понедельник, июля 22, 2013

«Санкт-Петербургская неделя классических яхт»-2013


С 23 по 28 июля 2013 года в нашем городе пройдет вторая «Санкт-Петербургская неделя классических яхт». 
В программе яхтенной Недели: регата в акватории Финского залива, городской праздник на стрелке Заячьего острова, праздничные мероприятия в яхтенном порту «Геркулес». Организаторы Санкт-Петербургской недели классических яхт - яхт-клуб Санкт-Петербурга и Скандинавский трест классических яхт.
В 2013 году «Санкт-Петербургская неделя классических яхт» станет главной частью Балтийского классического цикла - серии из трех крупных регат классических яхт на Балтике: Стокгольмской, Хельсинской и Петербургской недель. Вторая Санкт-Петербургская неделя классических яхт соберет в этом году более 40 участников из России и стран Балтии.

Открытие Недели классических яхт состоится 24 июля. В рамках мероприятия 24 и 25 июля пройдут две гонки классических яхт в живописном Финском заливе. На это время флот регаты обоснуется в яхтенном порту Геркулес - современной марине европейского уровня, расположенной в Лахте. 
Любопытно, что в регате принимают участие только суда, изначально построенные, как прогулочные или гоночные яхты. Обязательное условие гонки - яхты должны быть спроектированы не позднее 1965 года и построены по технологиям того времени.

26 июля стартует Фестиваль Санкт-Петербургской Недели классических яхт. Флот классических яхт и старинных судов пройдет по ночной Неве под разведенными мостами и встанет на якорях на рейде Петропавловской крепости. Это зрелище можно будет наблюдать с мостов и набережных нашего города.
27 и 28 июля фестиваль пройдет на стрелке Заячьего острова. Десятки парусников, стоящих на рейде создают необыкновенное ощущение морской романтики и дальних странствий. В программе Фестиваля - реконструкции морских и сухопутных сражений, концерты, выставки художников-маринистов, показы фильмов морской тематики, фотовыставки, игры и конкурсы для детей, семинары и мастер-классы. 
В прошлом году фестиваль посетили 12 000 человек, 18 компаний различных специализаций приняли участие в качестве партнеров. Уже очевидно, что нынешний Фестиваль Санкт-Петербургской недели классических яхт не только повторит прошлогодний успех, но и превзойдет его. Ожидаемое число посетителей в этом году - более 20 000 человек.

28 июля, по возвращении яхт-участниц Фестиваля в порт «Геркулес», состоится грандиозный морской праздник, который объединит всех профессионалов и любителей парусного спорта Санкт-Петербурга. 
Завершится Санкт-Петербургская неделя классических яхт 31 июля. Суда выйдут из порта «Геркулес» и отправятся в Хельсинки чтобы принять участие в следующем соревновании - Хельсинской Неделе Классических Яхт.

31 июля состоится старт гонок на дистанции Петербург-Хельсинки.
Справка о ЯХТ-КЛУБЕ:
СПбРСОО Яхт-клуб Санкт-Петербурга основан в 2007 году на базе яхтенного порта «Геркулес» с целью возродить давнюю традицию и связать воедино богатую историю всех российских яхт-клубов и поднять парусный спорт на достойный уровень. Философия яхт-клуба основывается не только на необходимости сохранить, но и на желании передать будущим поколениям наследие морской культуры и морской истории России и всего Мира.

Одним из главных проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга является Академия парусного спорта. В рамках проекта проходит обучение детей парусному спорту. Яхт-клуб активно развивает международные связи и работает в тесном сотрудничестве с европейскими яхт-клубами и парусными ассоциациями.


Источник материалови фотографий: «Консалтинговый центр Марины Евдоковой»