залог увлеченного оживления  в зрительской аудитории - в забавном и толковом либретто. Воодушевленные происходящим зрители, как правило, даже и не подозревают, что возвращаются к истокам театра - к шутовским балаганчикам, фастнахтшпилю, театру дель арте. И это не простое возрождение старых традиций, а их обогащение многовековым опытом, усиленное современными средствами. Приходя на спектакль «Буратино», мы попадаем в театр, в котором все действующие лица, на сцене и в зале - это живые люди - участники одной игры и, кажется, ее исход зависит от нас с вами.
После знаменитого фильма о Буратино впервые Алексеем Рыбниковым более пяти лет назад была сделана музыкально-театральная постановка.   Рок-группа "BLACK  ROCKS"   и два  ее лидера Никита и Александр Поздняковы - участники проекта "Голос" канала ОРТ  выполняет не только функцию музыкального сопровождения, но  и роль действующего лица, -  причем одну из главных ролей. Спектакль, который поставил главный режиссер театра  Александр Рыхлов  обладает неповторимой упругостью и динамикой. Все дети приходящие на постановку танцуют и веселятся.  

С «Буратино!» театр Алексея Рыбникова обьездил с гастролями многие города России и ближнего зарубежья.  в 2012 году   побывал на гастролях в Израиле и Германии, и наконец, приехал в Санкт-Петербург в первый день весенних каникул!  
Приглашаем ВАС  на Петербургскую  премьеру спектакля «Буратино!»  Начало в 14.00 часов 23 марта  на сцене  ДК   Горького Санкт-Петербурга.   



Источник материалов и фотографий: http://www.alexeyrybnikov.ru