пятница, апреля 05, 2013

Встречи в России: «Пятнадцать лет вместе»!

С 9 по 14 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге пройдет XV юбилейный Международный фестиваль русскоязычных театров «Встречи в России».
Искреннее стремление вырваться из творческой изоляции, в которой оказались русскоязычные театры бывших союзных республик, привело к рождению этого форума - первого в России фестиваля русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. «Встречи в России» помогают участникам увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные театральные замыслы, а, главное, вновь почувствовать себя творцами единой национальной культуры. За прошедшие годы участниками фестиваля стали более пятидесяти театров из всех республик бывшего СССР, а также дальнего зарубежья. Всего за годы существования фестиваля было сыграно более 150 спектаклей.

В 2013 году фестивалю «Встречи в России» исполняется 15 лет. В этом году на фестивале представлены театральные коллективы из Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины. Таджикистана, Эстонии.
Юбилейный Пятнадцатый Международный фестиваль «Встречи в России» пройдет под девизом «Пятнадцать лет вместе» и соберет в Санкт-Петербурге лучшие русскоязычные театрыОткроет фестиваль Брестский академический театр драмы из Беларуси, который представит спектакль Тимофея Ильевского «Над пропастью во ржи» по повести Дж. Сэлинджера. Книга, снискавшая славу «библии всех подростков», вдохновила режиссера на творческий поиск, новое осмысление темы становления личности:



Постоянные участники фестиваля и театральные коллективы - лауреаты Премии им. Народного артиста СССР К.Ю. Лаврова представят премьеры, подготовленные специально для юбилейной программы. В афише новый спектакль Русского театра Эстонии «Можно я буду Моцартом» . Белорусский режиссер Евгений Корняг создал аудио-визуальную композицию по мотивам романа Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки», повести Антона Чехова «Палата №6», а также поэзии Владимира Высоцкого:



Ереванский русский драматический театр им. К.С. Станиславского покажет спектакль «Абанамат»  о жизни и творчестве классика современной русской литературы Сергея Довлатова, поставленный художественным руководителем театра Александром Григоряном. Новую версию повести Л.Н.Толстого «Холстомер. История лошади» представляет режиссер Автандил Варсимашвили.   Спектакль Тбилисского русского драматического театра им. А.С. Грибоедова посвящен памяти выдающихся петербуржцев - режиссера Георгия Товстоногова и актера Евгения Лебедева, создателей одноименного знаменитого спектакля БДТ 1975 года:



Новый театр на Печерске из Киева, которому в годы становления оказал поддержку народный артист СССР Кирилл Лавров, сейчас активно работает и осуществляет интересные проекты. В Петербурге режиссер Александр Крыжановский и артисты театра покажут спектакль «Корабль не придет»  по пьесе немецкого драматурга Ниса-Момме Штокманна.

Одна из глав юбилейного фестиваля называется «Избранное» и включает лучшие спектакли последних лет, которые пользовались наибольшим успехом у зрителей. Молодежный театр Узбекистана предлагает петербуржцам посмотреть красочный, веселый и праздничный спектакль «Принцесса Турандот» в постановке Наби Абдурахманова. Рассказы о разных судьбах восьми женщин - наших современниц в основе пьесы  драматурга и режиссера Барзу Абдураззакова, который поставил спектакль «Исповедь» в Русском драматическом театре им. Вл. Маяковского из Таджикистана. Гродненский областной театр кукол приглашает зрителей на мистическую драму «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина и опере П.И. Чайковского  в постановке Олега Жюгжды. За годы, прошедшие с первого показа в Санкт-Петербурге, постановка получила множество премий в Беларуси и других странах.

В последние годы фестиваль значительно расширил свою географию, включив в свою орбиту коллективы из дальнего зарубежья. На этот раз в афише спектакль «Заколдованный портной» Театра Zero из Израиля - современная и неожиданная трактовка произведения Шолом-Алейхема режиссером Олегом Родовильским:



По традиции фестиваль открывает для петербургской публики новые имена актеров и режиссеров, приглашает молодые творческие коллективы русских театров за рубежом. Впервые свой спектакль в Петербурге покажет Молодежный драматический «Театр с улицы Роз», когда-то бывший небольшим театром-студией, этот коллектив ныне  лауреат премий многих театральных фестивалей. В постановке Юрия Хармелина по пьесе популярного драматурга П. Шеффера «Эквус» участвуют только молодые актеры.

Необычный интерактивный спектакль Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова «Гамлет» по трагедии У. Шекспира предоставит зрителям уникальную возможность попробовать себя в качестве актеров и поучаствовать в постановке. В этом спектакле режиссера Ходжакули Овлякули занята только одна профессиональная актриса - Татьяна Стрельцова, которая исполняет роль Гамлета.

В афише спектакль петербургских режиссеров Игоря Коняева и Елены Черной "Лесная песня"  по пьесе Л. Украинки. В постановке заняты студенты русскоязычного курса Латвийской Академии культуры. Студенческий спектакль включен в репертуар Рижского русского театра им. Михаила Чехова. Зрители увидят молодое поколение актеров, открывающих новую страницу в истории русского театра за рубежом.

Одному из театральных коллективов, представленных в программе, по итогам фестиваля, будет вручена ежегодная Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, которая была учреждена на Х фестивале «Встречи в России» в 2008 году. Целью премии является поддержка и развитие русских театров ближнего и дальнего зарубежья. Вручение премии  - это не только признание заслуг театра, успеха спектакля у зрителей, но и стимул к творческому развитию. Премия открывает для театров-лауреатов возможность создавать новые интересные постановки, способствует появлению смелых режиссерских замыслов и профессиональному росту актеров русскоязычных театров. 
Одним из основных мероприятий юбилейной программы должен стать круглый стол «Пространство без границ: Диалог культур как условие развития общества» с участием министров культуры стран - участниц фестиваля, а также представителей государственных, общественных и творческих организаций, деятелей культуры и театра. Основные темы для дискуссии: сохранение и расширение единого культурного пространства стран СНГ и Балтии, взаимное обогащение культур,  проблемы и перспективы развития искусства в разных странах.

Разговор о современной культуре продолжится на конференции «В поиске нового театрального языка», на которой речь пойдет об экспериментальных спектаклях в русских театрах за рубежом, о привлечении молодого зрителя, об обновлении репертуара, о новых технических возможностях в современном театре.

В рамках фестиваля всегда осуществляются значимые образовательные программы. В этом году состоится мастер-класс для студентов русскоязычного актерского курса Латвийской Академии культуры. В течение всего срока фестиваля опытные петербургские педагоги будут проводить занятия по истории русского театрального, изобразительного и музыкального искусства. Традиционно во время фестиваля ведущие критики России, стран СНГ и Балтии встретятся с участниками основной программы на ежедневных творческих обсуждениях. По окончании спектаклей  для участников фестиваля в арт-клубе фестиваля пройдут творческие вечера.

Фестиваль «Встречи в России» вновь соберет в гостеприимном Санкт-Петербурге людей театра, для которых не существует границ, которые говорят на одном языке и вместе создают единое культурное пространство.
ПРОГРАММА 
Пятнадцатого Юбилейного Международного фестиваля русскоязычных театров «Встречи в России» 9 - 14 апреля 2013 года: 

9 апреля, вторник 
Брестский академический театр драмы (Республика Беларусь) 
Дж. Сэлинджер «Над пропастью во ржи» 
Режиссер - Тимофей Ильевский 
Большая сцена, 

Государственный Молодежный драматический «Театр с улицы Роз» (Кишинев, Республика Молдова) 
П. Шеффер «Эквус» 
Режиссер - Юрий Хармелин 
Малая сцена 

10 апреля, среда 
Русский театр Эстонии (Таллин) 
«Можно я буду Моцартом»  
Автор и режиссер - Евгений Корняг 
Большая сцена 

Новый Театр на Печерске (Киев, Украина)  
Н.-М. Штокманн  «Корабль не придет» 
Режиссер - Александр Крыжановский 
Малая сцена 

11 апреля, четверг 
Государственный русский драматический театр  
им. К.С. Станиславского (Ереван, Республика Армения) 
С. Довлатов «Абанамат»  
Режиссер - Александр Григорян 
Большая сцена 

Государственный национальный русский театр драмы 
имени Ч. Айтматова (Бишкек, Кыргызская Республика) 
У. Шекспир «Гамлет» 
Режиссер - Ходжакули Овлякули 
Малая сцена 

12 апреля, пятница 
Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова, Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» 
«Холстомер. История лошади» по мотивам повести Л.Н. Толстого 
Режиссер - Автандил Варсимашвили 
Большая сцена 

Избранное 
Государственный русский драматический театр им. Вл. Маяковского 
(Душанбе, Республика Таджикистан)  
«Исповедь» 
Автор и режиссер - Барзу Абдураззаков 
Малая сцена 

13 апреля, суббота 

Избранное 
Молодежный театр Узбекистана (Ташкент)  
К. Гоцци «Принцесса Турандот»  
Режиссер - Наби Абдурахманов 
Большая сцена 

Театр Zero (Кириат-Оно, Израиль) 
Шолом-Алейхем «Заколдованный портной» 
Режиссер - Олег Родовильский 
Малая сцена 

14 апреля, воскресенье 
Рижский русский театр имени Михаила Чехова (Латвия) 
Л. Украинка "Лесная песня" 
Режиссер - Игорь Коняев 
Большая сцена 

Избранное 
Гродненский областной театр кукол (Республика Беларусь) 
"Пиковая дама" 
По мотивам повести А.С. Пушкина и оперы П.И. Чайковского 
Режиссер - Олег Жюгжда 
Малая сцена

Дорогие любители ТЕАТРА! Приглашаем Вас с 9 по 14 апреля 2013 года в Театр-фестиваль «Балтийский дом» на спектакли XV юбилейного Международного фестиваля русскоязычных театров «Встречи в России»!

Подробности о билетах - на сайте организаторов фестиваля: http://baltic-house.ru/



Благодарим пресс-службу Театра-фестиваль «Балтийский дом» за предоставленные материалы.