суббота, июня 23, 2012

Ольга Краузе: НЕ МОЛЧИ!


27 июня 2012 года на сцене Малого драматического театра - Театра Европы (камерная сцена) состоится концерт Ольги Краузе: НЕ МОЛЧИ! 
Каждый концерт Ольги Краузе полон искренности. Её творчество - это свобода. Свобода чувств, свобода слова и свобода выбора. Ольга Краузе - честный и открытый человек, который не идет на компромиссы, не гонится за модой и, не боясь осуждения, говорит то, что думает.

Её стихи и песни наполнены невероятной энергией. Многие из них стали хитами среди людей разных поколений. Ее программа, это поэтическое откровение в стиле театра одного актера. Свободное владение семиструнной гитарой возвращает публику в старые питерские дворы, в эпоху уличных песен и городского романса.

Ольга Краузе - поэт, музыкант, литератор. Да, Ольга Краузе не только исполняет свои песни, и она пишет не только стихи, но и прозу. Не верите? Вот здесь можно познакомиться с творчеством автора Ольги Краузе: http://olgakrauze.ru/
Заглянули? Мне, например, понравилось вот это, - то, что автор опубликовал в разделе миниатюр:

Королева обитает в Царицыно

"От станции метро Царицыно чуть проехать на автобусе до Шестой Радиальной, и на остановке меня встречает она – Королева Русской Поэзии нашей эпохи. Королева обитает в Царицыно. Дальше мы проходим в сырую прохладу весеннего сада. Нужно держаться, как можно левее, чтобы тебя не достал цепной пес. Покосившийся двухэтажный деревянный барак, кривые, обшарпанные ступени, длинный полумрак коридора и слева дверь в ее квартирку. Сначала кухонька с голландской печкой и настольной газовой плитой, потом и сама комнатка.

- Печку я, слава Богу, уже не топлю, потеплело, обхожусь масляными радиаторами. Вообще-то, за двадцать шесть лет своего проживания в Москве, я не топила печь, только когда училась в Литинституте.

- А это, что за провод из форточки идет, антенна?

- Нет, это все мое электричество. У меня своего электричества нет. Это потому что официально меня вообще здесь нет. Меня здесь друзья-художники поселили. Они же и есть мои соседи, и тоже официально не существуют. Один мне свет из своей каморки перекинул, другой шланг от своего газового баллона на мою кухню протянул, а кто-то углем поделился.

- И давно ты здесь?

- Уже четырнадцать лет. Забрались мы все сюда на время, а время наше затянулось. Тут у многих и дети повырастали, и своих детей нарожали… Теперь уже скоро выселят.

- А взамен что дадут?

- Да, ничего не дадут. Нас здесь нет.
- А прописана ты где?
- В какой-то уже не существующей Тамбовской деревне, в развалившейся избе. Ну, ты сама знаешь, как это бывает. Надо бы туда съездить паспорт поменять - ума не приложу на что, и где я там остановлюсь...

Хозяйка ставит чайник, я оглядываюсь. На столике старенький компьютер, которых по помойкам нынче навалом. По стенам ее живопись – ничего конкретного, фантазии, но завораживает. И какие-то невиданные музыкальные инструменты, флейты, маракасы, колокольчики. Мы пьем чай. Я приехала звать Королеву выступить на презентации моей книжки.

- Опять же свою книжку на продажу выставишь.

- Нет у меня сейчас книжки. Прошлый тираж разошелся, а на новый денег нет.

- А на прошлый откуда деньги взялись?

- Приятель за свой счет выпустил, а сейчас и у него денег нет.

Ну, правильно! Зачем Королеве деньги? Она же не живет – она царствует в своем мире, который для смертного все равно не постижим. Манит, завораживает, но НЕ-ПО-СТИ-ЖИМ!

Я знаю: издатели затаились на низком старте и ждут. Королева станет знаменита и прославлена. Ее «стихам, как драгоценным винам, наступит свой черед…» Ну, вы же знаете, как это обычно бывает? Потом о ней будут охать и ахать на канале культуры, будут проводиться в ее честь семинары и конкурсы. И все будут дружно возмущаться о том, что в России проворонили гения. Только так и может процветать книгоиздательство и книготорговля. Тем более, когда наследников нет."

27 июня у Ольги Краузе концерт. Когда впервые приходишь послушать поэта, - всегда немного большего ждешь и от мелодии поэтических строк, и.. - то, что музыка тебя возмет в плен…  НО, как знать: может быть, эти трогательные, непритязательные строчки, что вы сейчас читаете на бумаге/на экране монитора вашего лаптопа, - завтра обернутся той энергией, что навсегда останутся в вашей душе? Послушайте же:

Пока белеют питерские ночи

"Пока белеют питерские ночи
Пока белеют питерские ночи,
пока стареет звонкий серп луны…
Давай друг другу голову морочить
не вспоминая, что кому должны.

В разгаре лето пряного июля
вчерашнего, сегодняшнего дня.
Кого-то этой ночью обманули,
но каждый верит: “это не меня”.

И с этой верой прыгнув с парапета,
с Невою побарахтавшись на ты,
мы дожили до нынешнего лета,
и что нам разведенные мосты.

Любовь моя, я так давно скучаю!
Давай, тесней прижмемся как-нибудь.
Но завтра, из России вдаль отчалив,
ты обо мне, пожалуйста, забудь.

Забудь, что я тебе сегодня пела,
сгорая от безумного огня…
Тем более, что песня устарела,
едва коснувшись будущего дня."
27 июня - концерт Ольги Краузе. Не молчи!



Источник материалов и фотографий - http://olgakrauze.ru/publ/16-1-0-118