понедельник, августа 10, 2009

Формула-1 на воде: второй заезд-финал!



Чемпионат мира «Формула-1» на воде. Санкт-Петербург: финал - 9 августа 2009














Прежде всего хочу поблагодарить руководителя пресс-центра Гонки в Санкт-Петербурге Аллу Григорьевну Рабкину, которой все же удалось "сломить сопротивление" некой таинственной силы, что препятствовала журналистам фотографировать Гонку в районе старта, а потому наш видео и фоторепортаж мы вели с самой красивой "точки" Гонки, против Стрелки Васильевского Острова, где наблюдать "Формулу-1" на Неве собрались тысячи горожан и гостей нашего города.





Днем лагерь пилотов жил своей жизнью, команды готовили лодки к старту, возле своих павильонов собирались команды на собрания (такое "фото на память" удалось запечатлеть:),















а с юными пилотами из России встречались официальные лица и среди них - Президент U.I.M Dr.Raffaele Chiulli. Г-н Кьюлли охотно беседовал с журналистами, давал интервью, фотогрпфировался с юными гонщиками и пожелал всем участникам Гонки удачи и успехов в течение всего сезона.












































В это жаркое воскресенье Удача гонщикам была нужна, как никогда: и лодки ломались реже, да и темп, скорость Гонки на невской воде впечатлял не только зрителей на берегу.





















Три гонщика, которым не удалось финишировать вчера, стали героями сегодняшнего финала – 6-го этапа Чемпионата мира по водно-моторному спорту Формула 1 Гран-При России 2009. Йонас Андерсон сумел выйти вперед на первом же круге и впервые за последний год финишировал первым, набрав 20 чемпионских очков в восьмом Гран-При России в Санкт-Петербурге.




Шведский гонщик Йонас Андерсон из команды Team Azerbaijan удерживал первое место на протяжении всех 35 кругов гонки!, а теперь, победив в третий раз в своей карьере и второй раз на Неве, в общем зачете занимает третье место с 52 очками.




«Сегодняшняя победа – это настоящий подарок для нас, особенно после нашей вчерашней неудачи», - поделился Йонас. «Ситуация осложнялась тем, что было три повторных старта и нужно было постоянно быть в напряжении, чтобы не упустить лидерство и в то же время не подвергать чрезмерным нагрузкам катер. Россия стала для нашей команды особой страной, в которой мы побеждаем уже второй раз подряд».






На второй ступени пъедестала - финский гонщик. Сами Селио финишировал с отставанием от лидера в 2.92 секунды. Он был очень счастлив, поскольку ему удалось завершить гонку в третий раз в этом сезоне и при этом заработать 34 очка для своей команды Mad Croc F 1 Team Woodstock. «Я очень рад этому результату, несмотря на то, что мы можем быть лучше», - заявил Сами. «У нас совсем немного времени, чтобы подготовиться к гонкам в Китае в начале октября».



Тани аль Камзи из команды Team Abu Dhabi вернул себе лидирующую позицию в чемпионате, став третьим и заработав 12 чемпионских очков, и теперь с 62 очками он опережает Джея Прайса из Qatar Team на 10 очков.


Действующий чемпион мира Джей Прайс сегодня не вышел на старт вследствие аварии во время квалификационного заезда, также его подвела вторая лодка, в которой произошло возгорание прямо на старте.



Аль Камзи стартовал с восьмой позиции, но ему удалось пробить себе дорогу к призовым местам в третий раз в этом сезоне.


















Второй раз подряд четвертое место завоевал итальянец Фабио Компарато из команды 800 Doctor, и в общем зачете он занимает пятую строчку с 37 очками. Ахмед аль Хамли, стартовав с пятой позиции, занял пятое место и по итогам двух гонок набрал 22 очка для своей команды Abu Dhabi, и сейчас находится на четвертой строчке в общем зачете с 47 очками.





















У новичка Угиса Гросса из Латвии сегодня был еще один удачный день – он финишировал со своим лучшим результатом, заняв шестое место и заработав 15 очков для команды Zepter Team. Его товарищ по команде, девятикратный чемпион мира Гвидо Каппеллини шел на 2 месте, после того как уступил Андерсону с поул-позишн. Он плотно преследовал лидера до своего столкновения на 18 круге с итальянцем Валерио Лаганьелла. Второй год подряд Гвидо покидает Россию без единого очка.





Француз Филипп Шапп из команды F1 Atlantic Team после своего вчерашнего третьего места был и сегодня довольно успешен, поскольку сумел завоевать седьмое место и заработать несколько очков для своей команды.
















Ветеран Франческо Кантандо стартовал 11-м и финишировал восьмым, что принесло его команде Singha F1 Racing Team 3 очка. Его партнер по команде Марко Гамби сошел сегодня с дистанции на 29 круге, заработав для своей команды всего лишь одно очко своим 10-м местом во вчерашней гонке. Даниеле Мартигнони из команды Mad Croc F 1 Team Woodstock снова вошел в десятку, заняв сегодня 9-ое место, что позволяет ему бороться за звание лучшего новичка года.
















Марит Стромой из Норвегии, представляющая команду Азербайджана, замыкала первую десятку и была удостоена специальной награды «Fairplay Award» за спортивное мастерство, продвинувшись с 14 позиции на 10 место и заработав 5 очков по результатам двух заездов. На церемонии награждения перед тем, как вызвать победителей на пъедестал почета, норвежской гонщице Марит Стромой был торжественно вручен Кубок Губернатора Санкт-Петербурга!
















Завершен шестой из 16 заездов в этом сезоне в рамках Чемпионата мира по водно-моторному спорту. Тани аль Камзи из команды Абу Даби лидирует в чемпионате, опережая Джея Прайса из команды Катара на 10 очков.




















На церемонии награждения победителей президент Федерации водно-моторного спорта Юнис Халитович Лукманов отметил роль спонсоров в организации мероприятий, благодаря которым стало возможным проведение этой гонки. Особенно выделил он генерального спонсора гонки компанию Honda. Бренд Honda впервые участвовал в спонсорстве мероприятия такого уровня в России, и мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится. Honda привел в Формулу-1 на воде автохолдинг РРТ, один из наиболее успешных дилеров марки в городе. Совместный спонсорский вклад РРТ и Honda составил 600 000 евро.

Санкт-Петербург попрощался с "Формулой-1" на воде и на следующий год вновь будет ждать гонщиков! Лиуджоу, Китай станет следующим городом, который будет принимать 6 и 7 октября следующие гонки Чемпионата мира по водно-моторному спорту «Формула 1».

Фото и видео репортаж - Наталии Кириловой и Юрия Нельмина

Агентство СМИ "Вольный Остров"

источники текста и фото пилотов:
http://f1h2o.com
http://uimpowerboating.com
http://www.formula-honda.ru

Благодарим за предоставленные материалы пресс-службу Гонки Чемпионата мира по водно-моторному спорту "Формула 1"