воскресенье, мая 03, 2009

Книжный Салон2009-Болгарская книга

26 апреля в 7-ом павильоне Ленэкспо в рамках «Дней болгарской литературы» состоялась встреча с Марией Станковой, известным болгарским прозаиком, драматургом, сценаристом. Затем поклонникам болгарской литературы показали фильм по сценарию Марии Станковой «Хочу его мертвым».



а я публикую наш подкаст, посвященной этой встрече и Вы, уважаемые слушатели/читатели сможете услышать отрывок из одного из романов Марии Станковой "Самоучитель начинающего убийцы" (из ее книги "Лекарство от зла")


Мария Станкова – единственный болгарский писатель, который после 20-летнего перерыва был издан в России. 26 апреля писательница презентовала свой роман «Лекарство от зла», который недавно вышел в издательстве «Олимп»-«АСТ», а также - свой перевод на болгарский язык романа Людмилы Петрушевской «Время ночь». После этого Мария Станкова рассказала немного о себе: что любит, чем занимается в свободное время, какие легенды бытуют о современной Болгарии.


Мария Димитрова Станкова родилась в Бургасе. Ее литературным дебютом стала книга «Справочник по собственноручным убийствам», которая сразу же была признана в Болгарии «Книгой года». За десять лет литературной деятельности Мария Станкова была удостоена всевозможных болгарских премий. Бестселлерами стали ее книги «Хочу его мертвым» (по книге был снят художественный фильм), «Семь разгневанных женщин», «Трехлапая собака». А вышедшая в 2001 году в издательстве «Стигмати» книга “Каталог душ По” была названа критикой «новым этапом в истории болгарской литературы».


Известность Марии Станковой принесла также ее драматургия: «Мгновенье из готовых кусков» (2000); «Охота пустынной гиеной» (2001), «Маленькая фея из потерянного озера» (2001), «Анатомия паутины» (2007) и др. По сценариям Станковой в Болгарии было снято множество фильмов: «Это еще ничего», «Марко и Хлоэ»; «Лиса и Сова»; «Кочевница», а в 2002 году сценарий фильма «Обезьяны зимой» стал призером фестиваля в Карловых Варах и фестиваля «Золотая роза» в Варне, фильм получил приз Национального центра фильмов как лучший фильм 2006 года и был выдвинут на «Оскар».

В прошлом году Мария Станкова выступила в качестве переводчика – в журнале «Факел» был опубликован ее перевод романа Людмилы Петрушевской «Время ночь». Закончилась эта интересная встреча автограф-сессией.





Агентство СМИ "Вольный остров"
Фотографии-Дарья Пичугина




Благодарим за предоставленные материалы: организаторов Дней болгарской литературыМеждународная ассоциация «Живая классика»