среда, октября 08, 2008

Первый Международный инновационный форум-день первый:


















Сегодня в Санкт-Петербурге в ЦВЗ «Манеж» начал работу Первый Международный инновационный форум. В форуме приняли участие губернатор В.И. Матвиенко, министр образования и науки А.А. Фурсенко, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанов.

Открывая пленарное заседание форума «Инновационная Россия – XXI век», В.И. Матвиенко подчеркнула, что речь на нем пойдет «об определении приоритетов концепции инновационного развития и стратегических задач инновационной политики», а так же о поисках путей выхода из экономического кризиса. И еще: «Обладая уникальным географическим положением, мощным промышленным комплексом, развитой сферой услуг, ведущими научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями, Санкт-Петербург имеет все шансы стать инновационным центром мирового уровня». По ее словам, сегодня пришло время для принятия серьезных инновационных решений.

А.А. Фурсенко поблагодарил В.И. Матвиенко «за то, что и в сложные времена, и в период стабильности, и даже сейчас, в момент кризиса, Петербург был и остается проводником инновационного движения России». По его словам, сегодня необходимо, «чтобы Санкт-Петербург как венчурная, инвестиционная площадка, вышел на мировой уровень».


- "На Форуме пройдет порядка 20 круглых столов, конференций, дискуссий,мастер-классов, затрагивающих все аспекты инновационной деятельности от этапа создания инновационной идеи или продукта до момента завоевания лидирующих позиций на рынках различных масштабов", - отметил первый заместитель председателя КЭРППиТ, со-председатель Оргкомитета Форума Сергей Фивейский.

Гостям Форума была представлена экспозиция Российской венчурной ярмарки, которая начала свою работу в рамках Форума вместе с выставкой «Инновационный Петербург».


Одним из основных докладчиков пленарного заседания «Инновационная Россия - XXI век» стал министр образования и науки А. А. Фурсенко.


Форум будет идти три дня, первый день посвящен развитию инновационной системы России, второй – венчурному инвестированию (откроется Российский Венчурный Форум), третий – аспектам инновационной деятельности в Санкт-Петербурге и странах Балтийского региона.

В рамках Форума также состоится подписание ряда соглашений как между промышленными, инновационными компаниями и инвесторами, так и с участием ведущих вузов Санкт-Петербурга и зарубежных стран. Будут объявлены победители городских конкурсов в области инновационной деятельности среди промышленных предприятий и молодых ученых, победители российской Венчурной Ярмарки, Российской ассоциацией прямого и венчурного инвестирования с Российской корпорацией нанотехнологий и Фондом Бортника.


Уже в первый день Форум посетило порядка 1000 участников.


Подробная программа Форума на сайте КЭРППиТ по адресу:

http://www.cedipt.spb.ru/www/site.nsf/web/doc_11092008171854.html

Использованы фотографии Бориса Вагапова
материалы - пресс службы Форума