воскресенье, февраля 16, 2020

Спешите на «ЛЁД 2»!

14 февраля 2020 года в российский прокат вышел фильм «Лёд 2». 6+
Производство: «Водород», Art Pictures Studio, «НМГ студия», телеканал «Россия 1», Sony Pictures, СТС Медиа, при поддержке Фонда Киною Режиссёр: Жора Крыжовников. Автор сценария: Андрей Золотарёв. Оператор: Иван Лебедев. Продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Фёдор Бондарчук, Антон Златопольский, Вячеслав Муругов. В ролях: Александр Петров, Аглая Тарасова, Мария Аронова, Надежда Михалкова, Юлия Хлынина, Вита Корниенко, Сергей Лавыгин.
Прокатный рейтинг: 6+ Формат: 2D

Что происходит в сказках после свадьбы принца и принцессы? Фигуристка Надя и хоккеист Саша поженились и больше всего на свете мечтают о ребенке. Правда, цена, которую им придется заплатить за эту мечту, будет невообразимо высока. Кажется, что после таких потрясений рассчитывать на счастливый конец уже невозможно. Но если вы так думаете, вы ничего не знаете о настоящих сказках…
Съёмки
Жора Крыжовников - это творческий псевдоним. Зовут режиссёра Андрей Николаевич Першин. И абсолютно все на съёмочной площадке обращались к нему Андрей Николаевич. Также, по введенному режиссёром правилу, по имени-отчеству и на «Вы» съёмочная группа общалась между собой.
Съёмки фильма начались в марте 2019 года на Байкале, природа которого настолько уникальна, что показать её на экране можно только благодаря реальным кадрам со знаменитого озера. А весь Иркутск, в котором разворачивается действие фильма, снимался в Москве. В том числе и летом, тогда как большинство событий фильма происходят зимой. А из-за невероятно теплого декабря все натурные объекты пришлось засыпать искусственным снегом.

В фильме «Лёд 2» собрался прекрасный актерский состав. К артистам из первой картины Аглае Тарасовой, Александру Петрову, Марии Ароновой присоединились: Надежда Михалкова, Юлия Хлынина, Сергей Лавыгин и юная актриса Вита Корниенко.
Девятилетняя Вита Корниенко сыграла дочь Нади Лапшиной и Саши Горина Надю. Подготовка Виты к съемкам проходила плотно. До этого проекта она никогда профессионально не занималась спортом, поэтому с первых дней начала усиленно приводить себя в спортивную форму: ежедневно отжималась, делала упражнения на нужные мышцы, развивала координацию, растягивалась и параллельно занималась с тренером на льду.
«Фигурное катание очень красивый вид спорта. Сама же я раньше на коньках едва ползала. Поэтому в самом начале было тяжело морально, так как я понимала, что это еще и очень травмоопасный вид спорта. Любая серьёзная травма, - и я выпадаю из проекта. А выкладываться нужно было на двести процентов, несмотря ни на что, - признается Вита. - Ещё было сложно на начальном этапе ложиться в складочку и сидеть в шпагатах, так как я была совсем не растянута. У меня было несколько тренеров, но последние несколько месяцев меня тренировал большой профессионал своего дела, Наташа Фартушина. Это ей я обязана моими шпагатами, хореографией, различными прыжками и элементами фигурного катания».

По словам Виты Корниенко съёмки на Байкале оказались для неё самыми трудными: «Очень сложно было на льду удержать траекторию движения и не вылететь из-за сильного ветра из кадра».
Самой сложной сценой Аглая Тарасова называет сцену родов. «Было сложно это играть, поскольку я сама еще не рожала. В какой-то момент у меня даже начало темнеть в глазах из-за сбивающегося дыхания», - признается актриса. «В первом фильме «Лёд» у нас с Сашей Петровым был один поцелуй, - рассказывает Аглая Тарасова. - А тут почти на каждой смене мы целовались по 12 часов подряд».
Для Сергея Лавыгина самым непростым моментом в съёмках оказалась борода. «Это - щетинистая субстанция, которая очень колется, сковывает артикуляцию, но, прежде всего, мешает есть: нужно было приловчиться, чтобы усы не падали в борщ и в бороде не застревали крошки, - делится Сергей Лавыгин. - К тому же её наклеивание занимало каждый день два часа. Поэтому во время грима я развлекал девочек-гримёров как мог, читая разные интересные заметки, вроде, «100 любопытных фактов о России».

Музыка. Декорации.
В картине «Лёд 2» звучит шесть широко известных, любимых многими композиций: «Аллилуйя», «Нас не догонят», «Тополиный пух», «Прекрасное далеко», «Озеро надежды» и «Сансара». Песня Басты «Сансара» была выбрана в самом начале работы над проектом, когда режиссёр Жора Крыжовников только читал первый вариант сценария, в котором его очень зацепила история отца и дочки.
Для свадьбы Нади и Саши была выбрана песня «Аллилуйя» из рок-оперы «Юнона и Авось». Для номера была построена специальная декорация, в которой зал бракосочетания превращается в каток. «Там нет графики. Это - реальная декорация, которая неожиданно меняется, трансформируется. «Бомбические» ощущения! Прямо как у Кристофера Нолана в фильмах. Просто поразительно! - восторгается Александр Петров. - А еще Жора Крыжовников доверил мне самому петь. Я вообще петь люблю, но у меня нет слуха. Хотя мой педагог по вокалу говорила, что есть, просто его нужно развивать. Я ей очень благодарен. Мы много работали, пробовали, и когда записали, результат мне понравился. Я впервые пел, а не просто напевал что-то. Сам даже не ожидал от себя такого».

Не менее интересная декорация была в номере Марии Ароновой, которая исполнила песню Аллы Пугачёвой «Озеро надежды». По сюжету её героиня приходит в квартиру, которая превращается в лабиринт и постепенно замерзает. Тем самым, создавая образ одинокой взрослой женщины, у которой в сердце наступает зима. В этом случае декорацию пришлось не только изменять по ходу съемки сцены, но и «снежить, замораживать»
«Песню, которую я исполняю в этом фильме, - исполняет человек недосягаемый, с моей точки зрения. Певица, с которой я лично знакома, и оценка которой для меня всегда очень важна, - делится Мария Аронова. - Когда ты внимательно начинаешь изучать то, как она поёт, и то, что я, в принципе, повторить ни при каких обстоятельствах не смогу, действительно в очередной раз убеждаешься в гениальности этой личности. Я горда, что хотя бы чуть-чуть, самую капельку прикоснулась к её творчеству».

Напоминаем, что фильм «Лёд 2» вышел в российский прокат 14 февраля 2020 года! 
Не пропустите этот прекрасный фильм, друзья!
Сайт фильма//sonypictures.ru/film/ljod-2/


Благодарим за предоставленные материалы и фотографии: 

Материал подготовлен ИА «Вольный остров».