четверг, июля 08, 2010

"Бок о Бок": МЫ ВМЕСТЕ???

Как поморские власти помогли PR - кампании гей- лесби фестиваля "Бок о Бок":)


Сегодня 8 июля 2010 года пришло сообщение из Архангельска от Оргкомитета ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок", цитирую:


"События, которые происходили в Архангельске вечером 7 июля 2010 года, вернули нас на 60 лет назад, в страну СССР. Тогда точно также разгоняли собрания неформальной молодежи, осуждали стиляг, которые были одеты иначе, чем рядовой советский гражданин, выделялись из толпы и не боялись «выйти из своего личного шкафа». Правда, сейчас за «прикид» уже не бьют – привыкли, но нашли новое применение кулакам к «непохожести» - жертвой стали люди гомосексуальной ориентации, которые перестали скрывать этот факт. Сколько лет прошло, а наследие «совка», в плохом понимании этого слова, еще довлеет над людьми. На этот раз гонением подверглись организаторы Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок», которые привезли в Поморский край программу, посвященную иной любви и толерантного отношению к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам. Проведение подобного кинособытия взбудоражило общественность, и определенная часть гомофобного населения решила устроить расправу над «возмутителями спокойствия» северного города с патриархальными устоями.


Перед началом заявленной пресс-конференции возле кинотеатра «Мир» собралось несколько десятков человек с агрессивным планом «живым щитом встать на пути содомитов». Собравшиеся, предположительно, из «Поморского землячества», были настроены на боевой лад. Они даже прогнали с площади местных скинхэдов, таким образом застолбив за собой право собственноручно расправиться над сторонниками фестиваля «Бок о Бок». В это же время в другом месте города, вокруг кафе СССР, в котором ранее было запланировано открытие фестиваля и фотовыставки, обеспокоенные власти города поспешили поставить милицейский патруль. В кафе была организована «засада»: сотрудник милиции общественной безопасности ожидал прихода архангельского ЛГБТ-сообщества, которое стройными рядами пойдет на администрацию.


Исходя из предыдущих событий вокруг фестиваля, организаторы «Бок о Бок» приняли решение о переносе места сбора журналистов и участников, чтобы предотвратить насилие и предоставить возможность агрессивно настроенным молодчикам на площади у кинотеатра «Мир» выяснять отношения между собой. Новое место встречи было сообщено журналистам и участникам кинофорума в атмосфере полной секретности, как в старые и совершенно недобрые советские времена.


В результате фестиваль стартовал успешно, радостно и абсолютно неформально. Местный ТВ-канал «Вести Поморья» приехал на «закрытое открытие» и взял интервью у организаторов:


В знак открытия фестиваля участники перерезали радужные ленточки,

приветствовали фестиваль и выходили из импровизированного чулана. Автор фотовыставки «Выход из шкафа» Лида Михайлова с воодушевлением фотографировала поморских смельчаков, певица Анна Акимова и архангельская музыкальная группа «Клякса»
отыграли полноценный концерт. Шампанское лилось рекой. Всем, кому удалось прорваться на открытие чувствовали себя настоящими «борцами с системой» и были рады, что оказались в эпицентре событий.


















Менни де Гуэр, создательница кинофестиваля: «Каждый человек может изменить ход событий. Главное – не сходить со своего пути и отстаивать свою точку зрения». Татьяна Винниченко, председатель правления ОО «Ракурс, главный партер «Бок о бок» в Архангельске»: "Мы целый года ждали кинофестиваль в нашем городе, и вот, несмотря на огромные трудности, мы открываем фестиваль с надеждой, что мы сами почувствуем себя сильнее и поможем обществу изменить свое отношение к геям и лесбиянкам». Певица Анна Акимова: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Я ваш большой друг и всегда готова поддержать. Моя мечта - чтобы из шкафа вышел весь глобус». По мнению организаторов, в Архангельске сработал эффект «запретного плода». Сами того не желая, местные власти и агрессивные «землячества» оказали неоценимую услугу фестивалю «Бок о Бок»: фактическим запретом они усилили значимость его проведения в Архангельске и сделали его одним из главных городских событий.


Программа фестиваля

Архангельск 7 - 11 июля 2010

7 июля, среда:

Открытие фестиваля и фотовыставки "ВЫХОД ИЗ ШКАФА", автор-Лида Михайлова :

"Выражение "выйти из шкафа" означает объявить о своей гомосексуальности. Выйти из шкафа можно по-разному: с гордо поднятой головой, за компанию, случайно. У каждого своя история..
"Открывается один человек, а узнают об этом многие. И у них меняется отношение к ЛГБТ (к лесбиянкам, геям, бисексуалам и транссексуалам). В хорошую сторону. Потому что они понимают - это же свой, живой, адекватный человек. Таким образом он ломает стереотипы, показывая миру, что мы такие же люди." (Из рассуждения на тему "Зачем вообще нужно говорить о своей ориентации".)


8 июля, четверг:

Cборник Teddy Award

разные(1987-2007)

разные

Отель Пур-Наволок

19.00


9 июля, пятница:

Не такой, как все

Германия (1919)

Рихард Освальд

Отель Пур-Наволок

18.00

Отцовский инстинкт

США (2004)

Мюррей Носсел

Отель Пур-Наволок

19.15

и дискуссия на тему «Родительство в однополой семье. Российские возможности»


10 июля, суббота:

Я – гей

Швеция (2007)

Николас Коловос

Клуб «Колесо»

15.00

Любой и каждый

США(2007)

Сюзан Полис Шутс

и дискуссия на тему «Камин-аут – сообщение о своей гомосексуальности окружающим»


Мой друг из Фару

Германия (2008)

Нана Нoйел

Отель Пур-Наволок

19.00


11 июля, воскресенье:

Девушки в униформе

Германия (1931)

Леонтин Саган

Клуб «Колесо»

17.00

Гей и грей

США (2000)

Николас Чесла

Клуб «Колесо»

18.30

Право на наследие

США (2007)

Синтия Вейд

и дискуссия на тему «Права ЛГБТ в России и мире»


Закрытие фестиваля:

Музыкальная группа Ягода Гало

Клуб «Колесо»


Источник материалов и фотографий: www.bok-o-bok.ru