пятница, февраля 13, 2009

Настоящий Чешский Гранат


Притча про драгоценный камень

Давным-давно в своем замке жил старый Король. В центре замка на золотом столе блистал огромный волшебный драгоценный камень. И с каждым днем жизни Короля этот камень сиял все ослепительнее.

Однажды вор украл камень и укрылся с ним в лесу. Он с восхищением рассматривал свою добычу, когда внезапно, пораженный, увидел в камне лицо Короля.

— Я пришел поблагодарить тебя, — сказал Король. — Ты освободил меня от привязанности к Земле. Я считал, что обрел вместе с этим камнем свободу, но потом понял, что стану свободным, лишь избавившись от него, чистосердечно отдав его другому.

— Каждый день я полировал этот камень, пока наконец в один прекрасный день он не стал настолько восхитительным, что ты похитил его, а я позволил тебе это сделать, и теперь я свободен.

— Камень в твоих руках есть Понимание. Ты не можешь умножить его красоту, скрывая его и лишь рассказывая о том, как он красив. Ты не можешь сделать это и тщеславно выставляя его напоказ. Его красота увеличивается, когда другие осознают ее. Ее источники — честность и достоинство. 


Тадеуш Голас
Выставка «Семнадцать веков чешского граната» открылась 10 февраля в Российском Этнографическом музее. Это было действительно грандиозное событие. В мраморном зале Российского Этнографического музея торжественно происходила церемония открытия выставки, которую возглавляли: Председатель Сената Парламента Чешской Республики Пшемысл Соботка, Министр культуры Чешской Республики Вацлав Егличка, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов и директор Российского Этнографического музея Владимир Грусман.


Хочется отметить, что специально для этой выставки и в качестве особой привилегии Национальный музей Чехии получил разрешение вывезти из страны и показать здесь у нас в Петербурге несколько священных реликвий — это самый крупный предмет выставки : дароносица в виде солнца с расходящимися лучами из собора СВ. Николая в Праге, которая украшена 368 чешскими гранатами, 19 алмазами, 135 кристаллами хрусталя и достигает 1 метра в высоту;
- костыль Святого Книгура из собора Святого Вита, который до сих пор учавствует в церемониях богослужения, несмотря на свой исключительно исторический статус. Гордостью же выставки, по словам самого директора Национального музея Михала Лукеша являлись найденный при раскопках могилы предметы воина-германца в Моравии, украшенные чешским гранатом.
Всего на выставке было представлено около 300 предметов ювелирного искусства — это и христианские реликвии, изделия из богемского стекла, посуда. Также в петербургскую экспозицию вошли и наряды, украшенные зернышками драгоценного чешского граната. Кроме того, в экспозицию включены легендарные украшения Ульрики фон Леветцов — последней возлюбленной И.В. Гете, брошь с монограммой и короной Австро-Венгрии из коллекции императора Франца-Иосифа
а также 4 украшения, купленные в начале XX века в ювелирном магазине на Невском проспекте, о чем свидетельствуют сохранившиеся футляры с логотипом магазина.

В выставочном зале представленная экспозиция была поделена на исторические периоды., начиная 5 веком , заканчивая 21 веком.

В самом начале, при входе в Мраморный зал можно было увидеть стенд, на котором давалось подробное описание что же такое чешский гранат. Что же он из себя представляет? Всем известно, что это драгоценный камень, имеющий ярко-огненный красный оттенок. Но было очень познавательно прочитать историю происхождения этого камня, где его нашли и кто вообще его нашел. Можно было даже увидеть фотографии и видео сюжеты самого процесса добывания чешского граната.

Внимание журналистов и гостей также было обращено на благотворительную продажу современных чешских гранатов.

Впрочем, купить какое-нибудь украшение из чешского граната мог себе позволить почти каждый человек, посетивший выставку, поскольку цена была, ну очень демократичной!
Деньги от этой благотворительной акции пойдут в фонд музея.

Выставка будет работать до 1 марта 2009 года и советую не пропустить такое значимое событие в нашем городе.





Где еще увидишь уникальные археологические экспонаты, отражающие древние традиции Чехии?! «Семнадцать веков чешского граната» ждет ВАС!

автор - Виктория Осипова
фотографии- Юрия Нельмина
(Агентство СМИ "Вольный остров")