четверг, декабря 25, 2008

ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА. Что ЭТО БЫЛО?

Чем на самом деле была Вифлеемская звезда? Согласно библейским данным, именно Вифлеемская звезда привела волхвов к яслям новорожденного Иисуса. По данным Писания, звезда двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца. Однако чем же была звезда на самом деле?

Уже на протяжении нескольких веков астрономы дискутируют на тему того, была ли в реальности эта звезда и если она и впрямь была, то что это мог быть за объект. За последние несколько десятилетий на сей счет у ученых оформились две основных теории.

Первая утверждает, что Вифлеемская звезда на самом деле является необычным космическим явлением - Венера и Юпитер выстроились в одну линию по направлению к Земле, поэтому с нашей планеты эти, и без того довольно яркие на ночном небе объекты, стали визуально смотреться как одно и еще более яркое космическое тело. По расчетам специалистов, подобный парад планет имел место примерно в 17 году нашей эры.

"Нет никаких сомнений, что две тысячи лет назад визуальное слияние Венеры и Юпитера было бы воспринято, как рождение новой и яркой звезды, видимой особенно хорошо в вечерние часы", - говорит Эдвард Крупп, директор обсерватории Лос-Анжелеса.

Однако ученые говорят, что периодические "слияния" планет происходят с большей или меньшей регулярностью, поэтому существуют определенные сомнения в отношении того, мог ли парад двух планет быть принят за рождение звезды. "Существует значительная неопределенность по поводу точной даты рождения Христа. Сейчас нет никаких точных сведений, чтобы как-то установить ее более точно", - полагает Марвин Болт, директор адлерского планетария в Чикаго.

Ученые и историки сходятся во мнении, что Рождественская звезда должна была в реальности представлять собой некое по-настоящему незаурядное событие. "Сегодня ученые при помощи всего арсенала современных средств ищут в небе похожие явления, однако пока ничего подобного не было найдено, поэтому научный и культурный смысл произошедшего остается неизвестным", - говорит Болт.

Однако есть и альтернативная теория, гласящая, что Вифлеемская звезда - это комплекс небесных объединений Луны, Юпитера и группы настоящих звезд, все из которых имели глубокий смысл для астрологов того времени. В итоге Звезда представляет собой собирательный образ нескольких значимых астрономических событий, каждое из которых послужило частью истории о Звезде Иисуса.

По предположению ученых, последовательность событий, названных в последствии "Вифлеемской звездой", берет свое начало в 6 году нашей эры. Тогда Юпитер находился в созвездии Овна, где он был виден особенно ярко, спустя несколько месяцев Юпитер дважды образовывал парад планет с Луной, а затем с Сатурном. В итоге все эти события вполне могли быть интерпретированы в Евангелие, как "рождение новой звезды".

"2000 лет по астрономическим меркам срок небольшой, поэтому планеты за это время своего движения ничуть не изменили, нам нужно понять другое - что казалось важным для людей, наблюдавших за небом два тысячелетия назад", - уверен Болт.

"Если мы хотим выяснить, что же на самом деле произошло в небе 2000 лет назад, мы должны иметь подтверждение того, что относится к дате рождения Христа. Нам вначале нужно получить четкие данные о том, когда именно этот человек родился", - резюмирует специалист.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/prognoz/61727.html#