вторник, октября 13, 2009

Партнерство:Ленинградская Область и Южно-Моравский край Чехии




История сотрудничества между Ленинградской областью и Южно-Моравским краем (Чешская Республика) весьма продотворное:

Соглашение между Ленинградской областью и Южно-Моравским краем о межрегиональном сотрудничестве было подписано 21 октября 2004 года во время визита в Южно-Моравский край делегации Ленинградской области во главе с губернатором В.П. Сердюковым.



















С 12 октября этого года проходит запланированный визит делегации Южно-Моравского Края во главе с Гетманом М.Гашеком в Ленинградскую область. В состав делегации вошли представители Правительства и бизнеса Южно-Моравской области. Лениградская Торгово-Промышленная Палата совместно организовала двусторонние переговоры предпринимателей Ленинградской и Южно-Моравской областей в рамках торгово-экономической конференции.




































Как развивалось сотрудничество между двумя регионами с 2004 года:

1)В торгово-экономической сфере:

- крупным совместным проектом является расширение и модернизация Киришского стекольного завода. Во время визита официальной делегации Ленинградской области в Чешскую Республику между компанией «Sklostroj Turnov CZ, s.r.o.», ОАО «Киришский стекольный завод», чешским страховым агентством «EGAP» и банком «Bawag» был подписан меморандум о совместной работе по строительству второй очереди завода.

2) В сфере туризма, работы с молодежью:

в декабре 2005 года военно-патриотические клубы Ленинградской области принимали участие в праздновании 200-летия Аустерлицкой битвы; в мае 2006 года в г. Брно состоялся Международный легкоатлетический день); в туристической выставке «РегионТур», проходящей в г. Брно, и туристической ярмарке Ленинградской области «Лентрэвел» - делегации наших регионов принмали участие в этих выставках с целью презентации своих туристических возможностей; в мае 2007 года группа спортсменов Ленинградской области с ограниченными возможностями посетила г.Брно (Южно-Моравский край) и приняла участие в международном спортивном празднике; в июне 2008 года юношеская команда из Ленинградской области приняла участие в соревнованиях по футболу «Moravia Cup 2008» в г.Шардице.

3) В сфере образования:

в 2005-2006 годах учителя из Ленинградской области проводили выездные учебные семинары в г. Брно для чешских преподавателей русского языка и литературы. В апреле 2005 года 25 чешских преподавателей, а в мае 2006 года 15 преподавателей находились в Ленинградской области с целью изучения новых методов преподавания русского языка; в июне 2006 года чешская сторона принимала у себя группу школьников из Гатчинского и Кировского районов Ленинградской области, а в сентябре 2006 года состоялся ответный визит чешских школьников; в июне 2007 года состоялся визит учащихся Лицея (15 чел.). г.Отрадное Кировского района Ленинградской области в г.Брно. Ответный визит школьников и учителей (14 человек) из Южно-Моравского края состоялся в апреле - мае 2008 года. В рамках визита делегация посетила школы г.Кировска и г.Шлиссельбурга Ленинградской области; в марте - апреле 2008 года состоялась стажировка 3 студенток Ленинградского Государственного университета им.Пушкина в средних школах Южно-Моравского края (ЭКО гимназия г.Брно, Гимназия Брно ул.Крженова, Гимназия г.Стражнице).

4) В социальной сфере:

в апреле 2005 года по приглашению гетмана Южно-Моравского края в Чехии находились двое ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков в 1945 году.

5) В сфере культуры:

фотовыставка - презентация Ленинградской области, состоялась в г.Брно в сентябре 2007 года. В организации выставки приняло участие Генеральное консульство Чехии в Санкт-Петербурге. Позднее выставка экспонировалась во многих городах Южно-Моравского края и познакомила широкий круг его жителей с историей и достижениями Ленинградской области; в 2009 году планируется участие детских кукольных театральных коллективов Ленинградской области в «IV фестивале театра Радость» в Южно-Моравском крае.(Источник: Комитет по внешнеэкономическим и Межрегиональным связям Правительства Ленинградской области)

















































12 октября 2009 года в Ленинградской торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция представителей Правительства Южно-Моравской области Чешской Республики, посвященная проведению Торговой миссии Южно-Моравской области в Ленинградскую область и в ней приняли участие: гетман Южно-Моравской области Чешской Республики Михал Гашек, - члены Правительства Южно-Моравской области: Лубор Бартош, генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге, Франтишек Масопуст, Исполнительный директор ТПП по странам СНГ, Мартин Пеликан, Торговый представитель Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге.


















Затем состоялась видеопрезентация Южно-Моравской области, которую вел гетман Южно-Моравской области Чешской Республики Михал Гашек и фрагмент этой презентации - перед Вами:

















Как заявил в начале пресс-конференции г-н Гашек, по итогам недавних краевых выборов к власти в Южно-Моравском крае пришли новые политические силы, широкая политическая коалиция. Созданное ею правительство активизировало международное сотрудничество – и, в том числе с Россией. Наряду с этим, 21 октября исполняется 5 лет со дня подписания Соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Ленинградской областью и Южно-Моравским краем (еще раз напоминаем, что оно было подписано 21 октября 2004 года во время визита в Южно-Моравский край делегации Ленинградской области во главе с губернатором В.П. Сердюковым).





















«Мы приехали, чтобы встретиться с нашими партнерами, оценить результаты 5 лет действия нашего договора и предложить новые планы для дальнейшего сотрудничества, - сказал гетман. - Предварительно мы расцениваем сотрудничество, как очень успешное. Я хочу подтвердить слова, которые недавно произнес российский посол г-н Федотов: "Южная Моравия является одним из самых важных партнеров в системе чешско-российского сотрудничества».


По заявлению гетмана М. Гашека, действующее правительство Южной Моравии определило несколько основных направлений для сотрудничества с Россией вообще и Ленинградской областью, в частности.


Во-первых, округ намерен стать лидером в области привлечения иностранных студентов. В столице, городе Брно, из 400 тыс. жителей 100 тыс. в данное время являются студентами ВУЗов. В Брно 11 высших учебных заведений самого разного профиля. Регион, по словам гетмана, намерен предложить Ленинградской области программу, которая даст студентам из России возможность получать стипендию, финансируемую Евросоюзом.


Во-вторых, Моравия хочет пригласить россиян активнее, чем прежде, участвовать в ярмарках, которые проходят в Брно. Многие из них, особенно машиностроительные, проводятся уже очень давно и имеют очень высокий статус в Европе.


В-третьих, в округе приступили к развитию региональной туристической программы. Помимо культурной составляющей, огромная ставка делается на развитие оздоровительного туризма. «В России чаще всего говорят о Карловых Варах, но мы бы хотели в ближайшие годы развить направление оздоровительного туризма на территории нашей области и стать не менее известными, чем Карловы Вары», - заявил гетман.


В-четвертых, Южная Моравия в данное время работает над модернизацией и расширением аэропорта в Брно. Неподалеку от него находятся такие города, как Вена и Братислава, и правительство края рассчитывает на включение Брно в транспортные коридоры, проложенные между Австрией, Словакией и несколькими другими европейскими странами – например, Россией.


Наконец, пятым принципиальным заявлением, прозвучавшим на пресс-конференции, стал тезис о том, что в настоящее время чешские компании, работающие в России, готовы приходить на местный рынок не только с технологиями и инжениринговыми услугами, но и с финансовыми инвестициями, которыми чешская сторона обладает как стабильный и полностью включенный в европейскую банковскую систему член Евросоюза.


После пресс-конференции и презентаций Южно-Моравской области и Ленинградской области начались 2-сторонние встречи моравских предпринимателей с их действующими либо потенциальными партнерами из Петербурга и Ленинградской области. С российской стороны они были организованы Ленинградской торгово-промышленной палатой, которая по просьбе Окружной торговой палаты Южной Моравии провела предварительный отбор участников встреч по своей базе данных. С чешской стороны во встречах участвовали 12 компаний, с российской – 26.


Правительство Южно-Моравской области Чешской Республики завершает свою работу в Ленинградской области 14 октября. Пожелаем им удачи!



Благодарим за предоставленные материалы пресс-службу Ленинградской Торгово-Промышленной Палаты


Автор фото и видео - Наталия Кирилова


Агентство СМИ "Вольный Остров"