вторник, июня 08, 2010

Парусная Гонка Вандея - Санкт-Петербург: трудный путь домой...


6 июня первый тримаран Actual из девяти участвующих в первой парусной гонке Вандея-Санкт-Петербург финишировал дома.














Подробный отчет можно прочитать и посмотреть с фото на нашем сайте: http://agencyvolnyostrov.ru/o_sport_-_ty_mir/parusnaya_gonka_vandeya_sankt-peterburg_finishirovala_na_rodine/ Однако, как оказалось, обратный путь стал более трудным, чем гонка до Питера. С 6 по 8 июня пришли две Молнии о постигших бедах - тримараны в шторм теряют мачту ..


Вначале это было 6 июня:

"сегодня пришла тревожная Молния:

PiR2 потерпел бедствие у берегов Дании. На борту все хорошо.

В 14:15 (TU+2) экипаж PiR2 проинформировал гоночный комитет, что тримаран потерял мачту к западу от оконечности Скаген (Skagen) у берегов Дании. Раненых на борту нет. Экипаж не просит о помощи и своими силами направится в один из датских портов, скорее всего в Хисталс (Histshals) или Скаген (Skagen).


PiR2 потерял мачту из-за сильного западного ветра (25 узлов) и бурного моря. Франсуаза Ханс, которая вышла на связь, подчеркнула, насколько погодные условия были неблагоприятны для лодки. Экипаж связался с гоночным комитетом, чтобы всех успокоить и сказать, что на борту все хорошо. Им теперь некуда торопиться и они сначала приведут в порядок тримаран, а потом решат, в какой порт идти. Это тяжелый удар для этого экипажа, состоящего из любителей парусного спорта, но на протяжении всей гонки идущего с завидным постоянством. Этьенн Ошеде первым заявил о своем желании принять участие в регате Вандея-Санкт-Петербург, продемонстрировав свою живую заинтересованность маршрутом..."















Сегодня 8 июня пришла вторая Молния

Сен-Жиль Круа Де Ви 8 июня 2010г:

Вандея – Санкт-Петербург

Крушение «Naviguez Anne Caseneuve», экипаж цел и невредим


Когда в 18:50 тримаран «Naviguez Anne Caseneuve» шел в восьми с половинной милях к северу от выступа Бриноган (Brignogan), с северной стороны Финистер, сильный порыв южного ветра (15-20 узлов) снес мачту. Анна Казнёв тут же предупредила близких, что раненых на борту нет.


Анна Казнёв тут же предупредила службу спасения CROSS Corsen и попросила прислать им тягач. Моторная лодка SNSM (служба спасения) с острова Батз тут же отправилась к месту крушения и должна быть там к 22 часам. В этом районе все еще дует сильный южный ветер, и волны достигают двух метров.


Пресс служба гонки Вандея-Санкт-Петербург

Liliane Fretté Communication

Liliane Fretté / Audrey Schmitt"















Остается только надеяться, что остальные тримараны благополучно финишируют и доберутся до дома. Удачи Вам, дорогие наши французские яхтсмены!!!


Источник материалов и фотографий:http://www.vendee-saintpetersbourg.org

Фотографии в яхтенном клубе "Крестовский" - Наталии Кириловой