пятница, февраля 18, 2011

Фестиваль «Film noir. Другая сторона Голливуда» приглашает

17 февраля 2011 года в киноцентре «Родина» - (Караванная ул., 12) открылся фестиваль «Film noir. Другая сторона Голливуда» в киноцентре «Родина», который в этом году отметит 95 лет с момента основания, пройдет первый в России фестиваль «Film noir. Другая сторона Голливуда».

На открытии выступила Генеральный Консул США в Санкт-Петербурге Шейла Гуолтни/Sheila Gwaltney,

которая рассказала о том, что первые будет представлено самое эстетское направление в истории мирового кино – film noir («фильм нуар»). Специально для этого масштабного мероприятия в Россию привезли оригинальные 35-миллиметровые пленки с фильмами-легендами:




Выступил также перед сеансом фильма и консул по вопросам прессы и культуры Генконсульства США в Петербурге Эрик Джонсон,
что поведал из истории этого фанра, что "стал темой", о том, что изуальное совершенство нуаров - контрастное освещение, необычное построение кадра, неожиданные ракурсы, резкие монтажные соединения – завораживает и по сей день. Фоном для стремительно разворачивающихся любовных страстей служат городские джунгли – казино и полицейские участки, сомнительного вида отели, кафе и рестораны. Словно туго сжатая пружина, раскручиваются отношения между главным героем и коварной, таинственной красавицей. Рискованная игра, затеянная героинями, приводит к гибельной развязке, а в финале звучат не победные фанфары, а полицейская сирена или звуки выстрелов. Черно-белый фильм нуар – изысканный, циничный и стильный – точно отражает мучительные метания и разочарованность людей послевоенного времени. Но главным в нео-нуарах остается стиль, а точнее – тончайшая стилизация ушедшего времени.

Фестиваль открылся показом фильма «Сансет бульвар» (1950 г.). Картина Билли Уайлдера, который всем знаком по фильму «В джазе только девушки» – одна из самых ярких и ироничных историй о Голливуде и звездах немого кино.


В программе фестиваля также: «Мальтийский Сокол» - первый «черный» фильм; «Асфальтовые джунгли» - одна из первых ролей Мэрилин Монро в большом кино; «Китайский квартал» - фильм знаменитого режиссера Романа Полански; «Убийство» Стэнли Кубрика - почти документально зафиксированная история преступления и другие фильмы. Первые картины в жанре «нуар» появились в Америке в начале Второй мировой войны. Этот жанр отражал напряженную атмосферу в обществе – следствие нестабильности жизни военной и послевоенной поры. Нуары стали полной противоположностью оптимистичным голливудским мюзиклам и комедиям.


Фото и видео с открытия-автора Наталии Кириловой


Подробности о фестивале на сайте Агентства СМИ "Вольный Остров": http://agencyvolnyostrov.ru/articles/kinomiri/film_noir_drugaya_storona_gollivuda/


О расписании показов и билетах - на сайте организатров фестиваля: http://rodinakino.ru