среда, января 29, 2020

ST. PETERSBURG LADIES TROPHY-2020 на старте.

27 января 2020 года, в Санкт-Петербургском информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая V Международному теннисному турниру, WTA St. Petersburg Ladies Trophy.
В мероприятии приняли участие руководство и члены директората турнира, представители городской власти, СМИ, спортивная общественность: 

На пресс-конференции выступили Александр Медведев - генеральный директор турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy, генеральный директор ФК «Зенит», советник генерального директора «Газпром экспорт»; Наталия Сафонова - заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Владимир Прокофьев - президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга, Наталия Камельзон - директор турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy, генеральный директор компании «Формула Теннис-Хоккей», заслуженный тренер России; Владимир Камельзон - член директората турнира по общим вопросам, заслуженный тренер России; Вера Подгузова - член директората турнира, PR-директор.
Сегодняшняя пресс-конференция совпала со знаменательной для нашего города и России датой - 76-й годовщиной снятия блокады Ленинграда.
Генеральный директор турнира Александр Медведев в своём выступлении уделил пристальное внимание этому событию, отдал дань уважения стойкости и мужеству ленинградцев, на чью долю выпали лишения, голод и война: «Мы помним подвиг жителей блокадного Ленинграда, подвиг всех, кто воевал и спас наше Отечество от немецко-фашистских захватчиков, - отметил Александр Иванович. - В рамках проведения турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy организаторами запланирован ряд мероприятий, посвящённых этой значимой для всех нас дате»: 

Также Александр Иванович Медведев выразил глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной нашего коллеги, теннисного журналиста, писателя, спортивного деятеля Вячеслава Фёдоровича Шорикова (8 сентября 1949 год - 19 января 2020 год): «Сегодня девять дней, как Вячеслав Фёдорович ушёл из жизни, - прокомментировал Александр Медведев, - недавно он отметил своё 70-летие, был бодрым и жизнерадостным. К сожалению, так случилось, что Вячеслава Шорикова не стало. Он навсегда останется в наших сердцах».
Александр Иванович призвал присутствующих на пресс-конференции спикеров и журналистов почтить память о Вячеславе Фёдоровиче Шорикове минутой молчания
Организационным комитетом мужских и женских профессиональных теннисных турниров было принято решение о введении номинации имени Вячеслава Шорикова на торжественных церемониях награждения лучших журналистов турниров ATP и WTA. Данное постановление вступит в силу на юбилейном, XXV Международном теннисном турнире, ATP St. Petersburg Open.
Возвращаясь к основной теме пресс-конференции, Александр Медведев отметил, что подготовка к V Международному теннисному турниру WTA St. Petersburg Ladies Trophy практически завершена: «Технологические процессы отлажены, каждый сотрудник знает свои задачи, поэтому все члены коллектива на протяжении пяти лет работы по проведению мужских и женских теннисных турниров остались на своих местах, - отметил в своём выступлении генеральный директор турниров ATP и WTA Александр Медведев, - поскольку это очень квалифицированные люди, которым, я уверен, очень нравится их работа»:

Александр Иванович не обошёл вниманием и знаковый для всех поклонников петербургских женских теннисных турниров момент - признание St. Petersburg Ladies Trophy 2019 лучшим турниром WTA в категории Premier по независимому голосованию игроков. Это признание турнир получает второй раз. Первый титул лучшего турниру был присвоен в 2018-м.
Говоря об игровой составляющей женских соревнований, Александр Медведев особо подчеркнул, что спортивный уровень турнира как всегда будет очень высоким, но есть одно малоприятное известие: Мария Шарапова, которая очень хотела принять участие в пятом юбилейном турнире, не сможет прилететь в Петербург из-за травмы плеча. Команда менеджеров Марии Шараповой приняла решение взять паузу после участия её в третьем круге Australian Open.
Что касается предоставления wild card, их у турнира четыре: одна, которую определяет турнир, две следующие тоже определяет турнир по принципу ТОП-20 и одна карта будет согласована с лицензиаром - компанией IMG. - Количество заявок на эти четыре карты в два раза больше наших возможностей. Это означает, что wild card получат наиболее сильные и яркие спортсменки. Поэтому наш принцип два игрока из ТОП-10 и два из ТОП-20 будет не только выполнен, но даже перевыполнен, - подчеркнул Александр Медведев:

Далее генеральный директор турнира WTA рассказал об участницах основной сетки, среди которых действующая чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy 2019 Кики Бертенс и экс-вторая ракетка мира Петра Квитова, а также новичок среди участниц петербургских женских теннисных соревнований Маркета Вондроушова, обладательница одного титула WTA. Список основы достаточно впечатляющий - это уже успели отметить собравшиеся на пресс-конференции журналисты. Александр Иванович призвал СМИ активно работать на турнире, освещая не только точку зрения организаторов теннисных мероприятий, но и собственные мысли журналистов и болельщиков.
“Не могу сказать, как распределятся wild card, но уже в основную сетку заявилась Дарья Касаткина, победительница двух турниров WTA в одиночном разряде и одного - в парном. Белинда Бенчич - победительница шести турниров WTA, бывшая седьмая ракетка мира, финалистка St. Petersburg Ladies Trophy 2016, из ТОП-20 Карбин Мугуруза (Испания, 32-я ракетка мира) и Йоханна Конта (13-я в рейтинге WTA, Великобритания). Кроме того, две наших теннисистки - Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова - выразили желание получить wild card. Из петербургских теннисисток wild card в игры квалификации организаторы турнира предоставят Дарье Мишиной (422-я в рейтинге WTA)”.
Завершая своё выступление, Александр Иванович рассказал, что участницы представят двадцать стран мира. Не исключено, что прибавится и двадцать первая, пообещал генеральный директор турнира. Он также отметил, что полуфиналы и финалы пройдут 15 и 16 февраля. В завершающий день турнира состоится «матч Легенд тенниса» и торжественная церемония награждения St. Petersburg Ladies Trophy 2019 титулом лучшего турнира WTA по независимому голосованию игроков. Александр Медведев рассказал, что на предстоящем турнире Екатерина Макарова (Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Еленой Весниной) объявит о завершении спортивной карьеры:

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт- Петербурга Наталия Сафонова от имени вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Владимировича Кириллова поблагодарила лично Александра Ивановича Медведева и организаторов St. Petersburg Ladies Trophy за прекрасный теннисный праздник - Международный теннисный турнир WTA, ставший значимым событием в спортивном календаре Северной столицы:

«С большим нетерпением все ждут этот турнир, - отметил президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга Владимир Прокофьев. - Соревнования очень зрелищные, пользуются большой популярностью. Хочется, чтобы российские спортсменки всё-таки взяли чемпионский титул St. Petersburg Ladies Trophy 2020»:

Наталия Камельзон, директор турнира WTA, тепло поблагодарила всех участников пресс-конференции за внимание к теннису, отметила, что все службы к работе на St. Petersburg Ladies Trophy 2020 готовы. В этом году проведение жеребьёвки игроков остаётся также на Центральном корте «СИБУР АРЕНЫ» в формате онлайн, все желающие смогут посетить этот яркий и важный этап турнира. Также Наталия Александровна обратила внимание СМИ, что в этом году квалификационная сетка претерпела изменения: в ней будет участвовать 24 игрока, в основу попадёт шесть участников, тогда как ранее было 32 теннисистки при попадании в основу четырёх спортсменок.
Также Наталия Камельзон рассказала, что в программе турнира запланировано ещё одно уникальное мероприятие для фотокорреспондентов и представителей СМИ: 7 января фирмой Canon была представлена новая репортёрская камера специально для Олимпиады-2020 в Токио. Совместно с Canon фото служба турнира в четверг, 13 февраля, впервые в России проведёт представление этой камеры, которая будет использоваться у нас на турнире для аккредитованных фотографов и партнёров турнира на специальном семинаре «Новые горизонты фототехники с камерой CANON EOS 1DX Mark III». В новой камере более ста улучшений: значительно улучшены возможности следящей автофокусировки, качество изображения, увеличены скорость и разнообразие сетевых подключений, так что должно быть интересно. Аккредитованные фотокорреспонденты получат уникальную возможность поработать с этой камерой. А победителю традиционного конкурса «Лучшая фотография» компания Canon подарит камеру:

Что касается церемонии награждения лучших журналистов, фотографов и активных пользователей социальных сетей, как отметила Наталия Камельзон, она состоится в субботу, 15 февраля, в 13.30 до полуфинального матча, и на ней же будут чествовать детей - победителей «Формулы успеха» (за год организаторами проведено 32 турнира, участвовало 640 человек), наградой которым станут путёвки на юбилейную смену детского лагеря «Артек». В церемонии награждения примет участие генеральный директор детского лагеря.
«Впервые в этом году в рамках турнира пройдёт спортивная конференция, организованная «Формулой Теннис-Хоккей». Конференция «Формула тенниса» соберёт на одной площадке представителей WTA, производителей теннисной экипировки, спортивных менеджеров, маркетологов, врачей, тренеров, представителей теннисных клубов и игроков всех уровней, - рассказала Наталия Александровна. - Также мы сохранили партнёрские отношения с компанией «Порше Руссланд», представляющей официальный автомобиль турнира Porshe.
PR-директор турнира Вера Подгузова ознакомила СМИ с программой, подготовленной для игроков St. Petersburg Ladies Trophy 2020: участницы посетят Государственный Русский музей и Бриллиантовую кладовую Эрмитажа, а также Михайловский театр. Вера Александровна поблагодарила «Метрополитен Санкт- Петербурга» и городской Комитет по печати и СМИ за предоставленную возможность проведения рекламной кампании, рассказала, какие активности подготовили организаторы для зрителей и гостей турнира, (об этом можно подробно ознакомиться на сайте www.lt.formulatx.com):

Что касается работы в промежутках между мужскими и женскими теннисными турнирами, она разнообразна: помимо традиционных детских теннисных турниров «Формула успеха», команда W-Pro под эгидой «Формулы Теннис- Хоккей» провела серию мастер-классов по теннису для футбольных болельщиков на «Газпром Арене», а также традиционный теннисный турнир для СМИ.
Завершающим стало выступление Владимира Камельзона, члена директората турнира по общим вопросам, заслуженного тренера России. Владимир Наумович выступил перед СМИ с инициативой внести кандидатуру Александра Ивановича Медведева на должность главного тренера России по теннису, с последующим присвоением звания заслуженного тренера России, поскольку профессионализм и послужной список Александра Медведева, по мнению Владимира Камельзона, ставит его на один уровень с такими маститыми гуру спорта как Ирина Виннер...

Владимир Наумович, искренне удивился, какой объём работы оказался под силу команде St. Petersburg Ladies Trophy 2020, которую он, по собственному его признанию, постоянно критикует, при этом, понимая, что люди, задействованные в организации работы на международных теннисных турнирах, заслуживают исключительно большой благодарности.
По окончании выступлений спикеров журналисты задали свои вопросы, главной темой которых стали политические санкции WADA против России в области спорта: могут ли в дальнейшем запретить и теннисные турниры, были ли сложности с приглашением спортсменок на Турнир на «фоне» этих санкций?

Вот, что ответил на это Александр Медведев - генеральный директор турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy, генеральный директор ФК «Зенит», советник генерального директора «Газпром экспорт»:

Общий плей-лист видео пресс-конференции можно посмотреть на нашем канале:
Напоминаем, что турнир WTA St. Petersburg Ladies Trophy 2020 пройдёт в КСК «СИБУР АРЕНА» с 10 по 16 февраля. Турнир проводится при поддержке титульного спонсора «Газпром экспорт».
Не пропустите открытую жеребъёвку теннисного турнира 9 февраля в 13 часов на центральном корте «СИБУР АРЕНЫ».




Благодарим за предоставленные материалы  - пресс-службу Турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy 2020 (личноМарию Бороухину, пресс-секретаря V Международного теннисного турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy)
Использованы фотографии Анатолия Оношко и Наталии Кириловой.
Видео - Наталии Кириловой.


Подготовлено ИА «Вольный остров».