понедельник, ноября 10, 2014

По случаю 25-летия падения Берлинской стены в небо взмыли белые шары

9 ноября 2014 года в Берлине прошла кульминация торжеств по случаю 25-летия падения стены.

В памятных торжествах принимало участие всё высшее руководство ФРГ, а также специальные приглашенные гости  -бывший президент СССР Михаил Горбачёв и бывший лидер польского движения «Солидарность» Лех Валенса. В самом центре столицы Германии общественные и политические деятели запустили в небо белые шары - символ крушения границ между Востоком и Западом


На этот раз торжества по поводу падения Берлинской стены весьма масштабны и многогранны, поскольку речь идёт о юбилейной дате - 25-й годовщине события, изменившего лицо Старого света. 

Как когда-то разделяла город стена, сегодня центр германской столицы разделяет «Граница света». Такое название получила символическая инсталляция, установленная по линии бывшей границы между западной и восточной частями Берлина. Именно она стала одним из главных символов праздника.

Арт-объект представляет собой цепь, образованную из укрепленных на специальных шестах-опорах 6880 белых светящихся шаров. Один за одним они взмыли в небо, символизируя исчезновение границы. Это действо продолжалось 25 минут - в соответствии с числом лет, минувших со времени крушения Берлинской стены.

Шары в тёмное берлинское небо выпустили видные общественные и политические деятели Германии и других стран. В их числе экс-президент СССР Михаил Горбачёв, бывший президент Польши Лех Валенса, экc-глава МИД ФРГ Ханс-Дитрих Геншер.

На сцене у Бранденбургских ворот во время торжеств играла государственная капелла Берлина под управлением известного дирижёра Даниэля Баренбойма.