четверг, октября 22, 2015

ST.PETER LINE планирует открыть новую паромную линию между Владивостоком и Шанхаем

Для тех, кто путешествует: пришла молния из КИТАЯ: ПЕКИН, 23 октября. 
 
Российская компания ST.PETER LINE планирует открыть новую регулярную линию на базе круизных паромов между свободным портом Владивосток и Шанхаем. Как сообщил сегодня во время работы седьмой Китайской ярмарки зарубежных инвестиций /COIFAIR-2015/ директор ST.PETER LINE Сергей Котенев, новый маршрут может быть открыт в 2016 году.

"Нами уже детально проработаны различные варианты работы этой линии, и мы готовы обсуждать их не только с инвесторами, но и с транспортными властями двух стран, - отметил он. - Наша главная задача - соединить российский Владивосток с портами на северо-востоке Китая как для пассажиров, так и для автомобильного транспорта. В рамках этого маршрута наши суда, способные перевозить до 2 тыс. 300 пассажиров и 70 автотрейлеров с грузами, смогут делать остановку в Корее, а также в Японии, работая по кольцу Владивосток – Пусан – Шанхай – Нагасаки - Владивосток".
Сергей Котенев отметил, что в случае открытия новой линии к двум судам, которыми компания сейчас оперирует на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм - Таллин в Балтийском море, может прибавиться еще одно судно, которое планируется специально адаптировать для работы с туристами из Азии. "Речь может идти как о новом судне, строительство которого совместно с инвесторами мы готовы рассматривать на китайских верфях, так и о приобретении круизного лайнера на вторичном рынке", - пояснил он.


Инвестиции в проект могут достичь 250 млн. долларов. При закрытии инвестиционного раунда до конца текущего года новая линия, по его словам, может начать работу уже в 2016 году.
"Мы также готовы уточнять маршрут новой линии в зависимости от пожеланий наших китайских партнеров, - отметил директор ST.PETER LINE. - Вчера и сегодня у нас прошел целый ряд успешных переговоров, по итогам которых несколько крупных туроператоров, работающих в Китае и других странах Юго-Восточной Азии, проявили большой интерес к возможным остановкам наших круизных паромов на российском Сахалине". "Мы также готовы рассматривать возможности софинансирования данной линии со стороны различных китайских провинций и не исключаем возможности добавления к Шанхаю китайского порта Тяньцзинь", - добавил он.

Сергей Котенев подчеркнул, что реализация данного проекта ведется в развитие решений министров транспорта России и Китая, которые были приняты 28 августа в рамках межправительственных консультаций в городе Сиань /административный центр северо-западной провинции Шэньси/. "Стороны договорились изучить возможность открытия новых туристических пассажирских линий с совместным использованием морских пассажирских судов между Дальним Востоком России и Китаем", - говорится в итоговом протоколе, подписанном 28 августа 2015 года министром транспорта РФ Максимом Соколовым и министром транспорта КНР Ян Чуаньтаном в рамках заседания межправительственной подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта.
Тема круизного судоходства, как отметил Котенев, также вошла в перечень поручений президента РФ Владимира Путина, утвержденных в августе текущего года по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного развитию туризма. Правительству РФ была поставлена задача разработать к 1 декабря комплекс мер, направленных на развитие морского круизного туризма в Российской Федерации, в том числе в районах, прилегающих к дальневосточному побережью Российской Федерации, напомнил он.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) С. Е. Корнеев выразил уверенность, что развитие круизного и паромного судоходства на Дальнем Востоке приведет к еще более активному развитию туризма в этом регионе, что полностью отвечает реализации поручений  Президента В. В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета РФ от 17.08.2015г. в части развития водного, яхтенного и морского круизного туризма в РФ. Более того, выражаем уверенность, что российские специалисты компании ST.PETER LINE блестяще справятся с этой задачей.



 Новость предоставлена пресс-службой паромной компании ST.PETER LINE
Использованы фотографии - ST.PETER LINE и Наталии Кириловой