понедельник, сентября 03, 2012

Серия регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» завершена.


3 сентября 2012 года в акватории яхтенного порта «Геркулес» серия регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»  завершена.
Именно с таким настроем завершали соревнования 2012 года мальчишки и девчонки, принявшие участие в четвертом заключительном этапе серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» . Состязания прошли в акватории яхтенного порта «Геркулес» Яхт-клуба Санкт-Петербурга». 
Первый гоночный день этапа начался как никогда поздно - старт был дан в 15 часов. Сделано это было с тем, чтобы 1 сентября в день знаний все участники смогли посетить свои школьные линейки, а уж затем отправиться выяснять отношения в соревнованиях. На заключительный этап регаты заявились 57 юных яхтсменов, для которых было запланировано проведение пяти гонок. На первый день было назначено три гонки, поскольку на день второй гидрометцентр пугал дождем.  
«Осуществить задуманное удалось в полной мере,  - радуется председатель гоночного комитета Наталья Федорова. - Правда, в четвертой гонке (первой во второй день) всё-таки попали под ливень, но пятую провели уже при свежем ветре и без дождя. Удивительно, но на четвертом этапе серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» обошлось не только без аварий, но и даже без фальстартов и без протестов! Порадовали «малыши». Если на первом этапе многие участники младшего возраста плелись в хвосте, то теперь большинство уложилось в контрольное время».  
Конечно, с фаворитами тягаться пока не всем дано, но ясно, что уже на следующий год в обещающей стать традиционной серии регат под флагом «Газпрома» конкуренция еще больше возрастет. Тем более, что желания соревноваться и здорового оптимизма у юных спортсменов хоть отбавляй. На вопрос принявшего участие в церемонии закрытия соревнований и пожелавшего всем участникам новых побед президента Всероссийской федерации парусного спорта Георгия Шайдуко, кто в будущем станет олимпийским чемпионом, поднялось сразу несколько рук… 
На церемонии награждения победителей и призеров больше всего наград досталось троим: Зое Новиковой из сборной команды Москвы (СДЮСШОР «Хлебниково»), Аните Борковой из Речного яхт-клуба профсоюзов (Санкт-Петербург) и Даниилу Усачеву из ДСПК «Рауту» (Санкт-Петербург). Все результаты состязаний здесь: http://opticup.ru/results/4etap/ 
Серия регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»  проводилась Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке ОАО «Газпром». Серия регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» завершена. До новых серий!


Источник материалов и фотографий - пресс-служба Парусного Союза Санкт-Петербурга