суббота, октября 20, 2012

100-летие Российскому институту истории искусств.


22-24 октября 2012 года исполняется 100 лет Российскому институту истории искусств, основанному графом Валентином Платоновичем Зубовым.
Редкому человеку, согласитесь, удается  отпраздновать свое столетие или иметь честь быть приглашенным на чужое… Радостно, однако, сознавать, что свидетелями торжеств, посвященных столь внушительным датам,  за личный свой век, мы становимся каждый раз, когда речь идет о культурных институциях.

В октябре (22—24) 2012 года исполняется 100 лет Российскому институту истории искусств, основанному графом Валентином Платоновичем Зубовым. Из частной инициативы увлеченного искусством графа возникло уникальное явление художественной жизни – первый в России (и один из первых в мире) специальный искусствоведческий научный центр. Задуманный по образцу Немецкого института истории искусств во Флоренции, как научно-просветительское учреждение с библиотекой и искусствоведческими отделениями, Зубовский Институт занял свое особое место в культуре Санкт-Петербурга, а затем - и всей России.

Научные школы, книги, статьи, ученые, их создавшие и создающие - без всего  придуманного и написанного, выпестованного в Институте насколько  безрадостнее и  тускнее был  бы наш  культурный ландшафт, сколько  молодых и ищущих людей оказались бы без наставников и нужных книг….Феномен Зубовского института станет основным предметом обсуждения в ходе юбилейной искусствоведческой дискуссии.
Цели, смыслы, методы, организационные и личностные аспекты   научной жизни, весь колоссальный и уникальный опыт первого российского искусствоведческого Института, представляется весомым поводов для встречи друзей и единомышленников, для разговора не только о прошлом, но и о будущем искусствоведческого Дела. В юбилейных торжествах примут участие потомки графа Зубова из Германии и Нидерландов. В дни юбилея Института состоятся: два пленарных заседания («Между Петербургом и Ленинградом: Феномен Зубовского института»; «Устная энциклопедия Российского института истории искусств: люди и годы»); секционные бдения и круглые столы, посвященные актуальным проблемам современного искусствознания; презентация изданий РИИИ; доклады-«золотые лекции» ведущих искусствоведов Москвы, Петербурга, Англии, Франции, стран СНГ; концерты, в одном из которых примет участие Константин Райкин, и главное - будет  подготовлена и принята Декларация в защиту отечественной науки о культуре и искусстве. 



Благодарим за предоставленные материалы -Оргкомитет конференции.