среда, июня 04, 2014

В Петербурге стартуют "ДНИ БРАЗИЛИИ В РОССИИ"


Календарь бразильского лета откроется вовсе не Чемпионатом мира по футболу 2014, как думают многие, а удивительным проектом ДНИ БРАЗИЛИИ В РОССИИ, который пройдет с 4 по 7 июня 2014 года в Санкт-Петербурге. 
За четыре дня фестиваль соберет все стеклышки яркого бразильского калейдоскопа - кинопрограмму из 8 полнометражных картин, уникальный концерт Жоао ДОНАТО, одного из основателей босановы, фотопроект о современной Бразилии, ритмы зажигательной самбы и сальсы, мастер-классы по капоэйре - национальному боевому искусству с элементами танца и игры и многое другое. 

В Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро в ноябре прошлого года с большим успехом прошли дни российской культуры в Бразилии. Теперь уже наш черёд  принять в Петербурге ответный горячий привет латиноамериканской земли, такой далекой и непохожей на Россию. Начало лета в нашем городе будет жарким - бразильцы сделают погоду.
Насыщенные краски часто блекнут под воздействием солнца, но о кино Бразилии этого не скажешь. В киноцентре РОДИНА с 4 по 7 июня можно увидеть самые последние новинки бразильского проката, некоторые из которых едва успели сойти с экранов кинотеатров. Два фильма, созданные чуть раньше, в 2012 году, уже успели не только снискать признание публики и сделать немалые сборы, но и получить высокую профессиональную оценку на кинофестивалях по всему миру. 
В кинопрограмме - лауреаты международных фестивалей в Роттердаме, Бангкоке, Лиссабоне и Бразилиа. Между прочим, каждый показ станет российской премьерой. Семь кинопремьер за четыре дня - нечасто выпадает такая удача для любителей кино! Здесь же в фойе кинотеатра пройдут мастер-классы по национальным танцам и капоэйре.
"ДНИ БРАЗИЛИИ В РОССИИ" в северной столице представляют Посольство Бразилии В России/LINHAS Producoes Culturais и арт-центр БЕРЕГ.
4-7 июня, киноцентр РОДИНА зрителей приглашают на кинопрограмму фестиваля и выставку современной бразильской фотографии: 20 работ известных бразильских фотохудожников, посвященных культовому увлечению всего мира - футболу.
5 июня, в 20.00 часов, в Малом зале Филармонии состоится концерт композитора и пианиста ЖОАО ДОНАТО: в Петербург приедет легендарный бразильский композитор и пианист Жоао Донато - человек, благодаря которому музыка Бразилии получила признание во всем мире. Один из трех отцов-основателей стиля босанова и автор многочисленных хитов и обладатель престижных наград (одна из недавних - Latin Grammy Awards 2010 за лучший альбом в стиле латино-джаз) - отпразднует в Малом зале Филармонии свой 80-летний юбилей. Когда-то его “A Bad Donato” («Плохой Донато») вошел в число 100 лучших альбомов всех времен по версии журнала “Rolling Stone”, и вот теперь голос «плохиша» Донато впервые прозвучит в Петербурге. 

Кроме того, программа фестиваля представляет капоэйра, сальса, практикум португальского языка, мастер-класс бразильского шеф-повара и многое другое!
Программа Фестиваля "ДНИ БРАЗИЛИИ В РОССИИ" 
4 ИЮНЯ
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
киноцентр РОДИНА, малый зал /Караванная ул. 12/
18.45 Фуршет. Выступление Nefedov-Vostrikov band. Капоэйра от студии Cordao De Ouro;
19:30 ВРЕМЯ И ВЕТЕР, режиссер: Жайме Монжардим, 2013, драма, 130 мин
21.40 СЕРЕБРЯНАЯ ПРОПАСТЬ, режиссер: Карим Анну, 2011, драма, 90 мин

5 ИЮНЯ
Малый зал Филармонии им. Глинки /Невский пр. 30/ 20.00 КОНЦЕРТ ЖОАО ДОНАТО и его jazz-band
киноцентр РОДИНА, малый зал /Караванная ул. 12/
19.20 ШИРОТЫ, режиссер: Фелипе Брага, 2014, драма, 89 мин
21.00 ПОИСК, режиссер: Лучано Моура, 2013, драма, 98 мин
6 ИЮНЯ  
ДЕНЬ ПОРТУГАЛЬСКОГО ЯЗЫКА!
киноцентр РОДИНА, большой зал /Караванная ул. 12/
19.30 Центр ADELANTE представляет: мастер-класс по португальскому языку и песни Португалии
20.00 КИНОТЕАТР "ГОЛЛИВУД", режиссер: Альдер Гомес, 2012, семейная комедия, мелодрама, 93 мин
21.40 ПОКА УДАЧА НЕ РАЗЛУЧИТ НАС 2, режиссер: Роберто Сантуччи, 2013, комедия, 102 мин

7 ИЮНЯ
16.20 Танцевальный флешмоб от студии Forro au Vivo /сквер на Манежной площади, перед киноцентром РОДИНА/
киноцентр РОДИНА, большой зал /Караванная ул. 12/
17.20 ОНИ ВЕРНУТСЯ, режиссер: Марсело Лорделло, 2012, драма, 100 мин
19.00 Выступление студии сальса Dance Studio 25,5°
19.20 ГОЛАЯ ЗЕМЛЯ, режиссер: Эйтор Далиа, 2013, драма, экшн,108 мин.
Дорогие друзья! Вас приглашают в Санкт-Петербурге  с с 4 по 7 июня 2014 года на фестиваль "ДНИ БРАЗИЛИИ В РОССИИ"!!! 



Благодарим за предоставленные материалы пресс-службу арт-центра БЕРЕГ: www.artbereg.ru