среда, октября 07, 2009

"СМЕНА ЗЕНИТА": кто и когда?

"Я б в "ЗЕНИТовцы" пошел - пусть меня научат!"

Вы улыбнулись? Однако, это - не просто шутка. Кто из мальчишек и девчонок (сегодня?) не играл в футбол? Кто из тех, кто болел за свою футбольную команду не восклицал при встрече: "А помнишь тот гол..?" И я у Вас спрошу: "Помните ли Вы последний гол "ЗЕНИТА" в этом сезоне?":


Да, эта игра "ЗЕНИТ" с футбольным клубом "Динамо" (Москва), где "авторами" победных голов стали Кежман и Текке порадовала своей атакой не только ярых фанатов клуба "ЗЕНИТ", но и всех настоящих болельщиков футбола, а мне напомнила сентябрьский по-настоящему летний день, когда среди жилых домов на футбольном поле в Приморском районе стартовал Открытый межмуниципальный детско-юношеский турнир по мини-футболу «Смена «Зенита», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Будущих зенитовцев будут воспитывать теперь не только в футбольной школе «Смена-Зенит», но и в обычных общеобразовательных школах.











Первый показательный матч чемпионата прошел в тот день старта Турнира на стадионе 618-й школы Приморского района. Играли команды ДЮСШ «Надежда» из Всеволожска и спортивного клуба «Коломяги-спорт». Первый символический удар по мячу сделал футболист «Зенита» Александр Горшков. Он отметил, что, несмотря на юный возраст футболистов – играли школьники 2000 года рождения, ребята уже умеют грамотно обращаться с мячом. Известный спортсмен поддержал идею турнира и пожелал удачи всем его участникам.


Тот, кто заходил на официальный сайт клуба "ЗЕНИТ", конечно же, обратил внимание, что клуб запустил замечательную программу "Школьный футбол". И, вот теперь, не только со страниц интернета игроки и вся команда "ЗЕНИТ" виртуально обращаются к директорам школ поддержать школьный футбол и предлагают свою помощь в организации игры, но и сами решили пойти в школы города, чтобы не только вырастить себе смену игроков и болельщиков клуба, но по-настоящему помочь в развитии школьного футбола.


Как будет проходить турнир "Смена Зената"? В чемпионате смогут принять участие школьные команды всего города, но проходить соревнования будут на территории Приморского района. Учащиеся 1-11-х классов 58 школ города станут участниками турнира.

Регламент такой, что соревнования проводятся в шести возрастных группах. Команда, состоящая из 5 человек, должна выиграть школьные соревнования в своей возрастной группе. Затем пройдут состязания между школами муниципальных образований для выявления лучших. К 27 января 2010 года будут проведены игры между победителями школ муниципальных образований, которые определят финалистов. И уже в мае 2010 года состоится финальный матч.

Организовали школьный турнир по мини-футболу, отдаленно напоминающий нам популярные в прошлом соревнования по "Кожанному мячу", Фонд содействия физической культуре и спорту «Новое поколение» при участии ЗАО «Футбольный клуб «Зенит», ДЮФШ «Смена», ДЮФШ «Коломяги» и СПб ГУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Приморского района». Идея турнира поддержана ФК «Зенит».













Во время чемпионата тренеры футбольной школы «Смена» будут отбирать перспективных ребят для своей спортивной школы. Для участников турнир это шанс в будущем попасть в футбольный клуб «Зенит» и, может быть, стать чемпионами. По словам Василия Костровского, директора ДЮФШ «Смена», искать талантливых спортсменов в масштабах целого города – большая работа. Турнир призван помочь в этом. От 3 до 5 тысяч школьников в течение сентября 2009 г. – мая 2010 г. станут участниками соревнований. И, кто знает, может быть, спустя годы, просматривая архив футбольных голов клуба "ЗЕНИТ", уже мастера футбола будут друг другу говорить:"А, помнишь?"


И, есть надежда, что именно благодаря Открытому межмуниципальному детско-юношескому турниру по мини-футболу «Смена «Зенита», у нас скоро появятся настоящие игроки - "ЗВЕЗДЫ" Мирового класса футбола, которые будут с гордостью говорить: "Мы - СМЕНА ЗЕНИТА!"


Благодарим за предоставленные материалы организаторов Турнира

Фото - Константин Чайкун

Видео - авторский канал http://www.youtube.com/user/rusfootfan

Агентство СМИ "Вольный Остров"