воскресенье, февраля 24, 2013

МОНОКЛЬ-2013: итоги первого этапа


19 февраля 2013 года в Театре-фестивале «Балтийский дом» подвели итоги Петербургского этапа Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль».  
Члены жюри Фестиваля на пресс-конференции, на которой присутствовали участники первого, Петербургского этапа Фестиваля МОНОКЛЬ, театральные критики и журналисты, достаточно подробно проанализировали те моноспектакли, которые вызвали живой интерес и у публики, и у членов жюри:-) 
Особое СЛОВО каждый член жюри адресовали народному артисту России Николай Мартон в знак Уважения Мастеру Петербургской Сцены!

Победителями, которые переходят в Международный этап, стали:
Анна Некрасова (Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества) со спектаклем «Уроки аббатисы» по произведениям Е. Шварц, режиссер - з.д.и. России Юрий Томошевский;
Борис Драгилев со спектаклем «Сказки про глупых людей» по произведению К. Санрин, режиссер - Борис Драгилев;
Юлия Мен со спектаклем по произведению К. Исигуро «Не отпускай меня», режиссер - Петр Шерешевский.

Дипломом «За творческую смелость и актерскую многоплановость»  отмечен народный артист России Николай Мартон со спектаклем «Монологи в царском фойе» в постановке Полины Неведомской.  
Особыми дипломами были отмечены еще четыре участника Петербургского тура:

Андрей Балашов со спектаклем «Памфалон» по мотивам повести Н. Лескова «Скоморох Памфалон» режиссера Александра Лебедева был награжден «За обращение к народным истокам театра».
«За циркизацию театра» диплом был вручен Константину Арбенину, представившему на фестивале спектакль «Два клоуна» в постановке Константина и Александры Арендных.
Виктория Зайцева за спектакль «Человек с зонтом», режиссер - з.д.и. России Юрии Томошевский, была отмечена  в номинации «Дебют», а приз Председателя жюри достался Карине Москалевой за спектакль по произведениям М. Цветаевой «Мой Пушкин», режиссер - Константин Гербов.

Фоторепортаж события - можно посмотреть здесь:https://picasaweb.google.com/113418138400710935359/201303?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOf06NPjj-7xnQE&feat=directlink

Международный этап фестиваля пройдет с 1 по 7 марта. В программе фестиваля моноспектакли из Москвы, Тель-Авива, Риги, Челябинска, Вильнюса, Караганды, Лондона, Северска, Мальмё, Копенгагена и Санкт-Петербурга. Следите за нашей афишей на сайте Агентства "Вольный Остров" и Театра-фестиваль «Балтийский дом»



Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу Театра-фестиваль «Балтийский дом»: www.baltic-house.ru
Фотографии - Юрия Богатырева