понедельник, января 12, 2009

Сектор ГАЗА: Позиция ИЗРАИЛЯ


Для начала - напомним Хронику Военной операции Израиля в секторе Газа: 19 декабря 2008 года истек срок перемирия между Израилем и движением ХАМАС, которое контролирует сектор Газа. Палестинцы заявили о желании продлить перемирие, однако боевики ХАМАС обстреливали израильскую территорию, и 25 декабря стало известно, что Израиль готовит против них военную операцию. 27 декабря наносить удары по позициям ХАМАС начала израильская авиация, а 3 января в сектор Газа вошли наземные подразделения ЦАХАЛа. Число жертв противостояния с обеих сторон постоянно увеличивается. Растет и давление мирового сообщества на израильтян и палестинцев. От них требуют немедленно договориться о прекращении насилия в регионе.

Сегодня пришло сообщение из Посольства Государства Израиль следующего содержания:

"Террористические организации несут прямую ответственность за жертвы среди палестинских граждан, так как ведут свою подрывную деятельность, располагаясь в самой гуще гражданского населения, которое они используют в качестве живого прикрытия. Израиль со своей стороны делает все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных палестинских граждан. ХАМАС цинично загоняет женщин и детей на крыши домов, чтобы тем самым избежать обстрелов с воздуха, ХАМАС отправляет мирных граждан на линию фронта, он использует мечети и религиозные учреждения как склады оружия, он располагает ракетные установки в гуще гражданского населения, он посылает палестинских женщин-шахидок убивать израильских детей. Член парламента ХАМАСа Фатхи Хамад заявил в телеинтервью в феврале 2008 года: "Палестинский народ разработал собственную систему уничтожения … он использует женщин, детей и стариков в качестве живого прикрытия".

В 2005 году Израиль полностью покинул сектор Газы, чтобы обеспечить палестинскому народу возможность жить в мире и спокойствии бок о бок с Израилем. Состоялась эвакуация израильских поселений с населением около 9000 человек, проживавших в близлежащих районах. Однако с тех пор, как ХАМАС установил свою власть на этих землях, он производит регулярный обстрел израильских территорий, тем самым грубо нарушая международные соглашения.

ХАМАС, признанный террористической организацией большинством стран мира, а также ООН, был подвергнут ими бойкоту. Мы надеемся, что эти страны поддержат Израиль в его борьбе против терроризма. Даже арабские лидеры признают факт причастности ХАМАСа к международному терроризму. Так, президент Палестинской автономии Абу Мазен заявил в одном из недавних интервью, что ХАМАС помог Аль-Каиде проникнуть в Газу. Президент Египта Хусни Мубарак со своей стороны выразил опасение, что "в связи с положением в секторе Газы, у нас де-факто возникла непосредственная граница с Ираном".

Израиль не заинтересован в гуманитарном кризисе в секторе Газы. Верхушка ХАМАСа несет прямую ответственность за те беды и лишения, которым подверглось мирное население сектора. Всего лишь несколько дней назад ХАМАС не допустил ввоза на территорию сектора Газы гуманитарного груза из Египта.

Параллельно с военной операцией Израиль осуществляет дипломатические усилия, ведя переговоры с законно избранным правительством палестинской автономии под руководством президента Абу Мазена. ХАМАС всячески противится этим переговорам, как и любой возможности урегулирования с Израилем.

Израиль готов жестко ответить на любые провокации и попытки другой стороны вмешаться в конфликт. Израиль ведет справедливую борьбу с террором, направленным против гражданского населения, и потому нет ни малейших причин для вмешательства в конфликт другой стороны/ сторон.

Население Юга Израиля поставлено в невыносимые условия. Недавно израильский Центр психологической помощи сообщил о проблемах развития у детей, проживающих в обстреливаемых районах юга страны. У этих детей наблюдаются проблемы с речью, детский диабет, страх темноты, выпадение волос и т.д. Журналисты описывают многочисленные случаи, с которыми им пришлось столкнуться при посещении городов, подвергающихся обстрелам. Так, например, им довелось повстречаться с 7-летним Саги, который боится спать один; 8-летним Янаем, купившим на все свои сбережения комплект первой помощи, 9-летней Нери, которой снится по ночам, что ее родители погибли под обстрелом. А первые слова двухлетнего Алона были "сирена" и "бум".

ХАМАС принадлежит к группе экстремистских террористических организаций, наподобие "Аль-Каиды", "Хизбаллы", "Исламского джихада" и др., которые поддерживаются Ираном и Сирией. Там они проходят тренировки, оттуда осуществляется руководство и командование, оттуда осуществляется контрабанда поставок вооружения, боеприпасов и ракет. В интервью лондонской газете "Санди таймс" от 9 марта 2008-го года один из главарей ХАМАСа заявил: "С тех пор, как Израиль покинул Газу, иранские боевые подразделения тренируют боевиков ХАМАСа в Тегеране … Боевики возвращаются в Газу, оснащенные оружием и опытом ведения боя с помощью самых совершенных технологий, наподобие "Хизбаллы".
фото - сайта Лента.ру