четверг, мая 08, 2014

Книги о войне для детей.


Для Вас, родители! Ставим на книжную полку книги о войне, которые нужно прочитать детям.
"Как начать с детьми разговор о войне? Как рассказать о тех страшных годах, которые пережила наша родина в 1941-1945 годы? Конечно, у каждой семьи своя история войны, но лучше всего об этом расскажут книги, посвященные военным орудиям и людям, принимавшим участие в военных действиях:

России верные сыны.
Издательство «Сlever», 2014
Уже не первый год накануне 9 мая в России проходит акция «Георгиевская ленточка». К сожалению, многие люди не знают, что именно символизирует черно-оранжевая лента. А ведь это очень важно! Оказывается, еще императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, а рыжий и черный цвета на ленте означают «дым и пламя сражения».

Из книги станет известно о военных орденах, которые приняты в нашей стране, а также о великих полководцах - А.В. Суворове,  М.И. Кутузове, Г.К. Жукове и т.д. В книге собрано много интересных документов и сведений: фотографии солдат Первой мировой войны, плакаты и газеты с заметками о Второй мировой войне. Из книги даже можно узнать, как выглядела карточка на хлеб в 1941 году.

Если ребенку задали в школе выучить стихотворение, посвященное Дню Победы, то эта книга станет настоящим кладезем самых красивых и патриотичных стихотворений о войне. В ней опубликованы отрывки из поэмы «Полтава» А.С. Пушкина, стихотворения «Бородино» М.Ю. Лермонтова, произведения, посвященные Великой Отечественной войне А.А. Ахматовой, Б.Л. Пастернака, К.И. Симонова, А.Т. Твардовского, Б.Ш. Окуджавы и т.д.

Ласточка-звездочка.
Виталий Семин. Издательство «Самокат», 2014
С раннего детства мама называла своего сына, Сережу, «ласточкой» и «звездочкой». Когда мальчик был маленьким, он относился к этим ласковым прозвищам спокойно. Но как только пошел в школу, и одноклассники услышали это, ему стало неловко.

Мальчишки - народ жестокий, и прозвище «ласточка-звездочка» закрепилось за Сергеем на всю жизнь. Когда ему исполнилось 14 лет, началась война. Отца мобилизовали, и остался Сергей с мамой в южном городе, который оказался в немецкой оккупации одним из первых. Мальчик своими глазами видел бомбежки, убийства, и другие ужасы войны. Это произведение о том, как в мирную дворовую жизнь обычных мальчишек врывается война. Автор, Виталий Семин, написал ее еще в 1963 году. Он рассказывает о первом годе войны на основе собственного опыта, честно и беспристрастно, без пафосного патриотизма. Я бы рекомендовала  «Ласточку-звездочку» для чтения ровесникам главного героя, подросткам 14 лет.

Военная техника
Составитель А.В. Мясников. Издательство «РОСМЭН», 2012
Эта книга - отличный подарок для мальчишек, интересующихся танками, самолетами, крейсерами и миноносцами. Для моих сыновей военная тема - одна из самых любимых. Поэтому, увидев книгу, в которой собрана информация о военной технике с момента ее появления до наших дней, я решила во чтобы то ни стало ее приобрести. Мальчики читали ее затаив дыхание. 

Из нее дети узнают много интересных исторических фактов, например, о том, что первый танк был придуман и разработан Леонардо да Винчи, или о первых самолетах, появившихся в начале XX века, и называвшихся «моноплан», «биплан» и «триплан». Помимо этого, в книге содержится рассказ о танках, участвовавших в Первой и Второй мировых войнах. Детям повествуют и о современных артиллеристских орудиях: минометах, гаубицах, машинах пехоты, десанта и разведывательных машинах. В книге рассказывается о зенитных орудиях, истребителях, бомбардировщиках разных моделей, подводных лодках и других военных кораблях. Авторы описывают особенности работы инженерных войск в военное время. В общем, если в вашей семье растет сын, он наверняка заинтересуется этой небольшой, но очень познавательной энциклопедией.

Дети - герои Великой Отечественной войны

Анна Печерская. Издательство «Дрофа-плюс», 2012
В этой книге собраны художественные рассказы о детях, которым вместо того, чтобы учиться в школе, или играть в «казаки-разбойники», пришлось повзрослеть и стать на защиту своей родины. Не раз они рисковали собой ради  победы над фашистским захватчиком. Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик - эти ребята не дожили до своего совершеннолетия. Когда им было по 13-14 лет, началась война. Им пришлось воевать наравне со взрослыми: разведывать, добывать информацию, следить, а иногда даже и стрелять. Только двое героев произведения встретили День Победы - Володя Казьмин и Таня Морозова.

Читать истории о детях, погибших в столь юном возрасте, конечно же, непросто - слишком мало прошло времени с тех страшных дней войны, слишком глубока еще скорбь русских людей по погибшим защитникам Отчизны. Но, тем не менее, книгу хорошо бы дать почитать детям с 9 лет. Она написана легким и понятным языком, в ней нет описания насилия и жестокости, но, прочитав ее, юные читатели поймут, какое им выпало счастье - жить в мирное время, когда над головой не летают вражеские самолеты, не свистят пули, а папа и мама дома, живые и здоровые."

Автор - Александра Пичул


Источник материала и фотографий: http://deti.mail.ru/child/4-knigi-o-vojne/