суббота, августа 28, 2010

Химкинский лес: что дальше?

Mитинг, на который звали всех, кому дорог не только Химкинский Лес, по мнению очевидцев, получился. Как писали те, кто был на этом митинге: "несмотря на то, что не пропустили аппаратуру для звука и музыкантам просто не на чем было играть и не во что петь, из положения вышли с помощью обычных мегафонов. К организаторам было масса претензий и они выглядели поначалу совсем беспомощными, но, однако, потом взяли себя в руки и быстро решили проблемы со сценой и звуком..."












Блогер "Другой" в ЖЖ написал, что: "Шевчук просто великолепен, харизмы — на два товарных поезда. Надо было видеть, КАК Юру встречали люди на улице, как аплодировали ему, как шли за ним толпой. Ему подпевали, пытаясь поймать каждое слово, несмотря на то, что вначале он пел для всей площади просто так, вживую, даже без мегафона. Это была очень сильная драматическая сцена, до мурашек по коже.



Троицкий молодец, отлично говорил, в первый раз я видел его в роли трибуна и он был очень адекватен в ней. Женя Чирикова — сгусток энергии, несгибаемый борец, настоящая Жанна Д'Арк Химкинского леса. Удивительно симпатичная женщина. Отлично выступил Миша Борзыкин из «Телевизора», говорил четко, по делу и очень остроумно. Удальцов, как обычно, жег глаголом и был радикален до предела. Катя Гордон пела, почти кричала в этот ужасный мегафон и ей подпевали люди на площади.











Было очень много снимающей прессы, пришли все, потому что событие для Москвы действительно из ряда вон. Все очень напоминало «ельцинские» митинги конца восьмидесятых — по атмосфере, по настрою. На площади было не менее трех тысяч человек. В первый раз за много лет «внесистемная оппозиция» смогла провести митинг без серьезных эксцессов, спокойно и очень достойно выступив на одной из главных площадей города..."

(http://drugoi.livejournal.com/3338007.html)


Я не буду приводить еще какие-либо впечатления от Митинга-концерта на Пушкинской площади - заметок и репортажей с 22 августа в сети на сегодня только прибавляется, и я тоже приняла "виртуальное" участие в обсуждении этой темы на ленте www.twitter.com. Словом, никто не остался равнодушен к Акции по спасению леса, а в конечном итоге, в диалоге "Общество - Власть".

Тем более приятно, что спустя всего несколько дней, Правительство и Президент страны отреагировали на это общественное движение и активное обсуждение Митинга во всемх СМИ, в сети, на личных блогах. Перед Вами - выступление на своем блоге Президента России Дмитрия Медвдева о ситуации с Химкинским лесом:



Есть надежда, что все эти официальные слова будут иметь реальное подтверждение, а не - просто "сотрясение воздуха" и, как знать, - "элемент предвыборной кампании":)) Мы все, граждане России, будем ждать результатов.

Источники материалов, фото и видео:
http://drugoi.livejournal.com/3338738.html
http://news.kremlin.ru/video/520