четверг, июня 25, 2009

МВМС открыли, а Volvo Ocean Race - ожидают!

Паруса,
корабли






и...журналисты:)



Сегодня в Гавани в выставочном центре «Ленэкспо» состоялось торжественное открытие IV Международного военно-морского салона (МВМС), а на территории Петропавловской крепости открылся медиа-центр гоночной деревни кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race.

Салон демонстрирует не только новинки надводного кораблестроения и судостроения,
но и различную технику, связанную с военно-морским флотом – морскую авиацию, энергетические установки, оружие и вооружение, системы управления и навигации, новые материалы и технологии.

На Петропавловской крепости строят Гоночную деревню; в медиа-центре
на первой пресс-конференции журналистам рассказали














о том, как пройдет финиш регаты 27 июня в Санкт-Петербурге, о регламенте работы для аккредитованных журналистов. Всего за два часа работы медиа-центра
аккредитовались около 80-ти "акул пера", а через веб-сайт, на котором была проведена предварительная регистрация, подали заявки более 400 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Первым перед журналистами выступил председатель Комитета по транспортно-транзитной политике, председатель Санкт-Петербургского Парусного союза Николай Асаул. Он отметил, что с точки зрения популяризации парусного спорта в России подобные мероприятия просто необходимы, и пригласил горожан посетить гоночный лагерь, который будет открыт для всех желающих 27 и 28 июня:

- "Конечно, сразу уйти в кругосветку не получится, но попробовать себя в роли яхтсмена сможет любой желающий: помимо аттракционов, например, имитирующих работу палубных лебедок, которые установят на территории Петропавловской крепости, днем в воскресенье на яхтах будут проводить мастер-классы. Естественно, не на гоночных Volvo Open 70. Девять лодок класса Santer-760 предоставит Парусный союз."

Вице-президент по коммерческой деятельности VOR Джорж Блейк поблагодарил городские власти за оказанную поддержку в организации: наибольшие волнения вызывала процедура прохождения пограничного контроля и яхт-участниц, и сопровождающих регату иностранных судов. Таможенная служба сделала исключение для всех, так что проблем у стартовавших из Стокгольма экипажей с пересечением морской границы быть не должно:
- "Впервые за 35-летнюю историю регаты наши яхты заходят в порт на территории Российской Федерации. Для нас это новый опыт, новые возможности, новые горизонты. На этой, десятой по счету, кругосветке к нам также присоединились Китай и Индия, так что соревнование становится все более масштабными."

Как оказалось, погодные условия - не единственное, что волнует менеджера финиша регаты Наталью Федорову.

Много организационных хлопот доставляет и строительство Гоночной деревни для участников Парусной регаты, и то, как будут работать развлекательные и информационные центры на территории этой Деревни, а также - четкая работа всех коммуникаций. Что до солнца и ветра: Прогноз погоды обещает слабый ветер, и несмотря на то, что Volvo Open 70 считаются одними из самых быстроходных в мире, они могут не успеть преодолеть 450 миль в расчетный срок. Однако организаторы готовы и к этой ситуации:
- "Увидеть Volvo Open 70 под парусами желающие смогут только на финишной прямой в районе маяка Толбухин – дальше лодки пойдут по фарватеру под моторами. Под разведенными Благовещенским и Дворцовым мостами они пройдут без парусов и ошвартуются возле стен крепости."

Перед пляжем Петропавловской крепости сейчас оборудуют специальные причалы и строят сцену, на которой 27 июня состоится награждение победителей последнего, десятого этапа гонки.

По словам директора Международного Центра Фестивалей и Праздников Марины Фокиной, всех интересующихся ждет сюрприз:
- "Детали хотелось бы сохранить в тайне, пока могу сказать только, что экипажи встретят 4 оркестра, часовой концерт и пиротехническое шоу на Дворцовом мосту. Это будет не привычный фейерверк, а кое-что новенькое. Ждем всех!















В завершении хочу предложить прослушать подкаст, который я записала для Вас: в нем коротко - про историю самой парусной гонки и о том, как проходила поэтапно эта десятая кругосветная парусная регата в свой 35-летний юбилей, а также о том, почему наша российская яхта не дошла до финиша:(




Благодарим за предоставленные материалы пресс-центр Volvo Ocean Race!

Использованы изображения картин художников Тумана Жумбаева и Владимира Кожевникова (полотнами этих художников достойно украшены "интерьеры" медиа-цетра Парусной регаты в Комендантском Доме Петропавловской Крепости:)

автор -Наталия Кирилова
фото - автора и www.VolvoOceanRace.org
Агентство СМИ "Вольный Остров"

официальный сайт Финиша регаты Volvo Ocean Race 2008-2009 в Санкт-Петербурге:
www.petersburg2009.ru