пятница, апреля 03, 2009

"Встречи в России"-театральный дневник

Вечер первый.

Гимн великому ГОГОЛЮ.

В День рождения Николая Васильевича Гоголя первого апреля в Санкт-Петербурге начал свою работу ХI Международный Фестиваль Русских театров Стран СНГ и Балтии "Встречи в России".

Прологом к Фестивалю стал удивительный премьерный показ спектакля "Пластические вариации по Гоголю". Нам посчастливилось увидеть это чудо. Итак, в наш город за две недели до открытия фестиваля приехали актеры из разных городов и республик. Молодой заместитель декана факультета актерского искусства и режиссуры Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства Игорь Сергеевич Качаев собрал молодых артистов из русских театров и дал им мастер-класс. Десять дней драматические актеры, не балетные, не спортсмены, по уникальной методике совершенствовали свое пластическое мастерство. В результате они получили такие навыки, что показанный в Балтийском Доме спектакль был принят зрителями на "УРА"!

Знаменитый актер Роман Громадский в особом представлении не нуждается. Он пришел на второй спектакль третьего апреля с внушительным букетом алых роз. Поздравляя создателей диковинного, динамичного, зрелищного спектакля, он одарил каждого исполнителя цветами и сказал: "Этот спектакль еще раз подтверждает великую силу театра. Здесь "пахнет" Гоголем!" И пожелал удачи им всем.

...Дым..Словно в танце движущиеся декорации и вешалки со старинным платьем - вот фон для действа, а само действо стремительно разворачиваясь, завлекает и зрителей в свою круговерть..
Актеры слов не произносят, и лишь пластическими средствами заставляют зал то замирать от удивления, то затаив дыхание, сострадать бедам Акакия Акакиевича в "сюжете "Шинель", а сам "Гоголь" без устали пишет и пишет большим гусиным пером. Но окружающие, сами понимаете, не сразу, и не вдруг оценивают его творения.. А, вот он, словно "герой своих произведений", перевоплощается на наших глазах, примеряя на себя то шинель, то их злосчастную судьбу, а то, радуясь - и их счастью...



Пустое это занятие - пересказывать сюжеты спектакля: это тот случай, когда надо один раз увидеть.

В спектакле Игоря Качаева блестяще работали все: актрисы из Молодежного театра Узбекистана, Гузаль Сулейманова и Анна Тренина; из Днепропетровска - трое актеров: Алексей Хильский, Мария Пашкурова и Сергей Клименко.

Это Сергей Клименко играл Гоголя, да так прекрасно! Впечатляюще в спектакле были и Дмитрий Турчанинов, актер Русского драматического театра Литвы, и Денис Бенке и Виталий Григорьев из Нового Русского театра Латвии. Рыжеволосая актриса Алиса Ермак из Беларуси и ее коллега по театру-студии им.Е.Мировича Ксения Третьякова - тоже понравились зрителям.

Десять на десять получается сто. Десять молодых актеров за десять дней на одном дыхании создали такой изумительный спектакль, который по праву мы можем назвать гимном великому Гоголю в день его 200-летия.

Дорогие наши гости - актеры, таланты, красавцы! Пусть будет у вас впереди много успешных, ярких спектаклей - и сто, и двести, и еще, и еще!!!

автор - Ирина Жарова
Агентство СМИ "Вольный Остров"

фото - Юрия Богатырева
(предоставлены организаторами Фестиваля)
от редакции:
выражаем нашу признательность организаторам Фестиваля за помощь в подготовке материала