суббота, декабря 03, 2011

XII Международный Зимний музыкальный фестиваль «Площадь Искусств»


с 14 по 25  декабря 2011 года в северной столице пройдет  XII Международный Зимний музыкальный фестиваль «Площадь Искусств»
Международный Зимний музыкальный фестиваль «Площадь Искусств» возник по инициативе Юрия Темирканова в 1999 году, и с тех пор ежегодно в декабре  на Площади искусств зажигаются фестивальные огни, объединяющие уникальным культурным проектом Филармонию, Михайловский театр, театр Музыкальной комедии, Русский музей и Гранд Отель «Европа».

XII Фестиваль «Площадь Искусств» состоится с 14 по 25  декабря 2011 года. Его откроет концерт из сочинений Л.Ван Бетховена, исполненных Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Солистом выступит известный английский пианист Джон Лилл. Главные события фестиваля пройдут в залах петербургской филармонии. 
В Год Италии в России на фестивале доминирует итальянский "сюжет". Это, прежде всего, гастроли Королевского театра Пармы, который привезет Реквием Верди под управлением Юрия Темирканова с блистательным квартетом  солистов: Димитра Теодоссиу (сопрано), Даниэла Барчелона (меццо-сопрано), Франческо Мели (тенор) и Александр Виноградов (бас).  
Большой интерес должен вызвать и Верди-Гала, в котором фрагменты опер композитора прозвучат в исполнении признанных звезд - Лео Нуччи, Дезире Ранкаторе и Франческо Мели. В концерте примет участие Академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Андреа Баттистони. Итальянская тема будет продолжена концертом барочного ансамбля «Капелла Агустана» и дебютом в Малом зале одного из самых многообещающих молодых пианистов Джузеппе Альбанезе. Музыкальный диалог Италии и России прозвучит в программе Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Александра Дмитриева.
Традиционно среди участников фестиваля - звезды мирового музыкального исполнительства, связанные с маэстро Темиркановым и Петербургской филармонией давними творческими и дружескими узами. Так, в этом году на «Площадь Искусств» возвращаются Джон Лилл и Ефим Бронфман, Наталия Гутман и Элисо Вирсаладзе. Фестиваль остается верен и другой своей традиции, представляя публике новые имена. В этом году Петербург впервые услышит Лео Нуччи, Даниэлу Барчелону, Димитру Теодоссиу, Джузеппе Альбанезе, познакомится с испанским дирижером Хесусом Лопес-Кобосом. Юная Аими Кобаяши уже выступала в Северной столице, и концерт пианистки в рамках фестиваля несомненно порадует ее многочисленных поклонников. Гостями фестиваля станут старейший оркестр Швейцарии - Люцернский симфонический - под управлением своего главного дирижера Джеймса Гаффигана и Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
 
Давние друзья и партнеры «Площадь Искусств» демонстрируют на фестивале собственные проекты: Михайловский театр покажет премьеру балета «Спящая красавица» Чайковского в постановке Начо Дуато, в Русском музее откроются новые залы экспозиции русского искусства 10-х–40-х годов ХХ века, а театр Музыкальной комедии порадует публику опереттой Кальмана «Баядера». Гостей и участников фестиваля с традиционным гостеприимством разместит Гранд Отель ЕвропаНе забудьте забронировать билеты на концерты - это сегодня можно сделать на сайте организаторов Фестиваля «Площадь Искусств»: http://www.philharmonia.spb.ru/rus/pi11.php



Благодарим за предоставленные материалы - пресс-службу Санкт-Петербургской филармони