понедельник, октября 26, 2009

Гоголевский Петербург: петербургский текст сегодня



26 октября в Доме писателя на Звенигородской улице, 22, открылся фестиваль «Петербургский текст сегодня». Я предлагаю Вашему вниманию подкаст: мини-радиопередачу, в которой я рассказала о программе Фестиваля и..даже процитировала крошечный текст "роли" господина Хлестакова из мини-спектакля "Ревизор" (по Гоголю) Слушайте, господа!



С приветствием к участникам фестиваля обратился заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Анатолий Аграфенин. Он подчеркнул, что фестиваль проводится в рамках Программы поддержки и развития в Санкт-Петербурге в 2009-2011 годах. В дружеской атмосфере официальные слова "потонули" в писательских "спичах и речах":)
















Потом писатели и литературоведы скрестили копья в дискуссии о том, что такое петербургский текст сегодня. Писатели Андрей Битов и Борис Орлов говорили о том, что петербургского текста нет и быть не может. По их мнению, правильнее говорить не о тексте, а о литературе. Литературоведы Борис Аверин, Петр Бухаркин, Андрей Столяров, Игорь Сухих искали следы петербургского текста в современной литературе. Писатели Михаил Кураев, Валерий Попов, Александр Мелихов, Александр Кушнер делились размышлениями о своем видении Петербурга и его месте в литературе.

Вечером в Доме писателя собравшихся ждал небольшой сюрприз мини-спектакль «Ревизор».




Перед вами: фрагменты этого мини-спектакля. Как нам повезло:)



Это была чистейшей воды импровизация. На глазах у зрителей рождалась постановка, участниками которой стали сами участники фестиваля. К примеру, роль Городничего досталась почетному консулу Анголы Виктору Будному. Роль его слуги Осипа сыграл Борис Аверин, доктор филологических наук, руководитель международной ассоциации «Живая классика», организовавшей фестиваль при поддержке Комитета по печати. Его коллега профессор Александр Большев и генеральный консул Норвегии Руне Осхейм также приняли участие в спектакле. А роль Хлестакова с блеском сыграл профессиональный актер Дмитрий Кузеняткин.







Итак, Фестиваль "Петербургский текст сегодня" открыт! Милости просим:)

Благодарим организаторов Фестиваля- Международную Ассоциацию "Живая классика" за предоставленные материалы

Фотографии и видео- Юрия Нельмина
Подкаст- Наталии Кириловой

Агентство СМИ "Вольный Остров"