понедельник, ноября 07, 2011

«РОДЕН» Бориса Эйфмана

22 ноября 2011 года на сцене Александринского театра  состоится мировая премьера балета Бориса Эйфмана «РОДЕН». Европейская премьера пройдет в Москве 22, 23, 24 мая в рамках Открытого Фестиваля Искусств «Черешневый лес» на сцене Большого театра.


Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по Культуре и Санкт-Петербургское Государственное учреждение культуры «АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР БАЛЕТА ПОД РУКОВОДСТВОМ БОРИСА ЭЙФМАНА» представляют:

22 ноября 2011 года на сцене Александринского театра  состоится мировая премьера балета Бориса Эйфмана «РОДЕН». Музыка: М. Равель, К. Сен-Санс, Ж. Массне. Декорации: Зиновий Марголин. Костюмы: Ольга Шаишмелашвили. Свет: Глеб Фильштинский, Борис Эйфман.

Новый балет Бориса Эйфмана «Роден» посвящен судьбе и творчеству великих скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. История их страсти трагична. 15 лет Роден и Клодель составляли одно чувственное и творческое целое. Однако произошедший между художниками разрыв нанес роковой удар по душевному здоровью Камиллы, стал началом ее гибели. Полузабытая, оградившаяся от мира, прозябающая в нищете, Клодель сходит с ума. Болезненная идея о направленном против нее заговоре, главной фигурой в котором Камилле видится Роден, непрестанно терзает ослабленный психическим расстройством рассудок женщины. Целых 30 лет суждено было провести ей в клинике для умалишенных, где Камилла Клодель умерла в 1943 году, забытая и покинутая всеми.

Балет Бориса Эйфмана «Роден» - масштабное творческое высказывание на тему трагичности жизненного пути гениев. Используя уникальный пластический язык современного психологического балета, блистательно отточенный хореографом в его предыдущих спектаклях («Онегин», «Чайка», «Анна Каренина», «Русский Гамлет» и др.), Эйфман не просто являет новое осмысление мира человеческих страстей, виртуозно исследованного Роденом и Клодель в их работах, но создает произведение о непостижимой мистерии творческого процесса.

«Жизнь и любовь Родена и Клодель - удивительная история двух художников, в сложном, невероятно драматичном союзе которых все сплелось воедино: страсть, ненависть, творческая ревность. Духовный и энергетический обмен, происходивший между скульпторами, уникален: находясь рядом с Роденом, Камилла не только дарила ему вдохновение, помогала обретать новый стиль и создавать шедевры, но и переживала стремительное взросление собственного таланта, превращалась в великого мастера.
После расставания с Роденом Клодель погружается во мрак безумия. Душу несчастной испепеляет патологическая ненависть к бывшему учителю и возлюбленному, укравшему, как полагала Камилла, ее жизнь и дар. В новом балете отражены тоска Родена по своей музе, муки его совести и порожденный душевным недугом, насыщенный болезненными наваждениями бред Камиллы, вернее - той безумной эринии, в которую превратила ее безжалостная судьба. 

На языке тела мы говорим в этом спектакле о страсти, внутренней борьбе, отчаянии - обо всех тех явлениях жизни человеческого духа, которые гениально изображены Роденом и Камиллой в бронзе и мраморе. Обратить застывший в камне миг в безудержный, эмоционально насыщенный поток телодвижений – вот к чему стремился я, сочиняя новый балет. Спектакль «Роден» - это размышление о непомерной цене, которую приходится платить гениям за создание бессмертных шедевров. И, конечно же, о тех муках и таинствах творчества, что всегда будут волновать художника». (Борис Эйфман)





Фотографии - Станислава Беляевского и  Александра Кузнецова.
Материалы предоставлены пресс-службой театра балета Бориса Эйфмана