понедельник, августа 11, 2014

Первый благотворительный фестиваль “Антон тут рядом”: присоединяйтесь!

16 августа 2014 года в Петербурге состоится первый благотворительный фестиваль “Антон тут рядом”
Музыка, театр, игры, мастер-классы и еда ждут гостей благотворительного фестиваля “Антон тут рядом” 16 августа на Елагином острове. Все собранные средства будут направлены на помощь людям с аутизмом

С 13.00 до 23.00 на острове пройдут театральные и цирковые программы, будет организована игровая зона, читальный зал и площадка тишины, фудкорты и пеший квест.
На центральной сцене фестиваля развернется многоплановая музыкальная программа. Фестиваль поддержат популярные исполнители и коллективы: Марсель, Егор Сесарев, Anacondaz,  Motorama, ARTEMIEV, Алексей Айги,  Самое Большое Простое Число, Nina Karlsson, Муся Тотибадзе, Olympic Brass, ЗИМАВСЕГДА, ПОЛЮСА и многие другие. Ведущие музыкальной сцены - Александр Малич и Людмила Шаряева. Организатор фестиваля - Фонд "Выход в Петербурге"


Олеся Ганкевич, директор фестиваля “Антон тут рядом”
Аутизм сегодня - это практически эпидемия. Каждый 68 ребенок в мире рождается особенным. При этом, это не болезнь. Это уровень эмоционального восприятия окружающего мира, более тонкий и чувствительный, своя особенная степень коммуникации, не всегда понятная, но пронзительно честная, свои собственные, отличные от общепринятых, механизмы поведения.

За год своего существования Фонд Выход в Петербурге реализовал большой проект - первый в России Ценр обучения, социальной абилитации и творчества для людей с аутизмом “Антон тут рядом”. Центр - это сложный механизм, включающий работу большого числа людей: мастеров, тьюторов, психологов, специалистов, ставящий перед собой задачу комплексного содействия решению проблемы. Аналогов нашему Центру нет, и весь механизм мы придумывали и выстраивали с нуля совместно с большим количеством консультантов - специалистов в данной области. За полгода работы Центра 60 ребят с расстройством аутистического спектра стали его постоянными студентами и уже сегодня можно говорить о существенных улучшениях их состояния. 
Благотворительный фестиваль “Антон тут рядом” - первый опыт привлечь массовое внимание к проблемам тех, кто тут, рядом. И это нам только кажется, что таких людей нет. Мы просто не всегда умеем смотреть друг на друга. Давайте учиться помогать. Вместе с музыкантами, артистами, актерами, поэтами, тренерами по йоге, книгами, настольными играми, квестом, петанком, мини-гольфом, художниками, рестораторами, чаепитием... Вместе с Вами!

И, начинается фестиваль словами героя фильма “Антон тут рядом”: «Мы можем мы живем как можем, а они как мы им поможем».

Впереди много сюрпризов, но самое главное уже известно - в программе Фестиваля: 
13 музыкальных коллективов выступят на главной сцене с 13.00 до 23.00: Марсель, Anacondaz, Егор Сесарев, Motorama, ARTEMIEV, Алексей Айги, СБПЧ, Nina Karlsson, Муся Тотибадзе, Olympic Brass, ЗИМАВСЕГДА, ПОЛЮСА, Videatape. Приятным сюрпризом для гостей станет выступление Упсала-Цирка

На театрально-поэтической площадке посетителей Фестиваля ждет выступление члена правления Фонда “Выход в Петербурге”, актера Данилы Козловского. В течение дня на сцене выступят театр «Странствующие куклы г-на Пэжо», театр пластики рук Hand made, театр Летающих Вещей, cтудия Михаила Чехова, театр TANTAMARESKI, чемодан-дуэт КВАМ. В рамках поэтической программы выступят поэты Дмитрий Воденников, Павел Михайлов, Виктор Диченко, студент Центра “Антон тут рядом” Алексей Герасимчук и музыкально-поэтический проект The Lublues.

GaGaGames привезут более 300 настольных игр, будут организованы турниры и площадка для подвижных игр. 

Множество активностей на всей территории фестиваля: “Открытая библиотека”, занятия йогой и чайные церемонии, мастерские центра “Антон тут рядом”, мобильная станция Manifesta Dacha, возможность поиграть в петанк и гольф, фудкорт cети ресторанов “Две палочки” и многое другое! 

Представляем несколько участников Фестиваля:
Павел Михайлов выступит с моноспектаклем по сказкам голландского писателя Тоона Теллегена «НАВЕРХ». Павел - ученик З.Я. Корогодского, актер московского театра "Практика" и петербургского театра Джулиано Ди Капуа, куратор Фонда создания музея Иосифа Бродского, инициатор и создатель «Открытых Мастерских» на базе Библиотечной Системы им. М.Ю. Лермонтова. Герои спектакля - звери живущие в лесу, занимающиеся решением насущных вопросов самосознания и безумным времяпрепровождением. 

Через юмор и парадокс голландец Тоон Теллеген открывает нам двери к переживанию совершенно новых событий, пытаясь больше прочувствовать ответы, нежели высказать их словами. "Почему я занимаюсь этим здесь и сейчас?" - или: "Что толкает меня быть таким, а не другим?" - или: "На что указывает слово «наверх»" ?
Студия Михаила Чехова представит на фестивале  “Антон тут рядом” перфоманс «Сны летней ночи» по мотивам пьес Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" и "Буря". Это результат годовой работы Московской и Санкт-Петербургской лабораторий «Энергия слов и жеста в текстах Шекспира», основанной на технике актера Михаила Чехова и подходах Патси Роденбург.

Участники театрального коллектива обещают на сцене тонкую фантасмагорию - в спектакле смешиваются высокая комедия с клоунадой, гротеск с настоящими шекспировскими страстями. В нем одну и ту же роль могут играть разные актеры, в то же время у каждого исполнителя по несколько ролей. Начало спектакля в 18.50

Тссс….! На фестивале “Антон тут рядом” в бесшумном режиме будет работать Пространство «Т»  - одна из площадок фестиваля, объединяющая в себе невербальные виды практик, искусств, церемоний и развлечений. «Т» это и тишина, и трава, и «тут» - центральное слово из названия центра “Антон тут рядом”.
16 августа в ЦПКиО им. Кирова в Пространстве «Т» вы сможете размять и ум: будут работать «Открытая библиотека» и Ленинградская открытая детская библиотека, и тело: с 13.00 до 19.00 занятия по йоге проведут студии Generation Yoga, «Йога центр Айенгара», «Аштанга Йога Центр». 

Невероятно весело и интересно можно провести время на фестивале “Антон тут рядом” вместе с GaGaGames. Более 500 различных настольных и подвижных игр, популярные в летнем сезоне мегатвистер, фрисби и петанк, тревел-игры, помогающие в изучении языков и еще бесконечный перечень игровых активностей складываются в отличную программу:
14.00 - турнир по настольному хоккею
15.00 - захватывающий ваш слух и чувство юмора турнир по Alias
16.00 - для самых артистичных - турнир по Крокодилу
17.00 - научное шоу для детей от «Полкило чудес»
18.00 - гиперподвижный мега-твистер
19.00 - "Что. Где. Когда." Ведущий - Михаил Скипский
20.00 - мега-дженга для любителей строить и созидать

Детям - отдельная игровая программа с развивающими настольными играми, в качестве подарков игры от «Банды умников». Приходите поиграть накануне в плейлофте GaGa , там же можно купить билет на фестиваль. Стоимость билета - 300 рублей. 

Splash.SPb предложат поиграть в мини-гольф, шахматы и шашки, а «Целый мир» и «Чай и шелк» пригласят вас на чайные дегустации. «Ошо центр» проведет випассана медитацию, а мастера Полина Богатова, Анна Огневская и Sparrow Studio познакомят вас с техникой мехенди - росписью по телу хной.

Впрочем можно будет ничего не делать и смотреть интерактивную программу Театра Летающих вещей или попозировать шаржисту Игорю Степанову.

Присоединяйтесь!



Сделать доброе дело очень просто! 

Приглашаем вас и ваших друзей провести прекрасный и насыщенный день на благотворительном фестивале “Антон тут рядом” 16 августа в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове. Ваш билет- это конкретная помощь людям с аутизмом: все средства от проведения мероприятия будут направлены в первый российский Центр творчества, обучения и социальной абилитации людей с аутизмом “Антон тут рядом”. Приобрести билет →spb.kassir.ru/kassir/event/view/29627 
До скорой встречи, дорогие друзья! #антонтутрядом #antonfest



Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - организаторов Фестиваля  “Антон тут рядом”