пятница, января 23, 2009

А.Сокуров будет снимать "ФАУСТа":)


В конце прошлой неделе мне повезло: я попала на встречу с горячо мною любимого режиссера Александра Сокурова. В пресс-центре Балтийского Информационного Агентства мастер А.Сокуров и продюсер Андрей СИГЛЕ, которые провели для журналистов российскую презентацию новой картины «Фауст»

Несколькими днями ранее Александр Сокуров и Андрей Сигле представляли «Фауста» на встрече Председателя Правительства РФ Владимира Путина с главными редакторами ведущих германских СМИ в Дрездене.
Владимир Путин, Премьер-министр РФ:
«Мне кажется, что это интересная работа в абсолютно гуманитарной области, вообще не связанная ни с экономикой, ни с бизнесом, ни с политикой. Это все-таки нечто такое, что лежит в основе духовной близости Европы, России и Германии»
Александр Сокуров, режиссер-постановщик:
«Также в сценарии мы ввели новые персонажи, которых у Гете не было. Например, отец Фауста. Все это делается для того, чтобы понять, какие это были люди, что это были за человеческие переживания, что это были за вершины и пропасти внутри этих людей… Собственно, предыдущие фильмы этой театралогии были сделаны с этой же целью»

Надо сказать, что это не первая встреча Владимира Путина и Александра Сокурова. В декабре прошлого года у них состоялся диалог по вопросу культурного наследия Санкт-Петербурга, о котором рассказал телеканал "100". Этот же канал проводил уникальную Акцию в нашем городе: КАК НАМ Сохранить Петербург.


ВЛАДИМИР ПУТИН И АЛЕКСАНДР СОКУРОВ ГОВОРИЛИ О ПЕТЕРБУРГЕ И КИНЕМАТОГРАФЕ-13.12.2008

По замыслу, «Фауст» - это завершающая часть тетралогии о течении истории и о людях. Сюжетной основой является поэтическая драма Гете. Участники пресс-конференции заявили, что Звезды мирового кинематографа корректируют свои планы, чтобы принять участие в проекте «Фауст» Александра Сокурова.Андрей Сигле в связи с этим заметил, что весьма приятно, когда российскому режиссеру звонят "Звезды" Голливуда с предложением своих услуг и предлагают свое участие:)Андрей Сигле, продюсер и композитор фильма «Фауст»:
«Перед нами сейчас стоит ответственная задача по организации производства «Фауста» в разных странах Европы - нам нужно учесть особенности каждой страны, чтобы они наилучшим образом дополняли основную идею фильма. «Фауста» будут создавать профессионалы, которые работали с именитыми мастерами авторского кино, имеющие признание Канн и Голливуда… Сейчас наши международные агенты проводят серьезный кастинг европейских и голливудских актеров. Одновременно с этим ведутся поиски наших международных партнеров. И, надо отметить, многие из них корректируют свои планы для того, чтобы попасть в наш проект»

Фильм будет сниматься на немецком языке. "Главное вложение- декорационная работа. Планируется построение целого города. Мы будем создавать свой мир, - сообщил режиссер Александр Сокуров.В рамках реализации этого уникального крупномасштабного международного проекта под руководством Александра Сокурова художник-постановщик Елена Жукова и художник по костюмам Лидия Крюкова работают над подробным историческим исследованием для воссоздания картины эпохи - изучается европейский костюм того времени, архитектурные особенности городов, предметы обихода. По предварительным оценкам, бюджет фильма составит 12 млн. Евро.


Съемки фильма пройдут в 2009 году в России, Германии, Италии и Исландии. А также первый раз в истории российского кинематографа - в Ватикане, который пошел на встречу Александру Сокурову.

Для справки: Тетралогия, которую завершает проект «Фауст», началась с фильма «Молох» (1999г., персонаж Адольф Гитлер), продолжена фильмом «Телец» (2000 г., персонаж – Владимир Ленин), далее последовал фильм «Солнце» (2004 г., персонаж – японский император Хирохито).

Благодарим за предоставленные материалы PR-службу Proline Film

Прощание с журналистом Анастасией Бабуровой...

ХРОНИКА СОБЫТИЯ: 19 января -по следам убийств, в центре Москвы...


21-23 января= прощание с журналисткой Анастасией Бабуровой, корр "Новой Газеты":



Сегодня - похороны журналистки Анастасии, нашей коллеги...((( СКОРБИМ.