среда, мая 27, 2009

Афиша: Анимация Ирины Евтеевой


28 мая в клубе Книги и Кофе состоится презентация DVD "Анимация Ирины Евтеевой" :


















ИНОЕКИНО совместно с «Ленфильм-Видео» представляют работы Ирины Евтеевой. Впервые в России на DVD. Презентация посвящена данному приятному и долгожданному событию! В программе: Встреча с автором. Показ работ долгожданного DVD. Обсуждения и разговоры:)))

Ирина Евтеева родилась, живет и работает в Петербурге. Профессор кафедры киноискусств СПбГУКИ. Режиссер-постановщик киностудии «Ленфильм». Участник и лауреат престижных российских и европейских фестивалей, в том числе обладатель Серебрянного Льва Венецианского Кинофестиваля за работу «Клоун»!

Программа показа:

"ПЕТЕРБУРГ" (2003), 52 мин., «Ленфильм»
Сценарий – Ирина Евтеева, Андрей Черных, Юрий Кравцов.
Постановка и анимация – Ирина Евтеева.
Оператор-постановщик – Генрих Маранджян.
Композитор – Геннадий Банщиков.
В ролях: Светлана Свирко, Александр Чередник, Семен Стругачев и другие, а также персонажи кинофильмов: «С.В.Д.», «Петр 1», «Маскарад», «Пиковая дама», «Шинель» и др.
«Петербург» повествует об анимационном путешествии героя в кинематографическом пространстве старых фильмов, о наводнении образами, маскараде, метели, о стражах города, о проекциях, которые отражают подчас трагические события. Компьютерщик Алексей попадает не в реальное прошлое Петербурга, а входит буквально в пространство старых фильмов и вступает в контакт с его героями. Желание героя обрести себя (свое время) заново через прошлое, рисование во время съемки, изменяющее и по иному трактующее смысл известных эпизодов, диалог с уже запечатленными кадрами становится сюжетным ходом и смыслом картины.

Фильм-участник конкурсной программы на 25-ом Московском МКФ, приз зрительских симпатий по рейтингу Интернет-голосования, 2003 г. Специальный приз жюри на Х – ом МКФ «Литература и кино», Гатчина - 2004г. Приз «Восхождение» Дома Ханжонкова, Москва – 2004г. Номинант профессионального приза «Ника» по разделу: лучший анимационный фильм, Москва –2004.

"ВЕЧНЫЕ ВАРИАЦИИ" (38 мин.)
Фантастическая драма, своеобразная феерическая, визуальная фантазия на тему живописного ощущения давней оппозиции: мгновения и вечности. Любовь, о которой идет речь во всех трех фильмах, присутствует и в непреодолимом мгновении («Фауст», 2006), и в быстротекущей вечности («Демон», 2004) и в трагическом их несовпадении («Тезей», 2004). "В первом фильме цикла я пытаюсь выявить в изображении атмосферу русского романтизма начала ХХ века, блистательно отображенного Врубелем. Естественно, две фамилии – Врубеля и Лермонтова, должны образовать силовое и драматическое поле этого замысла. Но постановка не станет прямой экранизацией живописного и стихотворного «Демона», или его музыкальных интерпретаций. Это скорее экранизация некого круга ассоциация, позволяющая снять фильм о времени и любви. О том, что прошло и не вернется, но останется навсегда. Второй фильм – «Тезей» мыслился как живописная экранизация цветаевской трагедии «Ариадна», в основе которой, миф о Тезее и Ариадне. Несовпадение любимого с любимой перерастает в тему разминовения любящего с самой любовью и в третьем, завершающем фильме цикла - «Фауст». Кроме актерского воплощения и живописных аллюзий в этом фильме используется прием кукольного театра".

Для любознательных-смотрите и читайте:

"Ирина Евтеева, завоевавшая Серебряного льва" (интервью АиФ Петербург) - http://www.rol.ru/news/art/kino/02/10/09_008.htm

Интервью каналу Культура
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=441&crubric_id=1000123&rubric_id=1000122&pub_id=408797

Работы Ирины Евтеевой на сайте ИНОЕКИНО - http://www.inoekino.ru/

Благодарим за предоставленные материалы - организаторов презентации DVD "Анимация Ирины Евтеевой"!!