суббота, марта 07, 2009

Женщина и ВОЙНА...

ХОДИЛИ МЫ ПОХОДАМИ...
"Свободу, свет,
Как пламя Прометея,
И высоко, и бережно несем.."- это строки стихотворения, написанного в 1943 году Ириной Владимировной Яворской, дважды лауреата Всесоюзных конкурсов: вокалистов, чтецов-декламаторов, писателей. В Санкт-Петербурге выходил сборник ее стихов и рассказов "О жизни на земле и о себе". В первом томике сборника - рассказы и стихи 1943-1945 годов, во втором - лирика послевоенных лет..

Мы познакомились с Ириной Владимировной на прекрасной празднике, которым Санкт-Петербург приветствовал защитников Отечества. Подарком им был концерт. Оркестры еще на улице встречали гостей маршами, мелодиями военных лет. А гости-от солдата до генерала - в сиянии своих седин и в парадных мундирах с орденами и медалями. Среди них я заметила светловолосую женщину с целым иконостасом наград. И мы познакомились:
-Ирина Владимировна Яворская.
- Сколько у Вас наград, Ирина Владимировна?
- 34, - весело ответила она, - среди них боевые ордена Великой Отечественной войны Первой степени, орден Красной Звезды, Медаль "За отвагу"-очень для меня дорогая, главная солдатская награда, Медаль "За боевые заслуги", Медали "за Освобождение Украины" и "за освобождение Белоруссии", "за Победу над Германией". Здесь есть и юбилейные награды: две лауреатские медали "За распространение знаний" (от Всесоюзного Общества "Знание"), а вот Знак "Юные защитники Родины" (от Всесоюзного Общества сыновей и дочерей полков).

Жила-была девочка. В г.Воронеже. Любила петь... А тут грянула война..наступил 1942 год. И вот уже жандармы с собаками гонят пешком подростков в Курскую область, в концлагерь.. Работали заключенные много, на ремонте дорог.. Ира чудом избежала отправки в Германию: в день отъезда у нее подскочила температура и поэтому ее не впихнули в набитый до отказа эшелон.. А вскоре наши солдаты ворвались в концлагерь. Пришло освобождение.

- Где Вы воевали?, - спрашиваю эту удивительно красивую женщину..
- Ушла с войсками на фронт добровольцем. было мне 15 лет. Стала дочерью полка.
- В каком Вы звании?
- Гвардии старшина медицинской службы,- горда отвечает Ирина Яворская.

Она дошла до Ростока. Пела на банкете в честь Победы у маршала Рокоссовского.

- Что же Вы пели?
- "Огонек", "Синий платочек", - эти песни особенно были любимы... А однажды в годы войны, мы пели в траншее, где сидели на корточках, пригнувшись. И, представьте, немцы были так близко, они слышали нас и..хлопали... Потом кричали: "Катюша, давай!"... В августе прошлого года в Гомеле проходила научно-практическая конференция, посвященная Курской битве. В 1943-1944 годах я шла по этим дорогам пешком, а сейчас ехала и ..плакала... Никого в живых не осталось... Это была 37-я Речицкая гвардейская пяти орденов дивизия..Мы ехали в Речицу Гомельской области. Годом раньше на встречу приезжала я одна от Санкт-Петербургской делегации. Потом мы поехали в Курск. Я возглавляла делегацию от нашего города на 65-летие Курской битвы...Вручала очень красиво выполненный герб Санкт-Петербурга губернатору Курской области Михайлову...

Ирина Владимировна задумчиво перебирает свои драгоценные награды... Мы сидим с ней в первом ряду на концерте, а со сцены вдруг неожиданно во время исполнения песни спускается солистка группы "Самоцветы" Елена Преснякова. Она увидала гвардии старшину медицинской службы прелестную женщину, увешанную наградами Ирину Яворскую и поднесла ей с улыбкой свой роскошный букет цветов! Вот этот момент Вы и видите на фотографии, который успела снять жительница блокадного Ленинграда Ирина Алексеевна Зимнева..

- Ну, вот, собрались три Ирочки, - смеется Ирина Алексеевна (ибо я - тоже Ирочка!)... И нам просто никак не расстаться..Хочется побольше узнать друг о друге, слушать еще и еще..

- Что было после войны, Ирина Владимировна?
- Я - воронежская. Однако, после войны жила в разных городах, много с семьей перезжали..Позже, в Узбекистане, организовала Центр славянской культуры. Училась в Ташкентской консерватории, в Университете на факультете журналистики.. Работала педагогом колледжа искусств, в музыкальном училище в Фергане, преподавала несколько разных музыкальных предметов... Да, много еще всего в жизни было...

- Хоть немного о своей семье, пожалуйста!
- Приготовьтесь. Вам придется много записывать: у меня большая семья! - три сына и дочка, восемь внуков и восемь правнуков!!! Старшему сыну 63 года. Все старшие работают, учатся, а маленькие - растут. Все - хорошие люди, не наркоманы и не алкоголики! Я ими горжусь....

"О, Родина! Любимая Отчизна!
С тобой всем сердцем в радости, в беде...
И, если б было у меня три жизни,-
Я все бы отдала тебе!.."

Вот такая у нас с Вами землячка, дорогие мои петербуржцы.

автор - Ирина Жарова
фото - Ирины Зимневой
Агентство СМИ "Вольный Остров"
От редакции:

Уважаемая Ирина Владимировна!
Благодарим за высокий пример достойной жизни. И за ясную Вашу Улыбку. Примите наши наилучшие пожелания и поздравления с весенним Праздником: Днем 8 марта!!! И - этот букет - ВАМ, что прислала "оперная" дива из Вены г-жаASYA Davidoff

Президент России Дмитрий Медведев-по итогам года

Перед Праздником Президент России Дмитрий Медведев на своем видео блоге на сайте Кремля рассказал о важных событиях, оглядываясь на прошедший год своей работы:

"Год назад Центризбирком официально объявил результаты выборов Президента России. За 12 месяцев произошли события, которые самым серьёзным образом повлияли на жизнь в нашей стране..."


Подробности и комментарии на сайте:
http://blog.kremlin.ru/