воскресенье, июля 14, 2013

Gazprom Swan European Regatta стартовала в Каусе


С 13 по 19 июля британский город Каус принимает в своей центральной гавани регату Gazprom Swan European Regatta, организованную одним из старейших яхт-клубов Великобритании и мира Royal Yacht Squadron совместно с финской верфью Nautor’s Swan
Регата проходит раз в два года: в том году Регата проходит во второй раз и собирает внушительный флот из яхт, построенных на верфи Nautor’s Swan. В рамках мероприятия в этом году впервые проходит   Чемпионат мира в новом классе яхт Gazprom Swan 60, официально представленном  в сентябре 2012 года в Порто Черво, Сардиния, во время Rolex Swan Cup

2013 год - важный этап для молодого класса, за этот сезон яхты примут участие в 4 крупных соревнованиях, главное из которых - Чемпионат мира, проходящий в эти дни в Каусе. 
Старинный город Каус, расположенный на острове Уайт, - идеальное место для проведения такого рода мероприятий: сама атмосфера располагает к дневным гонкам и вечернему общению в теплой компании. Местная акватория обеспечивает отличные условия для гонок даже таких крупных яхт, как Swan 60, приливные течения и отличные ветра создают все возможности для острой борьбы. Остров Уайт называют «Англией в миниатюре». Здесь находится действующая паровая железная дорога, дворец королевы Виктории, замок Карисбрук,  военно-морское училище, где обучались принцы английской королевской фамилии, и самый закрытый яхтенный клуб мира - «Королевская яхтенная эскадра» (Royal Yacht Squadron), основанный в 1815 году.

В регате Gazprom Swan European Regatta принимают участие как профессиональные команды, так и любительские экипажи. Среди гонщиков есть представители британской аристократии, а в этом году к ним присоединились еще и российские спортсмены и бизнесмены, которые составляют достойную конкуренцию как в плане яхтенного мастерства, так и  делового уровня. 
Среди рулевых - Дмитрий Самохин, президент Российской ассоциации яхт класса «Дракон», сэр Питер Огден, основатель и владелец компании Computacenter, Игорь Фролов, директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Катрин Кадельбах, молодая яхтсменка из Германии. Одним из фаворитов гонки называют Владимира Любомирова, командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Владелец яхты Bronenosec и обладатель звания «Яхтсмен года 2012», он стал победителем прошлогодней регаты Rolex Swan Cup.

В этом году на яхтах класса Gazprom Swan  60 в регате принимают участие звезды мирового яхтинга - участники таких соревнований, как Кубок Америки и Volvo Ocean Race, победители чемпионатов мира и Олимпийских игр. Адриан Стед, опытный яхтсмен, представлявший Великобританию на Олимпийских играх 1992 и 1996 годов, победитель Rolex Fastnet Race 2009  и 2011 годов, Transatlantic Maxi Cup 2012 года и ряда других международных оффшорных регат, присоединился к команде яхты Bronenosec. Тактиком команды, как и прежде, выступил Томмазо Киеффи, участник четырех Кубков Америки и Олимпийских игр 1984 года, многократный чемпион Мира и Европы, победитель Volvo Ocean Race. На яхте Tsaar Peter в этот раз выступают олимпийский чемпион 1980 года в классе «Звездный», заслуженный мастер спорта СССР Александр Музыченко и многократный чемпион Италии, Европы и мира Альберто Баровьер. В команду Knights of Crevichon (ранее - Spirit of Europe) вошел Брэд Баттерворт, четырехкратный победитель Кубка Америки. Яхта SGM в этом году гоняется с новой командой German Offshore Challenger, состоящей из молодых яхтсменов, отобранных путем проведения специального конкурса. Яхта Pettite Flamme участвует в регате со смешанной командой из российских и британских яхтсменов под руководством рулевого Дмитрия Самохина.
Еще одно событие добавляет интригу:  17 июля Swan  60 примут участие в матчевых гонках, рулевыми в этот день выступят Екатерина Скудина (4 место на Олимпиаде 2012) и Ширли Робертсон, чемпионка Олимпийских игр 2000 и 2004 годов.

Gazprom Swan European Regatta - это не только спортивное мероприятие. Насыщенная береговая программа включает концерты, капитанские ужины, вечеринки для экипажей и многое другое, что делает участников регаты - среди них есть представители 6 наций - не только соперниками по гонкам, но и хорошими друзьями.  
Организаторы Gazprom Swan European Regatta:
Верфь Nautor’s Swan была создана в 1966 году в Пиетарсаари, Финляндия. Ее основатель Пекка Коскенкюла мечтал строить высококлассные гоночные и круизные парусные яхты для таких же страстных любителей морских гонок и путешествий, как он сам. С момента основания верфь выпустила около 2 000 яхт длиной от 36 до 131 фута. 

Royal Yacht Squadron был основан в 1815 году в Лондоне. С 1826 года члены клуба проводят гонки в Каусе, а в 1858 старинный Замок, расположенный на главной городской набережной, стал для яхт-клуба домом. В разные годы командорами клуба были британские аристократы и члены королевской семьи. Сегодня патроном Royal Yacht Squadron является королева Елизавета, а адмиралом - принц Филипп.
Gazprom Swan European Regatta проходит в Каусе с 13 по 19 июля, первые гонки стартовали 14 июля. В регате принимают участие лодки длинной от 36 до 60 футов, среди них - 5 яхт класса. Во время регаты будет разыграно более 50 наград.




Источники информации и фотографий: http://www.gazpromswan60class.com, http://www.nautorswan.com/