пятница, апреля 18, 2008

Олимпийский Огонь:путешествие по Питеру))










О, СПОРТ! ТЫ – МИР!
Если бы легендарный барон Пьер де Кубертен, основатель всемирного олимпийского движения, не произнёс этой фразы в своей знаменитой “Оде спорту”, её наверняка выкрикнул бы сам Олимпийский огонь, вспыхнувший в эти дни в Санкт-Петербурге! Город ликовал, люди высыпали на улицы, все махали разноцветными флажками, шарами, плакатами и улыбались. Солнце сияло, небо было голубым, стояла удивительная теплынь. Как и положено в праздник Мира и Спорта.

Я думаю, все из вас знают, что родиной Олимпийских игр является Древняя Греция. А Олимпийский огонь до сих пор зажигают в святилище Олимпии, у горы Кронос, в долине реки Алфей. Именно оттуда и начинается факельная эстафета. Нести эту эстафету через все страны туда, где будут проходить Игры Олимпиады, тоже придумал барон Кубертен. Этот невероятный человек был президентом Международного Олимпийского комитета 29 лет. Он создал очень важный документ – Олимпийскую хартию. Между прочим, сердце Пьера де Кубертена (он так завещал!) покоится именно в святилище Олимпии! В современной истории самую первую эстафету Олимпийского огня устроили в 1936 году перед Играми в Берлине. С тех пор как только ни передавали и ни перевозили этот огонь: на поездах и самолётах, на мотоциклах и лодках. Даже под водой! За это время десятки тысяч человек стали факелоносцами! А теперь прибавится ещё 20 тысяч. Нынче огонь пропутешествует через 25 стран всех континентов мира, окажется в 22 городах. И наконец, прибудет в Китай. Там он пронесётся по всем провинциям. И что абсолютно невероятно, это должно произойти впервые! – загорится на Эвересте, высочайшей горной вершине. Факелоносцы постараются доставить его туда в один из майских дней.
А 5 апреля Олимпийский огонь прибыл в Санкт-Петербург! Это единственная его остановка в России. Их три на всю Европу: кроме нашего города, ещё в Лондоне и в Париже. За всю 305-летнюю историю Петербурга такое событие случается лишь второй раз.
Понятно, что в факелоносцы выбрали самых-самых достойных, талантливых и любимых всеми людей. Олимпийских чемпионов Галину Зыбину, Татьяну Казанкину, Евгения Плющенко, Светлану Журову. А также футболиста ”Зенита” Андрея Аршавина, прославленного тренера Тамару Москвину, первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, народную артистку России Алису Фрейндлих, знаменитого учёного и путешественника Николая Дроздова, многократного обладателя Хрустальной Совы, знатока Александра Друзя!.. Просто не список, а Золотой пьедестал!
Восемьдесят счастливчиков должны были бежать с факелами, каждый не больше двух минуток, и каждый по 250 метров. Если перемножить нужные цифры, в итоге получится 4 часа и 20 километров. Так примерно и вышло.
Капсула прилетела на берега Невы из Стамбула. Первый факел зажгли на Площади Победы, в половине одиннадцатого утра. И вручили его Олимпийской чемпионке 1952 года, Галине Зыбиной. Галина получила “золото” за толкание ядра больше полувека назад. Но великие спортсмены не бывают бывшими. Они великие навсегда! Галина Зыбина понеслась по самому широкому проспекту города – Московскому – и народ ей зааплодировал…Маршрут Огня пролегал по красивейшим местам северной столицы. На Исаакиевскую площадь, к Мариинскому дворцу, а потом мимо Исаакиевского собора, мимо Медного всадника, по чудесным набережным, по старинным мостам, обогнув Петропавловскую крепость, Государственный Эрмитаж и вывернув на историческую Дворцовую площадь. Конечно же, факелоносцы очень волновались, мысленно примеривали, факел к своей руке, старались дышать ровнее, а спину держать прямее. Они были все такие красивые, в красно-белых костюмах. А перед каждым героем дня ехали ещё машины, на которых происходил как бы маленький олимпийский карнавал, дальше мчались мотоциклисты, а рядом с бегунами находилась ещё специальная команда, в которой имелся даже “мастер огня”. Мало ли, огонь вздумал бы погаснуть! Но он не погас ни разу, горел ясно и весело. А зрители приветствовали бегущих во всю мощь голоса и улыбок.
И самое удивительное, знаете, что?! Среди знаменитых факелоносцев оказалась девочка. Её зовут Аня Баранова, ей пятнадцать лет, она из Сиверского детского дома, из Ленинградской области. Аня участвовала в конкурсе, который проводила фирма “Самсунг” (“Самсунг” – один из Олимпийских спонсоров). Так вот Аня взяла и написала сочинение: "Почему я достойна нести Олимпийский огонь”. Сама придумала такую тему! И устроители конкурса решили, что она, и правда, достойна. Почему бы и нет?! Аня хорошо учится и любит спорт. Она занимается лыжами, волейболом, бегом, пинг-понгом… К тому же, улыбка у неё замечательная – открытая, добрая. И Аня побежала тоже...
Последним факелоносцем, зажёгшим огонь в миниатюрной вазе на Дворцовой площади, стала Светлана Журова, олимпийская чемпионка Турина и вице-спикер Государственной Думы. А вечером, когда огонь улетел уже в Лондон, на Дворцовой долго продолжался концерт. И ещё на площади было устроено много разных спортивных аттракционов. Мальчишки и девочки забрасывали мячи в баскетбольные корзины, съезжали на велосипедах с горок и радовались Миру, Весне и Будущим Олимпийским играм. Впрочем, этому радовались все. Весь город…

Автор- Татьяна Кудрявцева.
Фото - Наталии Кириловой.
Агентство СМИ "Вольный Остров"



C 5 по 26 апреля 2008 года в Санкт-Петербургском Манеже проходит выставка «Школа акварели Сергея Андрияки». В составе экспозиции более 2000 работ Народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, художественного руководителя Школы акварели С.Н. Андрияки, а также художников-педагогов и учеников Школы.


Агентство СМИ "Вольный Остров"