вторник, апреля 07, 2009

КРИЗИС: бездомные...

ПОСЛЕДСТВИЯ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА: "НОВЫЕ" БЕЗДОМНЫЕ ПЕТЕРБУРГА...

Эта статья-анализ привлекла не только мое внимание, но и моих коллег-журналистов. Я хочу и Вас, уважаемые господа-товарищи, познакомить с тем, что сейчас происходит у нас в Санкт-Петербурге в так называемой "зоне риска":

"Количество обращений бездомных граждан в Дневную службу Благотворительной организации "Ночлежка" увеличилось на треть. Основанием для такого вывода стал анализ статистических данных общественной организации за первые три месяца 2009 года. По сравнению с таким же периодом 2008 года желающих зарегистрироваться в Ночлежке увеличилось на 29,2%.



По наблюдениям специалистов Дневной службы, за помощью стали обращаться люди, которые недавно оказались на социальном дне, без регистрации и жилья. "Новые" бездомные - это граждане РФ, жившие в Петербурге без регистрации и потерявшие работу в результате сокращений. Лишившись возможности оплачивать съемное жилье, люди оказались на улице без какой либо социальной поддержки. Без регистрации человек не может встать на учет в бирже труда, получать пособия и медицинскую помощь. Легально устроиться на новую работу без "прописки" так же невозможно. Начав жизнь на улице, люди часто теряют документы, без которых невозможно даже уехать домой. В "Ночлежке" бездомный может получить "справку на проезд", которая позволяет вернуться в родные места. Количество таких просьб возросло более чем в два раза, на 104,7%."... Комментарии, как говорят, - излишне: факты и статистика - "вещь упрямая"...

Источники: видеоролик из мультфильма "Остров Сокровищ"-http://www.youtube.com/watch?v=oVb13T0G1VI

автор-Виктория Рыжкова (РБОО "Ночлежка"), Санкт-Петербург