четверг, марта 12, 2020

В Петербурге представили фильм «ЭРМИТАЖ. Снято на IPHONE».

11 марта 2020 года в Эрмитажном театре Государственный Эрмитаж представил новый уникальный совместный культурный проект в сотрудничестве с компанией Apple.  12+
Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, представляя проект, назвал киноязык фильма «электронным», который был «снабжён» музыкой и танцем, - как «некий ответ» недавним «песням и пояскам Лувра».  
Конечно, это - шутка и смотреть музей совсем не обязательно под музыку и танцы, а, вот «процесс рассматривания» экспонатов в музее рекомендовано медленно, как сейчас возвращается медленное чтение книги:

«Сегодня мы представляем новый замечательный продукт, первый результат взаимодействия Эрмитажа и компании Apple, фильм «Эрмитаж. Снято на iPhone». Трейлер фильма уже посмотрело почти семь миллионов человек, сам фильм - 360 тысяч человек, примерно в 15 странах мира вышли большие статьи, что показывает, насколько современным оказался этот проект. Фильм показывает новые особенности «электронного» языка, которые используются для художественного разговора. Фильм идет 5 часов, и 5 часов он показывает Эрмитаж. Это очень медленное смотрение, то, что мы проповедуем, но что не очень получается. Теперь новый технический мир дает возможность вернуться к таким классическим вещам. Мы говорим о замечательном художественном произведении, которое ориентированно на будущее», - сказал на презентации проекта Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.
В фильме предстаёт совсем «иной» Эрмитаж, - то что посетитель очень редко замечает: потолок, лестницы, стены, скульптуры расставленные в проходах, возле лестниц, экспонаты и предметы, которые часто вблизи невозможно рассмотреть из-за того, что они находятся в зоне недосягаемости посетителей (по соображениям безопасности и сохранности предметов в музее): камера фильма фиксирует очень медленный проход по залам. 
Фильм «Эрмитаж. Снято на iPhone» - это путешествие по музею длиной в 5 часов 20 минут, снятое одним дублем с помощью iPhone 11 Pro Max на одном заряде аккумулятора. Этот эксперимент, - некое художественное осмысление авторов (всеми, кто придумал, участвовал в составлении и реализации этого проекта, - от замысла, до обсуждения и корректирования  сценария с директором музея М.Б.Пиотровским и всеми службами музея), - фильм «ЭРМИТАЖ. Снято на IPHONE» по своей сути является ярким опытом использования новейших технологических достижений для того, чтобы по-новому показать красоту музея, знаменитого удивительным сочетанием коллекций и интерьеров.
В реализации масштабного проекта принимали участие несколько сотен человек и все ключевые службы музея. В маршрут вошли 45 залов и почти 600 произведений искусства. Целью кинопутешествия было не только показать красоту музея, но и возможности современных технологий.
Главным героем фильма выступает сам Эрмитаж, именно он спокойно ведёт зрителя по своим залам. Медленная прогулка должна помочь почувствовать те эмоции, которые люди испытывают при посещении такого великого музея, и показать, как они этот музей воспринимают. Фильм позволяет взглянуть на Эрмитаж по-новому - увидеть новые детали, обратить внимание на то, что обычно пропускается, посмотреть на привычные виды под новым углом:

Фильм - кинопутешествие по музею на презентации представилиМихаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, те, кто отвечал за техническую строну проекта в Эрмитаже и за его безопасность - Алексей Богданов, заместитель генерального директора Эрмитажа по эксплуатации, Алексей Субарнов, заместитель начальника Службы музейной безопасности, 
Екатерина Шарова, начальник Отдела информационных проектов, 
 а также - Аксинья Гог, режиссер проекта: 

Мировые шедевры живописи, как, например, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, традиционно приковывающие внимание миллионов посетителей, сменяются в кадре теми экспонатами, которые часто зритель обходит вниманием. Камера увлечена потолками и картинами в верхних рядах, а подчеркнутое освещение, подобное употребляемому в большинстве музеев, но непривычное для Эрмитажа, напоминает, что мы живем в мире яркой визуальности и цифровых эстетик. Возникает диалог.
Михаил Пиотровский пригласил сказать несколько слов и участника фильма, композитора Кирилла Рихтера

Журналисты посмотрели в начале презентации ролик фильма, а показ первой «части» фильма и сессия вопросов и ответов - завершили эту встречу в Эрмитажном театре:

И трейлер фильма и сам фильм уже сейчас доступен для просмотра и в ВКонтакте - https://vk.com/hermitage_museum, а также на официальной страничке музея в фейсбуке: https://m.facebook.com/state.hermitage/ 

Полностью 5-ти часовой фильм можно посмотреть и на официальном канале APPLE: https://youtu.be/_MU73rsL9qE
PS: Маленькая ремарка: видео и фото на презентации фильма снимала на iPhone 7+




Благодарим за предоставленные материалы и фотографии - пресс-службу Государственного Эрмитажа: https://www.hermitagemuseum.org
Фото и видео - Наталии Кириловой.


Подготовлено ИА «Вольный остров».